Игровая обучающая ситуация "ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОИСКАХ КНИГИ ЗНАНИЙ"
Игровая обучающая ситуация
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОИСКАХ КНИГИ ЗНАНИЙ
НОД в подготовительной группе №5 компенсирующей направленности
Учитель-логопед: Федосеева Н.Н.
Воспитатель: Кибирева Е.А.
Цель:Формирование предпосылок познавательных и личностных УУД.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать у детей адъективный и предикативный словарь.
- Продолжать учить соотносить цифры и буквы, закреплять состав числа.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать навыки звукового анализа слова и синтеза предложения;
- Развивать умение употреблять в речи сложные предложения;
- Закреплять навыки выразительного чтения стихотворения;
- Развивать диафрагмальное дыхание, мелкую моторику, координацию речи с движением;
- Развивать познавательные процессы: зрительное восприятие, внимание. Логическое мышление, воображение;
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе;
- Закладывать основы нравственного воспитания.

Ход НОД
ВОСПИТАТЕЛЬ:I. Ребята, вот и заканчивается последний учебный год в детском саду, скоро вы пойдёте в школу. Вы получили здесь много знаний, а в школе вам предстоит ещё многому научиться. Посмотрите, какуюкрасивую книгу я вам принесла. Прочитайте, как она называется. О чём может рассказать эта книга, как вы думаете? (ответы детей: о природе, о животных, о космосе…). Давайте посмотрим нашу книгу. (Педагог открывает обложку, а внутри пусто. Книга пропала).
– Ой! Что это? Осталась одна обложка от книги. А самой книги нет!
– Смотрите, здесь лежит какое-то письмо:
«Я оставила весь мир без знаний. Теперь вы не сможете пойти в школу учиться! Ха! Ха! Ха! Колдунья Изида».
II. – Что же нам теперь делать? Кто нам может помочь? (слайд). – Смотрите, кто-то нас услышал, и уже спешит на помощь. Посмотрите, какая красивая птица! Это птица – Мудрая Сова. Давайте её послушаем.

Голос Мудрой Совы:– «Я знаю, где спрятана КНИГА ЗНАНИЙ – в пещере сказочной страны! Я живу в сказочной горной стране далеко на севере. Вы сможете отыскать эту книгу, лишь пройдя тяжёлые испытания. Ваш путь не будет лёгким и быстрым. Вы готовы идти в дальний путь? … Я вас немного провожу!»
III. Физминутка(Ходьба)
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем,
А потом опять пойдем.
(дети садятся на ковёр перед экраном).
Логопед:– Довела нас Мудрая Сова до сказочного леса и исчезла.
IV. Посмотрите, это чьё-то жилище! – Как вы думаете, кто здесь живёт? (ответы детей).

Отгадайте ребус, и найдёте ответ.

1 2 3 4
Н М Г О
Да, здесь действительно живёт Гном.
V. У Гнома случилась беда. Он потерял свою тень. Гном покажет нам дорогу в горную страну, если мы поможем её отыскать.

– Как вы думаете, какого цвета тень Гнома? Почему вы так думаете? (дети объясняют свой выбор).Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
ВОСПИТАТЕЛЬ:VI. А вот и помощь Гнома. – Посмотрите, появились следы, которые приведут нас к цели. (наследах написаны цифры 1, 3.) Определитезакономерность и продолжите ряд чисел.

– Ребята, куда привели нас следы? (к пещере). Вход в пещеру завален камнями. Чтобы попасть внутрь, надо разобрать завал. Но камни тяжёлые, мы можем поднять только 2 камня сразу весом 6 кг (состав числа 6). (Дети выполняют задание).

Пролезаем в пещеру (под обруч).
ЛОГОПЕД:VII.– В пещере темно, холодно и сыро.

