Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.03.2024

Занятие по речи и альтернативной коммуникации в 7 классе для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития АООП (Вариант 2)

Кусковецкая Инга Романовна
ГКОУ"Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа №33 города Ставрополя"
Конкурсная работа

Занятие по речи и альтернативной коммуникации в 7 классе

для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития АООП (Вариант 2)

Транспорт. Различение видов транспорта. Узнавание.

Ожидаемый результат:

Способствовать систематизации знаний детей о транспорте и его видах.Знание назначения видов транспорта. Узнавание профессий людей управляющих транспортными средствами.

 Методические рекомендации:

Обучающиеся знакомятся с воздушным, водным и наземным видом транспорта: самолет, грузовик, автобус, трактор, лодка, корабль. Знакомятся со способом его передвижения. Запоминают внешний вид и отличительные черты.

Формируемые понятия: 

Самолет, грузовик, автобус, трактор, лодка, корабль.

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Привет! (учитель здоровается с каждым учеником отдельно, произносит приветственные слова, хлопает по ладошке-приветственный жест). Сегодня в волшебном мешочке спрятались картинки, а какие, мы сейчас узнаем.

Игра: «Волшебный мешочек».

Цель: уточнить и активизировать словарь по теме.

Оборудование: предметные картинки автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор в мешочке.

Ход: дети по одной картинке достают из мешочка. Вместе с учеником педагог рассматривает и обговаривает название (Что это?), место передвижения транспорта (грузовика, автобуса и т.д.) (Автобус летает, едет или плывет?). Значит это…(наземный, воздушный, водный транспорт).

https://rutube.ru/video/private/af0c5c1d62efff3b4fdcca0223597dd1/?r=a&p=NJ8pIUC_ToFA2jonSrBnsQ

Ход занятия

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (Транспорт)

Ребята, вы догадались, что сегодня мы говорим о транспорте и о том, какой он бывает, о способе передвижения. Предлагаю сыграть в подвижную игру. 

Физкультурная минутка

«Самолет» Координация речи с движением.

Мы летаем высоко, (дети встают на носки, руки поднимают вверх)

Мы летаем низко, (садятся на корточки, руки разводят в стороны.)

Мы летаем далеко, (дети встают на носки, руки поднимают вверх)

Мы летаем близко. (садятся на корточки, руки разводят в стороны.)

(Можно повторить несколько раз) Какие вы внимательные!

Мы с вами большие молоды! Назвали все, что было в мешочке, и выяснили, что транспорт делится на три вида (наземный, водный и воздушный). А теперь соотнесем вид транспорта с действием (способом передвижения).

Игра: «Соотнеси картинку с действием».

Цель: учить детей узнавать знакомые транспортные средства, обозначать способ передвижения.

Оборудование: предметные картинки «Транспорт», слова ,обозначающие действия.

Ход: на доске предметные картинки «Транспорт», слова, обозначающие действия. Учащиеся должны соотнесите картину с действием. https://rutube.ru/video/private/c9ed11d225d11d0d89887e95aef93795/?r=a&p=yxLLoRGcLzhMRE9o03mX_g

Отлично! А теперь пора выяснить, кто же управляет каждым видом транспорта.

Игра: «Собери из частей».

Цель: запомнить профессии человека, управляющего данным видом транспорта.

Оборудование: пазлы «Транспорт».

Ход: учащиеся собирают пазлы и называют (показывают, кто управляет ... автобусом, самолетом и т.д.). Собери из частей. Что получилось? Это корабль, лодка, самолет и т.д. Ими управляет кто?(капитан, пилот и т.д.)

https://rutube.ru/video/private/65fd8d2c5aa8cae54a187969c5dcf85f/?r=a&p=Urq0VhX31rYPigtirhkjFw

Физкультурная минутка

«Грузовик» Координация речи с движением.

Вот машина грузовая,

Большая – пребольшая! (показывают разводя руки в стороны)

Вот кабина в ней шофер, (руки перед грудью, как будто держат руль и крутят его)

Впереди у машины мотор. ( руки перед грудью, согнуты в локтях. вращаем руками)

Сзади у нее кузов.

Она перевозит грузы. (правой рукой движение в левую сторону)

У машины четыре колеса.(показать четыре пальца)

Все крутятся. (опять вращать руками перед собой)

Отлично! Молодцы! Теперь я вам предлагаю попробовать составить предложение с помощью картинок и магнитной азбуки.

Игра: «Составь предложение».

Цель: учить детей составлять предложения по картинкам.

Оборудование: картинки (автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор), картинка (место передвижения), магнитная азбука.

Ход: детям предлагается составить предложение «Трактор едет по дороге» с помощью магнитной азбуки. Это что? (трактор). Что он делает? (едет). Едет где? (по дороге).

https://rutube.ru/video/private/f20f2391d595f3c88223fcfb65ae4a54/?r=a&p=3iQWCSfgTDW_tYQocfibrQ

Подведение итогов

Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте распределим названия и картинки на доске. И еще раз повторим название, способ передвижения, вид и кто управляет данным видом транспорта?

Игра: «Соотнеси картинку с названием».

Цель: запомнить название транспорта, узнавать среди других видов, называть(показывать) кто управляет этим транспортом.

Оборудование: картинки (автобус, грузовик, самолет, лодка, трактор), слова-названия транспорта.

Ход: учитель показывает изображение транспортного средства и задает вопрос: Что это? Найди название и соотнеси с картинкой (лодка) и т.д.

https://rutube.ru/video/private/f20f2391d595f3c88223fcfb65ae4a54/?r=a&p=3iQWCSfgTDW_tYQocfibrQ

Рефлексия

Оценка настроения обучающихся. На парте лежат изображения смайлов - ребенок может выбрать нужный и показать учителю.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться