Конспект логопедического занятия в старшей группе комбинированной направленности с применением ИКТ "Путешествие в страну Слов"
Конспект фронтальной коррекционно – развивающей деятельности
в старшей группе комбинированной направленности
с применением ИКТ
Тема: «Путешествие в страну Слов»
Цель:обобщение и систематизация знаний детей о словах с разным лексическим значением.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи.
Способствовать обогащению, уточнению и активизации словарного запаса детей путем использования многозначных, сложных, неизменяемых слов, синонимов, антонимов, родственных слов и слов с уменьшительным и увеличительным значением в собственной речи.
Упражнять в умении определять лексическое значение слов.
Формировать умения определять прямое и переносное значение многозначных слов.
Учить образовывать родственные слова, находить общую часть в родственных словах.
Упражнять в самостоятельном образовании сложных слов с помощью опорных слов,правильному их употреблению в речи.
Развивать чувство языка, соотнесение слова и понятия, заключённого в нём, обогащать словарный запас словами с разнообразными смысловыми оттенками, учить подбирать удачное и точное слово для выражения мысли.
Закрепить понятие о словах с противоположным значением (антонимах), упражнять детей в умении сравнивать предметы и находить противоположные качества.
Учить образовывать слова с уменьшительно – ласкательным и увеличительным значением, правильно их употреблять в речи.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Коррекционно-развивающие задачи.
Создать условия для развития слухового и зрительного внимания, смысловой и зрительной памяти, словесно-логического мышления; стимулирование мыслительной и речевой активности детей; развитие координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.
Содействовать формированию положительной мотивации к логопедическим занятиям через использование игровых и занимательных упражнений.
Способствовать развитию любви к русскому языку.
Оборудование: презентация к КРД, письмо от Феи из страны Слов, буквы, «волшебный» цветок, книги по количеству детей (12 шт.)
Ход КРД:
I.Орг. момент.
(Дети заходят в зал, встают полукругом)
Добрый день, мои друзья!
Поздоровайтесь с гостями,
Помашите им руками.
А теперь дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Будем вместе мы трудиться,
Не пристало нам лениться!
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
II. Введение в тему занятия, постановка цели занятия.
(Стук в дверь)
- Ребята, к нам кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто это? (Учитель – логопед выглядывает за дверь и находит там письмо).
- Там никого нет. Только вот этот конверт лежит. Откроем его и посмотрим, что там. (Достаёт из конверта письмо)
- Это письмо. Сейчас узнаем, от кого оно. (Учитель – логопед читает письмо):
«Здравствуйте, мои маленькие друзья! Я - Фея из страны Слов. Живу я в удивительной стране Словандии, где всегда светит яркое солнце и щебечут птицы. В моей сказочной стране живут много разных слов. От своих эльфов я узнала, что вы дружите со словами и любите играть в них. Меня это очень обрадовало и мне непременно захотелось встретиться с вами.Специально для Вас я загадала одно слово, а вы должны очень постараться и это слово отгадать. Я с нетерпением жду Вас к себе в гости. Буду рада встрече с вами!»
-Ребята, мы принимаем приглашение Феи из страны слов? (Ответы детей)
- Тогда я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по стране Словандии, где нас ждёт много удивительных открытий, тайн и волшебства! Как же мы будем путешествовать? Давайте подумаем:
Если отправимся в путешествие пешком, то что мы будем делать? …Идти.
Если сядем на самолет, то мы ... полетим.
А если на корабль, то мы … поплывем.
А если сядем на поезд, то мы … поедем. Молодцы!
А поедем мы в страну Слов на волшебном поезде. Волшебный он от того, что топливом для него служат ваши знания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать по букве, а в конце путешествия из букв сложите слово, которое вам загадала Фея. Посмотрите, какой славный паровозик ожидает нас. Давайте сядем на него и поедем. Машинистом поезда будет Кабанов Рома.
II. Игра-путешествие.
1.Игра «Слова наоборот» (антонимы).
- Ну, вот мы и приехали. (Клик)
Удивительные приключения, занимательные задания ждут нас в стране Слов. А вот и главный город, столица страны Слов - СЛОВОГРАД.(Клик)
Нам навстречу идут две девочки. Они – сестрёнки. Старшую зовут Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любит всё делать наоборот. Послушница соберёт игрушки, Упрямица разбросает их. Если сестра закроет дверь, Упрямица … (интонацией незавершённости учитель – логопед стимулирует детей к ответу: откроет). Если принесёт … (унесёт), пришьёт … (оторвёт), вычистит … (испачкает), замолчит … (заговорит), повесит … (снимет) и т. д.