Нам нужно разжечь факел. Он сильнее разгорится от дуновения воздуха. Надо сделать короткий вдох носом и длительно и плавно подуть. Плечи не поднимать, щёки не надувать. (На экране загорается факел, и освещает пещеру).
VIII. Посмотрите, кто это в пещере? (летучая мышь). Её зовут Эля. Колдунья приковала её цепями к стене. Как жаль её. Давайте поможем бедной Эле. Ведьма оставила непонятную записку. Прочитайте: «Спасти, дети, Эля, мышь»

Голос мыши с экрана: «Меня освободят дети, которые смогут расшифровать записку злой колдуньи. Поставьте слова в нужном порядке, и чары развеются».
– Дети, вам понятно задание? Что нужно сделать? (надо составить предложение из этих слов).
(Дети спасли мышь Элю.). Назовите первое слово, второе, третье, четвёртое. Сколько слов в предложении? Назовите первое слово, третье, последнее. Почему слово «Дети» написано с большой буквы? А почему слово «Эля» написано с большой буквы?
Молодцы, ребята, вы спасли Элю.
Она рада нашему приходу, и хочет станцевать для вас.
Проследите глазами за движениями Эли.
IX. Зрительная гимнастика «Танец летучей мыши».

X. – Очень хорошо у Эли, но нам надо спешить дальше, ведь у нас важная миссия: найти похищенную книгу. А кто дальше встретится на нашем пути, вы узнаете, отгадав загадку. Послушайте.
Он без дела не сидит,
Сеть для мушек мастерит.
Этот милый старичок
Ловкий, чёрный … (паучок)

ВОСПИТАТЕЛЬ:А мы с вами знаем физминутку про паучка. Вставайте в круг, приготовьте руки.
Физминутка
1.Пауки пузатые,Руки соединены впереди,
Брюшки полосатые,имитируя большой живот.
Наклоны в стороны.
2.Ходят на восьми ногах,Ходьба на месте с подниманием
Паутину вьют в углах. рук вверх и опусканием вниз.
3.Мухи чёрные летают,Круговые движения с вытянутыми в
В паутину попадают – стороны руками. Обнять себя.
4.Не порвёшь её сетей, Руки перед грудью; рывки согнутыми
в локтях руками (2 раза)
Остаются мухи в ней Присесть на корточки, голову опустить
– Давайте распутаем паутину. (Получилось слово ДОБРОТА).

Паук призывает нас сделать доброе дело.
– Давайте порадуем паучка – украсим вход его жилища цветами.
- Ребята, проходите за столы.
– Давайте вспомним, как мы вырезали цветы из квадрата, сложенного в несколько раз.
(Продуктивная деятельность – коллективная работа – дети вырезают цветы и приклеивают на дугу – вход в жилище Паучка)

Доволен Паучок. Проход свободен, мы можем идти дальше.
Логопед: Нас уже ждёт добрая ЯЩЕРКА.
ЯЩЕРКА принесла нам малахитовую шкатулку с драгоценными самоцветами.

Вход в следующий зал закрыт крепкой дверью с замком. Замок закодирован. Самоцветы помогут нам подобрать код к замку. Выложите схему слова ЗАМОК из камней.
– Вы правильно выложили код к замку, дверь и открылась.
Мы оказались в СОКРОВИЩНИЦЕ. Охраняет КНИГУ Колдунья ИЗИДА.
Какая страшная колдунья!
В сокровищнице есть 3 потайных двери. Как вы думаете, за которой из них лежит КНИГА ЗНАНИЙ? (над дверьми названия слов, заляпанных кляксами, дети должны прочитать эти слова).

– Как вы догадались? Элемент какой буквы виден из-под кляксы? А в первом слове? Во втором? Давайте проверим.
Колдунья от злости растворилась. (На экране появляется книга с салютом, звучит волшебная музыка).

Воспитатель достаёт из-за экрана КНИГУ ЗНАНИЙ.(на экране фотография КНИГИ ЗНАНИЙ и обложки).
Рефлексия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: – Мы с вами сделали много добрых дел, и были вознаграждены по заслугам. Давайте вспомним, какие добрые дела мы сделали во время путешествия, кому помогли.(Дети вспоминают путешествие и называют добрые дела). Но самое главное, мы нашли КНИГУ ЗНАНИЙ. Эта книга поможет нам быть умными, много знать и хорошо учиться в школе!
Ребёнок рассказывает стихотворение «Приходит книга в дом любой».
Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка.
(Марков)
Логопед:– А добрая Ящерка на память о нашем путешествии дарит нам самоцветы из своей шкатулки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: – На этом наше путешествие в сказочную страну закончилось. А мы с вами, ребята сейчас посмотрим КНИГУ ЗНАНИЙ.
8
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.