Конспект образовательной деятельности с воспитанниками старшего возраста в форме образовательной ситуации Тема: «А у нас в группе новенькая»
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение
детский сад №167 «Долинка»
Конспект образовательной деятельности с
воспитанниками старшего возраста
в форме образовательной ситуации
Тема: «А у нас в группе новенькая»
Выполнил:
Воспитатели
Максимова С.В.
Тольятти, 2021
Содержание
Методическая разработка «Конспект образовательной ситуации обогащения нравственных представлений, гуманистических чувств и эмоционально-практического опыта с детьми дошкольного возраста»;
Конспект образовательной деятельности с воспитанниками
в форме образовательной ситуации
Тема: «А у нас в группе новенькая»
возраст детей 5-6лет
Тема комплексно-тематического плана «Дружба крепкая не сломается»
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное», ОО «Речевое развитие»
Цель:воспитывать духовно-нравственные качества, доброжелательность по отношению друг другу. Прививать гуманность, умение общаться в коллективе. Формировать умение налаживать контакт с окружающими;Способствовать коммуникативному развитию детей.
ОТНОШЕНИЕ (желания, интересы, отношение)
1)воспитывать положительные черты характера: доброту,отзывчивость, вежливость;
2) воспитывать умение проявлять дружелюбие к детям вне зависимости от пола, социального статуса, состояния здоровья, умение проявлять толерантность к детям с ОВЗ.
ЗНАНИЯ (представления)
формироватьсоциальный и эмоциональный интеллект детей, их эмоциональную отзывчивость, сопереживание, навыки доброжелательного общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
сформировать знания детей о том, что рядом с нами бывают особенные дети (дети с ОВЗ).
создать условия для усвоения детьми дошкольного возраста норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.
ДЕЙСТВИЯ (умения)
1)формировать у детей основы безопасного поведения в социуме.
2) развивать умение быть готовым прийти на помощь детям в разных ситуациях.
3) закреплять умение быть готовым к совместной деятельности со сверстниками.
Методы и приемы:
Практические: игра
Словесные: беседа, чтение художественной литературы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации |
Игровая | Практический |
Восприятие художественной литературы | Словесный |
Коммуникативная | Словесный |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Предварительная работа: беседа с воспитанниками «Дети бывают разные», «Что значит особенный ребенок» Сообщает детям что в группу придет девочка с особенностями. | Участвуют в совместной беседе с воспитателем. Делятся знаниями об особенных детях. | Усвоение детьми знаний о том, что рядом с нами бывают особенные дети (дети с ОВЗ). | |
1 | Вводная часть Ребята, обратите внимание, у нас в группе новичок! Это девочка Оля, которая пришла первый раз в детский сад, но почему-то она грустная. Давайте познакомимся, и узнаем, почему она грустит. | Воспитанники обращают внимание на девочку, вновь пришедшую в группу, знакомятся, задают вопрос, почему она грустит. | Активизация внимания |
2 | Основная часть. Ребята, предлагаю сегодня поговорить о дружбе. Настал день,выпришливдетскийсад с надеждой, что будете целый день проводить со своими друзьями. А у Оли, пока друзей в нашей группе нет. Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? Как вы думаете, с чего начинается дружба? Ребята, объясните пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» Бывает такое, что друзья могут поссориться, из-за чего? Ребята, как считаете, легко ли говорить друзьям комплементы? Игра «Скажи другу комплимент» Ребята, существует много сказок о дружбе, назовите те, которые вы знаете. Ребята, послушайте стихотворение о дружбе «Я хочу испечь пирог» Читает стихотворение Предлагает проанализировать стихотворение. как вы считаете, стоит из-за этого ссориться друзьям? Что же надо как вы считаете, стоит из-за этого ссориться друзьям? Что же надо Как вы думаете, умеет ли дружить девочка по имени Таня? Почему вы так решили? Итог: Ну вот, ребята, мы с вами поговорили о дружбе. Кто такой друг? Как себя | Делают предположения о настоящих друзьях. – добрые, веселые, верные. Дают ответы, предположения с чего начинается дружба – с приветствия, с улыбки. Объясняют значение пословицы. Каждый ребенок рассказывает ситуации из личного опыта, из-за чего сорился с друзьями. Высказывают предположения. Играют в игру. Называют знакомые сказки о дружбе. («Кот в сапогах», «Иван-царевич и серый волк», «Бременские музыканты», «Крокодил Гена и его друзья»). Слушают стихотворение, проводят анализ. Дают предположения, отвечают на вопросы. | Проявляют активность во время деятельности. Проявляют знания о дружбе, взаимоотношениях между детьми. |
3 | Ну вот, ребята, мы с вами поговорили о дружбе. Кто такой друг? Как себя Как себя ведут друзья? Как надо себя вести, чтобы не поссориться? Ребята, я уверена, что вы будете для Оли самыми лучшими друзьями, но и Оля тоже проявит дружелюбие к вам. | Дают ответ на вопрос педагога. Соглашаются, в конце деятельности предлагают Оле совместные игры. | Положительные эмоции от совместной деятельности. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.