Совершенствование зрительно-двигательной координации рук и глаз. Рисование бордюров по наглядному материалу.
Конспект занятия «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
для обучающихся 3 класса
Тема: Совершенствование зрительно-двигательной координации рук и глаз. Рисование бордюров по наглядному материалу.
Цель:учить рисовать заданный ритм по образцу
Задачи:
Обучающая
Формировать навык координационного движения рук и глаз
2.Коррекционно-развивающая
Развивать зрительное восприятие
3. Воспитательная
Воспитывать мотивацию к учению
Оборудование:таблица с изображением глаз, таблица с изображением кистей, кусочки ткани, емкости с водой, повязка для глаз.
Ход занятия
I Оргмомент
II Основная часть
– Ребята сегодня мы с вами будем учится рисовать бордюры по образцу, развивать наши движения рук и глаз. Давайте для немножко разомнемся.
Разминка
Мелкая моторика
Упражнения на развитие статической координации движений
Растирание рук
«Замок», соединить пальцы обеих рук в замок: круговые движения, от груди вперед, вверх, в сторону влево, в сторону вправо.
Упражнения на ритмическую организацию движений, переключаемость
«Кулак — ладонь» — поочередное выполнение движений каждой рукой, затем обеими руками вместе. Выполнение обеими руками может быть одновременное или разновременное (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).
«Сжимание и разжимание кистей рук» — поочередное выполнение движений обеими руками одновременно, затем обеими руками, но разновременно (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).
«Кольцо — зайчик» — переходы из одной статической позы в другую; выполняются поочередно каждой рукой, а затем обеими руками вместе.
-Хорошо,а сейчас, я вам раздам, индивидуальные задания, выполняйте аккуратно, не торопитесь, здесь очень важно быть внимательным, вам нужно повторить этот рисунок.
- Ребята, а на что он похож? (бордюр)
-начинаем выполнение задания!!!
Физминутка
- Давайте немножко отдохнем, давайте выполним имитационные цпражнения!!! (мытье рук перед едой; стряхивание воды с кисти). Хорошо!!! Продолжаем!!!
I I I Итог занятия: - Чему учились на занятии?
Рефлексия.Педагог: - Молодцы ребята, справились с заданиями. Если вам понравилось занятие - похлопайте, не очень понравилось - потопайте, не понравилось - помашите.
Всем спасибо, до встречи на следующем занятии.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.