Конспект музыкально-логопедического фольклорного м развлечения «Веселая ярмарка» с воспитанниками разновозрастной группы компенсирующей направленности
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад «Радуга»
КОНСПЕКТ
фольклорного музыкально-логопедического развлечения
«Веселая ярмарка»
с воспитанниками разновозрастной группы компенсирующей направленности
Юрьева Надежда Сергеевна
учитель-логопед
первой квалификационной категории
р.п. Коноша Архангельской области
апрель 2025г.
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
познакомить с народным праздником «Ярмарка»;
закрепить правильное произношение исправленных звуков в связной речи.
Коррекционно-развивающие:
развивать темпо-ритмические навыки;
развивать умение координировать речь с движением;
развивать речевое дыхание и органы артикуляционного аппарата;
развивать творческие способности детей.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к народной культуре.
Предварительная работа:
знакомство с традициями русского народа, слушание русских народных песен, разучивание народных игр, элементов русской пляски; разучивание стихов, песен, сценок, их обыгрывание.
Ход мероприятия:
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте люди добрые. Гости, дорогие!
Вам ли сегодня по домам сидеть,
Да в окно глядеть,
Грустить да печалиться!
Рады вас видеть у себя в гостях.
Здесь для вас гостей дорогих
Будет праздник большой,
Праздник радостный!
(выходят ведущие (учитель-логопед и воспитатель) с платками, делают «ворота», дети проходят на стульчики через ворота, двое детей идут за торговые ряды, надевают «короба»)
Музыкальный руководитель:
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается -
Наша ярмарка открывается!
Ребенок:
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается веселое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовет!
Учитель-логопед:
А на ярмарке народ прибавляется,
На ярмарке торговля начинается!
(коробейники торгуют)
Ребенок:
А у нас есть миски, плошки,
Деревянные матрешки,
А вот чашки для пшенной кашки,
А вот – блюдца, никогда не бьются.
Ребенок:
А вот орешки, вкусные орешки,
Сладкие, на меду,
Давай в шапку положу!
Воспитатель:
Подходите девчонки, подходите!
На товары мои поглядите!
Покупайте все платки!
Все товары хороши!
Всё за танцы и стихи!
Девочки:(подходят к торговым рядам)
За стих покупаем!
Мы девчата боевые
Не видали вы таких!
А платки для нас какие -
В ярких красках расписных!
(исполняется танец
«Красный сарафанчик», автор Ольга Воеводина)
Музыкальный руководитель:
Будем ярмарку продолжать,
Да других гостей встречать!
(сценка «Как Иван корову продавал»по мотивам сказки С. В. Михалкова «Как мужик корову продавал». 3 мальчика, и девочка в шапочке коровы)
Иван: Здравствуй, честной народ! (все здороваются)
Учитель-логопед:Куда идешь, Иванушка? Что продаешь, Иванушка?
Иван: Да, коровушку.
Воспитатель: А как же ты ее продавал-то?
Иван: А я сейчас расскажу и покажу!
Кому корова? Кому корову надо? Корову продаю! Да никому ты не нужна такая! (Машет рукой, отходит грустный).
Выходит, покупатель 1
Покупатель 1: Хозяин, продашь ли корову свою?
Иван: Продам, я с утра с ней на рынке стою!
Покупатель 1: А много ли просишь, старик, за нее?
Иван: Да где наживаться? Вернуть бы свое!
Покупатель 1: Уж больно твоя коровенка худа!
Иван: Болеет, проклятая, прямо беда!
Покупатель 1: А много ль корова дает молока?
Иван: Да мы молока не видали пока! (Иван машет рукой, садится в стороне, ребенок обходит корову)
Покупатель 1: Да, Иван, рука у тебя нелегка…
Я возле коровы твоей постою,
Авось, продадим мы корову твою! (гладит корову)
Покупай, народ честной, мою коровушку!
Круторогую красавицу Буренушку!
Молодую, озорную, да удоистую!
Покупатель 2:(подходит к покупателю 1): Корову продашь?
Покупатель 1: Покупай, коль богат!
Корова, гляди, не корова, а клад!
Покупатель 2: Уж выглядит больно корова худой!
Покупатель 1: Не больно жирна, но хороший удой!
Покупатель 2: А много ль корова дает молока?
Покупатель 1: Не выдоишь за день - устанет рука!
Иван(вскакивает): Корову свою не продам никому!
Зачем я, Буренка, тебя продаю? (Обнимает)
Такая корова нужна самому!
Учитель-логопед: Да, чего только на ярмарке не бывает, правда, ребята?
Воспитатель: Эх, ярмарка шумит!
Стоять на месте не велит!
(выход Скомороха)
Скоморох:(с коробом) А вот и я!
Давно не виделись, друзья!
Почтенная публика! Кому дырку от бублика?
От вкусного, хорошего, отдаю задешево!
Налетай, сударики!
Продаю лопнувшие шарики!
Бубны! Погремушки!
Музыкальные игрушки! (показ товаров)
Тары-бары-растабары
Все хорошие товары!
Бубны, ложки разбирайте
Да на них вы нам сыграйте!
(Оркестр «Бубны + ложки»)
Учитель-логопед:
Похожу-ка по рядам
Покажу и свой товар.
Эй, ребята не зевайте,
Сахарок - покупайте!
Гимнастику для язычка – выполняйте!
(дети берут с подноса картинку с изображением «сахара и артикуляционной гимнастики», выполняют гимнастику)
Учитель-логопед: Сахар ели?
Дети: Ели.
Учитель-логопед: Обниматься захотели?
Дети: Захотели.
(учитель-логопед приглашает детей в хороводную поморскую игру «Сахарина»)
Воспитатель:
Эй, подружки и друзья,
Что стоять на месте?
Скоморох:
Тут никак скучат нельзя,
Поиграем вместе!
На карусель скорее садитесь и на них прокатитесь!
(русская народная подвижная игра «Карусель», проводит Скоморох)
Музыкальный руководитель:
Дети весело играли!
Свой задор показали.
А мы ярмарку продолжаем,
Новый товар предлагаем!
Воспитатель:
Подходите молодцы - мальчишки, подходите!
На товары еще поглядите!
Учитель-логопед:
А что это у вас? Ленты, бусы, гребешки?
Да свистульки-петушки?
(дыхательная гимнастика «Петушки-свистульки»)
Музыкальный руководитель:
Дело к вечеру, смеркается.
И Иванушка с Ярмарки возвращается.
(логоритмическая русско-народная игра «Где был Иванушка?»)
Ребенок:Тары-бары! Растабары!
На веселой ярмарке мы побывали!
Музыкальный руководитель:
Пели и плясали!
Все товары покупали!
Скоморох:
Ай да ярмарка у нас!
Поучилась просто класс!
Воспитатель:
Вот и солнце закатилось!
Наша ярмарка закрылась!
Учитель-логопед:
Праздник был такой хороший!
Все вместе с детьми:
Вы похлопайте в ладоши!
(под музыку дети и герои выходят из зала через «ворота из платков»)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.