Конспект занятия "Гости из космоса" дифференциация звуков Р-Л.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 24»
г. Биробиджан
Конспектподгруппового логопедического занятия
Тема: «Гости из космоса»
«Дифференциация звуков [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях»
Составила: учитель-логопед
высшей категории
Соболева Т.А.
Цель: автоматизировать звук [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [Р], [Л] в слогах, словах, предложениях.
- формировать умение составлять предложения по двум опорным словам, выкладывать схемы предложений;
-Продолжать учить читать простые слова, понимая их смысл.
Коррекционно- развивающие
-развивать целостное восприятие, память, внимание;
- развивать фонематический слух;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;
-обогащение и расширение словарного запаса;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
-развивать плавный продолжительный выдох.
Коррекционно- воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: Фигурки: Звездолёт, инопланетяне Лола и Ра, перчаточный театр, игровизоры и маркеры, парные картинки для составления предложений, нейроигра «Кулачок-ладошка», коврограф, мини-коврики с полосками-липучками для составления предложений, су-джок мячики, набор овощей и фруктов, 2 контейнера, картинки животных со звуками Р, Л- в начале, середине, конце слова; игра «Подпиши картинку правильно», тренажер «Снегопад», игра «Рыбалка» (озеро, трубочки, 2 контейнера-аквариума, рыбки), музыкальная колонка, флешка ,картинки для задания «Где спрятался звук», ребусы, набор букв.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас необычные гости.
Посмотрите на этот звездолёт (на коврографе). Это корабль-иследователь, а вот и наши гости (фигурки инопланетян). Они хотят узнать как можно больше о Земле и подружиться с нами. Давайте поможем им спуститься на Землю.
(2 трапа- извилистые дорожки на коврографе.Дети проводят по ним указательными пальцами правой и левой руки и произносят поочерёдно: Л-Л-Л-Л, Р-Р-Р-.Р.)
- У наших инопланетных друзей очень сложные имена, поэтому они придумали себе имена со звуками,которые понравились им больше всего. Это - ЛОЛА, а это - РА.
-Как вы думаете, какой любимый звук у Лолы? [Л] . Давайте ей расскажем про этот звук: (характеристика звука [Л] (с пальчиками): Согласный, твёрдый, звонкий.
То же со звуком Р.
- Мы дали этим звукам абсолютно одинаковую характеристику. Наши друзья удивлены: как же вы их различаете? (по артикуляции).
-Давайте с вами вспомним правильное положение языка, рта, губ, зубов, при произношении этих звуков.
[Р] – губы в улыбке, рот открыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами на бугорках и вибрирует (дрожит), горлышко молчит, а язычок дрожит.
[Л] – губы в улыбке, рот приоткрыт, зубы слегка разомкнуты, кончик языка находится за верхними зубами, но не дрожит, а отталкивается от зубов.
-Ребята, давайте научим наших друзей-инопланетян делать артикуляционную гимнастику. Тогда им легче будет научиться говорить.
2.Артикуляционная гимнастика с использованием биоэнергопластики.
- Только зарядка сегодня у нас будет необычная: без зеркал, и помогать нам будут наши пальчики и ладошки вместе со смешными перчаточными гномиками мы расскажем инопланетянам весёлую сказку.
- И так, надевайте перчатки. Мы для наших друзей начинаем сказку! (Звучит музыка) : На лесной опушке в маленькой избушке жили -были гномики
текст | Артикуляционное упр. | Движение рук. |
Утром наши гномы просыпаются и улыбаются, А потом хмурятся. | «Улыбка» - «трубочка» | Ладошки разведены в стороны. Пальчики собираются щепоткой, руки соединяются. |
Пора вставать, чистить зубы. | «Чистим зубы» (верхние и нижние) | Ладошки двигаются из стороны в сторону -пальчиками вверх. Тоже- пальчиками вниз. |
А потом готовить завтрак. На завтрак у нас блины. Месим тесто:пя-пя-пя! | «Месим тесто» | Ладошки пальчиками вверх: большой палец соединяется с остальными. |
Печём блины. | «Блинчик» | Руки ладошками вверх замирают |
Студим блинчик | «студим блинчик» | Машем кистями рук. |
Блинчики будем есть с вареньем | «Вкусное варенье» | Руки ладошками вверх, 4ре пальчика сжимаем в кулачок и разжисмаем. |
А запивать будем сладким чаем | «Чашечка» | Изображаем ладошками чашечку. |
К чаю у нас есть конфеты Круглые | «Надуваем щеки» | Изображаем пальчиками шар. |
И длинные. | «Втягиваем щеки» | Ладошки соединяем пальцами вверх. |
Едим конфеты. | «Орешек» | Указательными пальцами поочерёдно дотрагиваемся до щёк. |
После завтрака выглядываем в окно и смотрим какая погода? | «Кчели» | Кисти рук движутся ввехр-вниз. |
А потом садимся на лошадку и скачем на прогулку | «Лошадка» | Указательный и средний пальцы движутся, изображая скачущую лошадку. |
Вот гномы на грибной поляне собирают грибы. | «Грибок» | Изображают гриб: одна рука расположена горизонтально -ладошкой вниз. Другая -вертикально, упирается пальчиками в горизонтальную ладошку. |
А в небе пролетает самолёт: ЛЛЛЛЛЛ | «Самолёт» | Руки в стороны, |
Уезжают домой на машине: РРРР | «Заводим мотор» | Одна рука вращается вокруг другой. |
Давайте наших друзей инопланетян сначала научим произносить слоги с этими звуками.