- Две сестрёнки часто играют в игру, которая называется «Найди пару». (Клик)
Они её и для вас приготовили:
(На экране – картинки с изображением противоположных предметов)
- Нужно найти «пару» из картинок, противоположных друг другу по значению, т. е. назвать слово – наоборот. Если вы правильно назовёте «пары» слов, то они исчезнут. Если нет – останутся на экране. Какое слово будет противоположным по значению к слову «солнце», словом - наоборот?
Картинки:
Солнце – луна день – ночь
Зима – лето огонь - вода
Старик – внук жара – холод
- Как называются слова с противоположным значением? (Антонимы)
- Молодцы! Справились с заданием. И за это получайте первую букву – «С».
2. Игра «Упрямые слова» (неизменяемые слова).
– Посмотрите, на нашем пути по улицам СЛОВОГРАДА нам попался зоопарк. (Клик)
А в нём много диковинных птиц и зверей. Давайте назовём их и посчитаем. (Клик)
(На экране – картинки неизменяемых слов, разных по счёту)
1 (один) фламинго
2 колибри
3 шимпанзе
4 кенгуру
5 какаду
- Какие неизменяемые слова вы услышали? (Ответы детей)
- Почему они называются «неизменяемые»? (Ответы детей)
- Верно. Получайте следующую букву – «П».
3. Игра «Слова – двойняшки» (многозначные слова).
- А сейчас мы оказались на улице с новыми, красивыми домами. (Клик)
Вот стоит прекрасный дом, (Клик)
Новоселье скоро в нём.
Ты подумай, не спеши
И жильцов в дом засели!
- В этом доме живут … «ключи». Из 6-ти картинок в дом нужно «заселить» только три картинки со словом «ключ» и объяснить свой выбор.
Картинки: рюкзак, скрипичный ключ, лук, ключ (родник), катушка ниток с иголкой, дверной ключ.
- Скрипичный ключ – это нотный, музыкальный ключ.
- Ключ – родник, откуда бьёт чистая вода.
- Дверной ключ – это ключ от дверного замка.
- Ребята, у слова «ключ» много значений. Как называются такие слова? (Многозначные).
- Молодцы! А вот и следующая буква – «А».
- Садимся на поезд и едем дальше. (Клик)
Посмотрите, здесь какой-то праздник: все веселятся, танцуют, песни поют. Давайте и мы отдохнём немного и споём песенку.
Песня про Слова
4. Игра «Слова – друзья» (синонимы).
- Отдохнули? Предлагаю двигаться дальше. Садимся в поезд. Мы прибыли на Сказочную поляну. (Клик)
Какие на ней красивые цветочки! А вот этот цветочек волшебный. На одной стороне лепестка - слова, а на оборотной стороне - картинки. Я срываю лепесток и зачитываю слово, а вы подбираете к нему другое слово, говорящее об одном и том же, но по - разному. Затем мы переворачиваем лепесток и проверяем, совпало ваше слово с названием картинки или нет. Договорились? Кто начнёт?
Слова: Картинки:
Школьник ученик
Изба дом
Ливень дождь
Метель вьюга
Доктор врач
Конь лошадь
- Кто скажет, что за слова вы называли? (Синонимы)
- С заданием справились. Получайте новую букву – ещё одну букву «С».
5. Игра «Хитрые слова» (сложные слова).
- Двигаемся дальше. Садимся опять в поезд. От Сказочной поляны мы прибываем в Лес чудес. (Клик)
Так как лес волшебный, то здесь можно встретить разных зверей и птиц. Мимо нас пробегает зайчик. (Клик)
У него серая, мягкая, пушистая шубка, длинные уши. Одним словом, можно сказать: заяц длинно … ухий (длинноухий). А хвост у зайца … (короткий), значит, он … (короткохвостый). (Клик)
А вот из дупла выглядывает белочка. (Клик)
Она любит грызть орешки. У неё острые зубы. Одним словом, можно сказать, она … (острозубая).
На ветке сидит большой попугай. (Клик)
У него зелёные крылья. Значит, он какой? (Зеленокрылый). (Клик)
Даже у кошки, которая живёт в этом Лесу чудес, лапы белые, значит, она … (белолапая).(Клик)
У оленя, который бродит по сказочному лесу, тонкие ноги. Значит, он какой? (Тонконогий) (Клик)
Лисица своим рыжим хвостом заметает следы. Какой хвост по цвету у лисы? (Рыжехвостый)(Клик)
А у полосатой зебры быстрые ноги. Она какая? (Быстроногая)
- Как называются слова, которые вы складывали из двух слов? (Сложные слова)
- Молодцы! Справились с заданием. И вот вам следующая буква – «И».
