конспект погруппового логопедического занятия "Автоматизация звука Ш"
Подгрупповое логопедическое занятие «Автоматизация звука Ш в словах».
Цель: закрепить правильное произношение звука Ш в словах.
Задачи: развивать двигательную активность артикуляционного аппарата, координацию движений; развивать фонематическое восприятие, умение определять наличие звука на слух; развивать навыки словоизменений; развивать мелкую моторику, зрительное внимание и память; обогащать словарный запас словами со звуком Ш.
Оборудование: ручки, карандаши, дыхательная игрушка «Надувная перчатка», индивидуальные коктейльные трубочки, песочница, фигурки, предметные картинки, сенсорная панель, магнитная доска.
Ход занятия:
Оргмомент. Приветствие. Психологический настрой.
Сообщение цели занятия.
Логопед: сегодня на занятии мы продолжим с вами учиться красиво произносить звук Ш и не путать с другими звуками.
Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
На сенсорной панели включается презентация «Артикуляционная гимнастика с героями мультфильмов». Дети под контролем логопеда выполняют упражнения язычком.
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Сделаем несколько упражнений для тренировки дыхания.
- подуть на кусочек ватки (прямо, вверх)
- надуть трубочкой перчатку
3) Упражнения для пальцев.
Логопед: Перед вами на парте 2 школьных предмета: ручка и
карандаш. Возьмите в руку тот, в названии которого есть звук Ш.
Задания: переместить карандаш между ладонями, удержать
карандаш в поднятой ладошке каждым пальцем по отдельности;
упражнение «Коза-корова» с усложнением.
Игра в песочнице «Найди и назови».
В песке спрятаны маленькие фигурки, в названиях которых есть звук Ш (лягушка, петушок, мышка, шарик, камешек). Ребенок должен достать фигурку и сказать: «Я нашел ….» .
Игра «Помоги Маше дойти до дома».
На сенсорном экране демонстрируется картинка с изображением дорожки с предметами на ней. Дети по очереди называют картинки, правильно произнося звук Ш.
Игра «Чего не стало».
На магнитной доске предметные картинки, в названиях которых есть звук Ш. Когда дети отворачиваются, логопед убирает одну картинку. Повернувшись, дети должны сказать: «Не стало …».
Игра «Найди в сумке нужный предмет».
На экране демонстрируется картинка с изображением сумки и наложенными друг на друга предметами в ней. Дети по очереди находят, показывают и называют предметы со звуком Ш.
Печатание слов.
На сенсорном экране каждому ребенку предлагается напечатать слово, используя клавиатуру: САША, СУШКИ, ШОССЕ, ШЕСТЬ.
Итог занятия.
Логопед:
- Сегодня вы много потрудились. С каким звуком тренировались произносить слова? Какие слова вы запомнили?
Задание: тренироваться произносить слова САША, СУШКИ, ШОССЕ, ШЕСТЬ.
Психологический релакс.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.