3.Нейротренажер «Ладошка- кулак» (произношение в слогах)
Красная ладошка и кнопочка (кулачок)- РА, голубая ладошка и кнопочка (кулачок) -ЛА. И так, побежали по нейродорожке!
4.(произношение в словах)
А/Игра «Овощи и фрукты» (дифференциация Л-Р)
- Одна из главных задач наших друзей- инопланетян- это узнать как можно больше о Земле. Посмотрите, какие образцы они собрали. Что это? (овощи и фрукты)
- Отделить овощи от фруктов смогут даже малыши. А вы помогите им разложить в один контейнер овощи и фрукты со звуком Л, а в другой - со звуком Р. (дети раскладывают).
- А почему вы ни в один из контейнеров не положили: капусту, чеснок? (там нет звуков Р.Л).
Б/«Игровизор»
Они отобрали для исследования и другие предметы. Лола со звуком Л, РА- со звуком Р. Отметьте, пожалуйста в игровизоре, кто- что будет изучать. Соедените эти предметы с буквами Л и Р. (работа в игровизоре)
- Что будет изучать Лола? А что будет изучать РА? (дети называют).
В/ Д/И «Где звук?»
- Лола и Ра решили увезти на свою планету в зоопарк некоторых земных животных.
Перевозить животных очень хлопотное дело! Ведь надо предусмотреть для них и еду, и привычную среду обитания. И они создали такие условия в своём звездолёте.
А вас попросили распределить земных животных по отсекам в звездолёте.
(Животные: Слон, тигр, лошадь, корова, рысь, крокодил, белка.)
В первом отсеке нужно расположить животных в названии которых звуки Р, Л- стоят в начале слова.
Во втором отсеке поселить животных у которых звуки Р, Л - в середине слова,
А в 3й - животных, в названии которых звуки Р,Л стоят в конце. (дети распределяют животных).
Г/ Д/И «Рыбалка»
А еще, наши друзья хотят привезти на свою планету маленьких рыбок. Поможем их наловить?
Чтобы не навредить рыбкам мы их будем ловить специальными удочками-трубочками.
(прикладываем трубочку к рыбке, вдыхаем через трубочку воздух и не выдыхая, несём её в аквариум, где отпускаем).
5.Д/И «Подпиши правильно картинку»
Пока мы рыбачили,Лола и Ра решили запомнить как можно больше земных слов и составили словарь. Но перепутали названия некоторых слов, и вот,что у них получилось. (На доске неправильно подписанные картинки).
Давайте им поможем и подпишем картинки правильно. (дети меняют надписи под картинками)
6. Чистоговорки с су-джок шариками.(произношение в словосочетаниях)
За оказанную помощь Лола и РА подарили вам звёздные камни- метеориты.
С ними очень легко запоминать чистоговорки. Давайте попробуем:
Ла-ра-ла-ра -начинается игра.
Ра-ла-ра-ла - у нас новая пила.
Лы-ры-лы-ры- летают комары.
Ро-ло-ро-ло- на улице тепло.
7.«Воздушная струя. Игра «Снегопад»
-А у нас сейчас на улице тепло?(нет) Почему? (Потому-что зима)
-А как называется зимнее явление, когда падает снег? (снегопад)
- Давайте для наших друзей устроим снегопад. (для этого возьмём стаканчики и подуем в трубочки. Помните, что воздух вдыхаем через нос, а выдыхаем- через рот.Щеки не надуваем.
8.Упражнение «Составь предложение по картинкам и выложи схему» (Произношение звуков в предложении.)
Мы свами говорим предложениями. Давайте научим этому наших инопланетян.
Я предлагаю вам взять карточку на которой две картинки и придумать предложение в котором будут оба этих слова. А потом выложить схему своего предложения на коврографе. (дети придумывают предложения,выкладывают их)
-Теперь Лола и Ра точно будут правильно произносить звуки Р и Л и не перепутают их.
9.«Отгадай ребусы»
А сейчас нашим друзьям пора лететь исследовать другие планеты. И куда они полетят вы узнаете, если отгадаете эти ребусы по первым звукам картинок: (Луна, Марс).
10.Итог.
На прощание они дарят вам свои портреты и обещают вернуться. (картинки-раскраски).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.