Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2022

Конспект НОД «Ориентировка на листе бумаги. Геометрические фигуры»

Еремина Наталья Николаевна
МБДОУ " Детский сад № 28 комбинированного вида "г. Троицк Челябинская область
Конкурсная работа

Конспект НОД «Ориентировка на листе бумаги. Геометрические фигуры»

Цель: усовершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; формирование математического мышления, развитие мышления и логики.

Задачи:

Обучающие:

- упражнять в ориентировке по отношению к себе, другим объектам, в ориентировке на листе бумаги;

- закрепить название геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, треугольник, круг; подготовительная группа - ромб, трапеция);

- закрепить название дней недели, их последовательность;

Развивающие:

- развивать образное и пространственное мышление;

- мелкую моторику рук; речь детей:

- упражнять в согласовании существительных с числительными.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к заданиям, настойчивость в достижении цели;

- воспитывать слуховое внимание,

Оборудование: доска, листы бумаги, геометрические фигуры из фетра, мяч.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

(дети выполняют движения по тексту)

Наши умные головки

Будут думать много, ловко. (погладили по головке)

Ушки будут слушать, (потрогали ушки)

Ротик четко говорить. (открываем ротик)

Ручки будут хлопать, (хлопают в ладоши)

Ножки будут топать. (топают ножками)

Спинки выпрямляются, (выпрямили спинки)

Друг другу улыбаемся. (улыбаются)

Утро доброе начнется если каждый улыбнется.

Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение! И вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.

  1. Сообщение темы.

Ребята, сегодня мы окунемся в мир геометрических фигур. Первое задание, с которым мы должны справиться – это определить цвета кубиков.

Игра «Волшебная коробка» (Дети достают по очереди из коробки кубики, определяют цвет).

Второе задание - назвать геометрические фигуры.

Игра «Найди геометрическую фигуру» (дети находят в логопедическом кабинете предметы в соответствии с геометрической фигурой)

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Встань, где я скажу».

- (имя ребенка), встань возле меня.

- (имя ребенка), встань за Сашей.

- (имя ребенка), встань впереди (имя ребенка).

- (имя ребенка), между (имя ребенка) и (имя ребенка) .

- (имя ребенка), встань рядом со (имя ребенка).

- (имя ребенка), встань между (имя ребенка) и (имя ребенка).

- (имя ребенка), за (имя ребенка).

- (имя ребенка), перед (имя ребенка).

- (имя ребенка), встань возле (имя ребенка) и т.д.

(логопед спрашивает каждого ребенка: «Где ты стоишь?»)

  1. Физминутка «Дни недели»

(И.П. круг - логопед бросает мяч детям, они отвечают на вопросы, по очереди)

Вопросы:

- назови все дни недели по порядку;

- какой сегодня день недели;

- какой день недели был вчера;

- какой день недели будет завтра;

- какой день недели после четверга;

- какой день недели перед вторником;

- назовите первый день недели;

- назови последний день недели;

- назови день недели между вторником и четвергом.

  1. Закрепление темы.

Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе бумаги»

(Логопед располагает все фигуры на листе бумаги в один ряд, в таком порядке как они были названы)

А сейчас возьмите с края стола лист бумаги и приготовьте для работы геометрические фигуры из фетра. Мы будем рисовать картину.

(Логопед под диктовку просит расположить фигуры в определенной части листа бумаги).

- Поставьте красный квадрат в правый нижний угол.

- Поставьте черный треугольник на квадрат.

- Поставьте зеленый овал в середину листа.

- Поставьте коричневый прямоугольник под зеленым овалом.

- Поставь желтый круг в левый верхний угол листа.

- Поставьте белые овалы так, чтобы желтый круг находился между ними.

- Поставьте серый прямоугольник в нижний левый угол.

(для детей подготовительного возраста)

- Поставьте синий многоугольник в центр красного квадрата.

- Поставьте три оранжевых ромба вокруг желтого круга.

- Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

Сколько геометрических фигур изображено на ваших листах?

Сколько овалов? Прямоугольников? и т.д.

Игра «Выполни движения»

Под диктовку выполняем движения. Вытянуть правую руку. Левую поднять вверх. Опустить правую. Левую на правое колено. Левой рукой за правое ухо. И т.д.

  1. Итог занятия.

- Какие задания вам показались интересными? - Какие сложными? - С какими заданиями вы справились быстрее. - Занятие закончилось, спасибо. Вы молодцы.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться