Конспект открытого интегрированного мероприятия на тему "Поговорим и дружбе".
Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1»
Открытое интегрированное мероприятие на тему:
«Поговорим о дружбе»
Разработали и провели
учитель-логопед Боровинская Л.В.,
педагог-психолог Роппа И.В.
2025-2026 учебный год.
Тема: «Поговорим о дружбе».
Цель мероприятия: формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Задачи:
1. образовательные: приобретение учащимися знаний о правилах общения с друзьями. раскрытие значения дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.
2. развивающие: развивать уважительное отношение к окружающим, развивать познавательную и коммуникативную активность учащихся.
3. воспитательные: развитие нравственного воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников друг к другу; сплочение детского коллектива, развитие у детей чувства взаимопонимания, поддержки.
Ход мероприятия.
(музыкальное сопровождение) «Дружба крепкая».
Добрый день, ребята. Разговор сегодня пойдёт о важном человеческом качестве. О каком, угадайте сами.
Важен этот человек,
Что не предаст тебя вовек,
Прекрасен с ним любой досуг,
Как здорово, когда есть… (Друг)
Сегодня мы будем говорить о дружбе, друзьях, об умении дорожить.
Как вы понимаете это слово – дружба? (Ответы учеников)
В словаре Сергея Ивановича Ожегова. Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
*** Дружба очень нам нужна,
В жизни нашей так важна:
Коль случится что-то вдруг,
К нам придёт на помощь друг. (Читает ученик)
Как вы думаете, вы умеете дружить?
Конкурс «Собери пословицу». (Дети собирают пословицы из двух частей)
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружбу за деньги не купишь.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Дружба как стекло: разобьёшь – не сложишь.
Старый друг лучше новых двух.
Какиеэмоции вызывает дружба? (Радость, восторг, любовь, удовлетворение, интерес, веселье, ощущение счастья и гармонии.)
Игра «Смайлики». (Дети подбирают к смайликам слово-эмоцию.)
Подвижная игра «Пожелания другу». (Под музыку дети передают колобок-смайлик друг другу. По окончании музыки, у кого в руках оказался колобок, тот выбирает себе друга и говорит пожелания.)
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасёт.
С другом даже злая слабость
Вмиг растает и уйдёт.
Верь, храни, цени же дружбу,
Это высший идеал.
Тебе она сослужит службу,
Ведь дружба – это ценный дар. (Читает учитель)
Ролик о дружбе.
Ребята, вы считаете свой класс дружным? (Да)
Чтобы это доказать, необходимо общее дело. Я предлагаю сейчас сплести «венички дружбы» и подарить их друг другу.
«Венички дружбы». (упражнения для развития мелкой моторики)
Подведение итогов. Какие вы молодцы! Сегодня мы с вами узнали много нового о дружбе и о том, что значит быть настоящим другом. Умейте поддерживать друг друга и быть верными друзьями. Желаю каждому из вас найти настоящих друзей и сохранить дружбу на всю жизнь.
До новых встреч. Спасибо за внимание.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.