Конспект логопедического занятия 1 класс. Зкук и буква П
Тема. Звук и буква П.
Цель. Тренировать учащихся в различении заданного звука, развитие фонематического слуха и восприятия.
Оборудование: лента букв, фишки, зеркала, картинки, презентация.
Ход занятия.
Оргмомент.
Здравствуйте ребята. Сейчас сядут дети в имени которых есть звук Р, И, С, А, Н. Молодцы.
АРТ.РИМН.
И перед началом занятия, мы выполним гимнастику для язычка
Качелька, часики, вкусное варенье, лошадка, грибочек, гармошка, Холодный ветерок, теплый ветерок, змейка, жук. Замечательно!
Каждый день мы с вами совершаем открытия, открываем новые звуки.
Какой звук «откроем » сегодня на уроке, узнаем из речевой разминки.
СЛ 1
– Как пищит птенец? (Пи-пи)
– Как пыхтит каша? (Пых- пых- пых)
А теперь давайте «попищим » и «попыхтим»
– Какие первые звуки вы сейчас произнесли? [п’] и [п ]. А чем отличаются данные звуки? (один звучит твёрд, а другой мягко).
А как мы обозначаем данные звуки на письме? (Буква Пэ) СЛ 2
Подумаем какая будет тема урока. (Звуки [п], [п’] . Буква П, п )
Игра «Поймай звук». Сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы отличить звук [п] от других звуков. (Я буду говорить, а вы будете хлопать (ловить), если услышите звук [п]: п, у, т, п, т, и, п, т Б, д, п, б.
Теперь усложним, я называю слова бутон, пакет, сапоги. барабан, прыгать, бегать, бродить, ползать, бревно, букашка, лопата.
СЛ 3Отберите картинки, в которых содержится звук П, определи, где он находится:
- в начале слова (панамы, пауки, пол, пила, пуговица, пылесос)
- в середине(кепки, лампа, тюльпан)
- в конце(цепь)
Физминутка. Буги – вуги
Руку правую вперед,
А потом ее назад,
А потом ее вперед '
И немного потрясем.
Мы танцуем буги-вуги,
Поворачиваясь в круге,
И в ладоши хлопаем вот так!.
(далее первая строчка: руку левую вперед, ногу правую вперед)
Карточка(Приложение 1)
Определи, как звучит П твёрдо или мягко? Давайте вспомним, к каких случаях П звучит твёрдо? (если после него гласные первого ряда) А каких случаях П звучит мягко? (если после него гласные второго ряда или ь)
Игра с мячом
Закончи слово слогом –ПА.
Па..
Лу..
Кру..
Ла..
Тол..
теперь наоборот, я называю вам первый слог ПА, а вы договариваете слово
Отражённое проговаривание чистоговорки.
Оттопота копыт пыль пополю летит.
- В каких словах есть звук П?
Работа в тетради.
- Запишите слоги под диктовку, придумайте устно слова с этими слогами:
По, пи, пу, па, пе, пы, пя, пё, пю.
(полы, пища, пуговица, папа, перо, пылит, пятка, пёрышко, пюре)
Итог:
- С какими звуками мы сегодня с вами работали?
- Как мы обозначаем эти звуки на письме?
- Кому было легко работать на уроке?

Приложение 1
Демонстрационный материал.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.