Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной логопедической группе по теме: «Одежда. Обувь. Головные уборы»
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной логопедической группе по теме:
«Одежда. Обувь. Головные уборы»
Цель: систематизация и закрепление знаний детей по лексической теме «Одежда, обувь, головные уборы»
Задачи:
- Закрепить знания детей по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»;
- Обобщить и систематизировать представления об одежде, обуви, головных уборах, материалах, из которых они изготовлены;
- Активизировать словарный запас - Расширять, уточнять, актуализировать словарь по данной теме - совершенствовать грамматический строй речи: образовывать и употреблять относительные прилагательные, существительные в роде, числе, учить согласовывать числительные с существительными;
- Формировать навык деления слов на слоги;
- Продолжать учить составлять описательные рассказы по опорным схемам;
- Развивать мелкую и общую моторику, мимику, эмоции;
- Развивать память, внимание, воображение, логическое мышление.
Оборудование:
Предметные картинки с изображением обуви, одежды, головных уборов; зеркала;; план-схема для составления описательного рассказа; образцы ткани; платок, соломенная шляпа, вязанная шапка, платье; кошелек. Атрибуты для сапожной мастерской, ателье, магазина.
Ход занятия:
Логопед : Ребята! Я приготовила для Вас загадку. Попробуйте догадаться, о чем она?
Везде ты видишь вещи эти,
они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Дети: Одежда, обувь, головные уборы.
Логопед: Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать - одежда, обувь и головные уборы. Сегодня мы с вами продолжим разговор об этих вещах.
Но сначала сделаем
Дыхательную и артикуляционную гимнастику.
Итак, если одежда помялась, что с ней можно сделать? (Погладить)
Представим, что наши ручки утюжки и погладим белье!
Упражнение на дыхание «Гладим белье»: 1-скользить правой ладонью по левой ладони (вдох); 2-на выдохе произносить: «Пш-ш-ш-ш!». Повторить 3-4 раза.
Упражнения для язычка:
«Застегивание и расстегивание молнии». Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счет до «пяти» (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
«Большие пуговицы»максимально округлить губы и «Маленькие пуговки»-- вытянуть губы узкой «трубочкой.
«Иголочка» вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «пяти-шести»).
«Воротник с широкими и острыми краями». Чередовать положения «широкого» и «узкого» языка. Положить «широкий» язык на нижнюю губу («круглый воротничок»). Вытянуть «острый» язык — «воротничок с острыми краями».
«Белье на ветру». Широко открыть рот и прижать кончик языка к верхним зубам, удерживать его в таком положении.
«Шитье на разных швейных машинках». Широко открыть рот. Поднять язык за верхние зубы, боковые края прижать к коренным зубам и произносить: «Д-д-д-д-д» (шьем на электрической швейной машинке), «Т-т-т-т-т» (шьем на ручной швейной машинке).
«Строчка» -кончик языка «иголочкой» ритмично касаемся верхней губы, начиная с уголка рта.
Логопед: Молодцы, ребята! А теперь послушайте историю:
"Маша-растеряша"
Жила-была девочка Маша. Была она страшная лентяйка и неряха. За вещами не следила, всегда их разбрасывала. Если Маша собиралась гулять, то целый час искала свои вещи. И вот однажды возле ее дома проходил Волшебник. Увидел в окно, какой беспорядок у Маши, и решил ее проучить.
Он взмахнул волшебной палочкой и все Машины вещи пропали. Ой, как стало Маше плохо! Ей на улицу гулять пойти хочется, а юбочку, колготки, кофточку, курточку, шапочку найти не может. Что же делать…? И решила Маша обратиться за помощью к нам. Ребята, давайте поможем Маше, научим её как правильно ухаживать за своими вещами и расскажем ей всё, что мы знаем про одежду.
- Первое, что я предлагаю вам сделать – это помочь Маше навести порядок в шкафу.
1.Дидактическая игра «Наведи порядок в шкафу». (Разложить все вещи на три полки: одежда, обувь, головные уборы.)
Дети раскладывают картинки и объясняют:
- шапку я положу на верхнюю полку, потому что это – головной убор;
-кофту положу на среднюю полку, потому что это – одежда;
- тапки положу на нижнюю полку, потому что это – обувь ….
- Маша благодарит нас, за то, что мы помогли ей навести порядок и предлагает нам поиграть.
2.Упражнение «Расскажи, какая бывает одежда?»
Как называется одежда, которую носят женщины? – женская одежда,
как называется одежда, которую носят мужчины? – мужская одежда,
как называется одежда, которую носят дети? – детская одежда,
как называется одежда, которую носят только зимой? – зимняя одежда,
как называется одежда, которую носят только летом? – летняя одежда,
как называется одежда, которую носят весной и осенью? - демисезонная одежда,
как называется одежда, которую носят только дома? – домашняя одежда,
как называется одежда, которую носят рабочие? – рабочая одежда,
как называется одежда, которую носят спортсмены? – спортивная одежда,
как называется одежда, которую носят военные? – военная одежда,
как называется одежда, которую носят в праздники? – праздничная одежда.
3.Игра «Кто внимательный»
На слово, обозначающее одежду, надо хлопнуть в ладоши перед собой, на слово обозначающее головной убор - хлопнуть в ладоши над головой, на слово, обозначающее обувь - топнуть ногой.
(куртка, платье, шапка, огурец, колготки, брюки, сапоги, кепка, босоножки, платок, юбка, шорты, валенки).
4. Игра «Назови, какая» (из какого материала сделана?)
Шапка из меха — меховая,
шерсти — шерстяная,
кепка из кожи — кожаная,
панама из ситца — ситцевая,
платок из шелка — шелковый,
шаль из пуха — пуховая,
шляпа из соломы — соломенная,...
фетра — фетровая,
шапка из меха кролика — кроличья,...
лисы — лисья,...
норки — норковая.
сапоги из резины — резиновые сапоги;
шапка из шерсти — шерстяная;
перчатки из кожи — кожаные... .
5. Игра «Скажи наоборот»
Чистые ботинки – … грязные ботинки;
Новые сапоги – … старые сапоги;
Широкая юбка – … узкая юбка;
Длинное пальто – … короткое пальто;
Белый пиджак – … черный пиджак.
Мокрая шапка – сухая шапка
Неряшливая одежда – аккуратная одежда
6. Игра «Один – много»
Мы – волшебники немного
Был один, а станет много.
Шарф, рубашка, сапог, ботинок, носок, перчатка, шляпа, куртка, варежка, плащ, пальто, шапка, юбка, платье, валенок, косынка, платок, халат, тапок.
7. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
8. Логоминутка
Логопед: Сейчас я буду называть предметы одежды и обуви, а вы выполняете хлопок в ладоши, если услышите одежду, выполните приседания, если услышите обувь.
(Слова: платье, сапоги, шапка, брюки, туфли, рубашка, сандалии, варежки, шарф, тапочки, перчатки, босоножки, валенки, свитер.)
9.Давайте попробуем вместе составить рассказ про наряд Маши. Я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать на них. Из этих ответов у нас получится рассказ.
1. Что на Маше надето?
2. Из чего сшито?
3. Какого цвета это платье?
4. Какие рукава у этого платья длинные или короткие?
5. Какие детали есть у платья? (воротник, оборочки; пояс)
6. Это платье обычное или нарядное?
7. Откуда у девочки может быть такое платье? (купили в магазине детской одежды, подарили, сшили)
8. Куда можно пойти в таком платье? (в детский сад, в гости, на праздник)
Логопед: Давайте повторим, какой рассказ о платье у нас получился?
Это детское платье. Оно сшито из материала. Оно жёлтое. У платья короткие рукава (длинные рукава). Оно украшено цветочками, (воротничком). Это платье нарядное (повседневное). Платье купили в магазине «Детский мир»(детском магазине). В нём можно пойти в гости, на праздник в детском саду или просто ходить в детский сад и на улицу.
Логопед: Сейчас вы сами попробуете рассказать об одежде. Вам поможет вот эта схема (дети составляют описательные рассказы об одежде).
Итог занятия
О чем, ребята, мы сегодня с вами говорили на занятии? (Об одежде, обуви и головных уборах.)
- Кто у нас был в гостях,(Маша)
Маше у нас понравилось, она благодарит вас за помощь и остается у нас в группе.
А тот кто ответит на мой вопрос может брать стульчик и выходить в группу
Игра «Назови ласково» (Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Педагог называет предмет маминой одежды или обуви, а ребенок - Машиной, причём называет его ласково
- У мамы платье, а у Маши … платьице.
- У мамы туфли, а у Маши … туфельки.
- У мамы брюки, а у Маши … брючки.
- У мамы куртка, а у Маши … курточка.
(шарф, юбка, кепка, кофта, сапоги, тапки, носки, жилетка, шапка, шуба и т.д.)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.