Физкультминутка
- Асейчас мы покажем и расскажем, какие бывают сложные слова. (Клик)
Слова бывают разные: Руки на поясе. Повороты вправо-влево
Весёлые, забавные, Повороты вправо - влево
Простые и серьёзные
И очень-очень сложные: Погрозить указательным пальцем правой руки
Листопад – слово летящее, Трепещущие движения кистями рук сверху вниз
Снегопад – слово блестящее, «Фонарики»
Звездопад – слово искрящее, Поднимая руки вверх, с силой разжать кулак
Водопад – слово мокрющее, Стряхнуть «капли воды» кистями рук
Ледоход – слово плывущее, Волнообразные движения ладонями
Носорог – слово могучее, Согнуть руки к плечам, пальцы сжаты в кулак
Водомерка – слово скользящее, Движение вперед-назад ладонями вниз
Пылесос – слово гудящее, Имитация работы пылесоса со звуком: у-у-у
Самовар – слово пыхтящее, Пружинка, руки на поясе: пых-пых-пых
А сладкоежка – слово хрустящее! Щелчки пальцами рук: хр-хр-хр.
6. Игра «Слова-малышки, слова-великаны» (слова с уменьшительно – ласкательным и увеличительным значением).
- Продолжаем наше путешествие. Садимся в поезд. Мы приехали на берег Волшебного озера. (Клик)
Здесь живут два брата. (Клик)
Одного зовут Гномик, он маленький и худенький. А другого зовут Великан. Он высокий и толстый. У Гномика и Великана случилась беда – Баба Яга унесла их вещи и разбросала их по берегу озера. Теперь не разобраться, кому какая вещь принадлежит. Поможем братьям? Нужно называть вещь и отдавать их тому, кому эта вещь принадлежит. Великану – большие вещи, а Гномику – маленькие. Если вы правильно ответили, то Гномик или Великан эту вещь заберёт себе.
Как называется эта вещь? Кому ты её отдашь?
Для Гномика: Для Великана:
Шкафчик Одеялище
Ложечка Сапожищи
Стульчик Чемоданище
Курточка Ремнище
Тапочки Стаканище
- Как вы думаете, как называется жильё у Гномика и Великана? Куда они отнесут свои вещи? (Домик, домище)
- Как мы называем слова с уменьшительно – ласкательным значением? (Слова – малышки)
- А с увеличительным значением? (Слова – великаны).
- Молодцы! За это задание вы получаете букву – «Б».
7. Игра «Слова – родственники» (родственные слова).
– Садимся в поезд и едем дальше. Посмотрите, впереди виднеется какой-то замок. (Клик)
Наверное, это замок нашей сказочной Феи. Но мы туда просто так не попадём. На охране Замка стоит Стражник. (Клик)
У него для нас задание.
Вот задание одно,
«Волшебный сундучок»
Название его.
Вы правильно слова назовите,
Последнюю букву получите. (Клик)
- В волшебном сундучке находятся предметы, в названиях которых есть слово «снег». Если вы правильно подберёте слова, то из сундучка обязательно появится соответствующий предмет.
- Кого дети лепят зимой из снега? (Клик) (Снеговика) (Клик)
- А как называется цветок, который появляется первым из-под снега весной?(Клик) (Подснежник) (Клик)
- Как зовут внучку Деда Мороза? (Клик) (Снегурочка) (Клик)
- Как называется мотоцикл, который ездит по снегу? (Клик) (Снегоход) (Клик)
- Как называется зимующая птица с красной грудкой? (Клик) (Снегирь) (Клик)
- Как называется снег, падающий с неба в виде звёздной льдинки? (Клик) (Снежинка) (Клик)
- Какая часть слова звучит у них одинаково? (Снег)
- Значит, все эти слова являются родственными к слову «снег», т. е. словами – родственниками.
- Молодцы! Со всеми заданиями вы справились. Получите последнюю букву – «О». Теперь вы должны сложить из букв слово. Какое слово у вас получилось? (Спасибо). (Клик)
(Появляется сказочная Фея из страны Слов)
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я рада приветствовать вас в своём замке. Очень рада, что вы прошли все испытания на своём пути и отгадали моё слово «СПАСИБО». Я говорю вам «СПАСИБО» за то, что вы называли мои любимые слова. Какие слова вам встречались? А на память о нашей встрече я дарю вам занимательные книжки с заданиями. Но мне уже пора. До свидания, ребята! (Клик)
- Наше удивительное путешествие подошло к концу. Садимся в поезд и едем в детский сад. Вот мы и приехали.
- Ребята, вам понравилось путешествовать? А что вам больше всего понравилось?
- А мне понравилось, что вы были внимательны, не отвлекались, и это помогло вам выполнить все задания. Наше путешествие завершено. Всем спасибо.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.