Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.02.2022

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе. «У Лукоморья»

Киппер Тамара Ивановна
МБДОУ " Детский сад № 28 комбинированного вида "г. Троицк Челябинская область
Конкурсная работа

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе.

«У Лукоморья»

Задачи. 1.Коррекционно – обучающие.- Учить правильно произносить звук «Ш» в слогах, словах, в предложениях. -Учить давать характеристику звуку «Ш».

2.Коррекционно- развивающие: - Развивать артикуляционную моторику; -Развивать фонематический слух и слуховое восприятие; - Развивать память, внимание, мышление; - Развивать мелкую моторику; - Развивать мимические мышцы лица. 3. Коррекционно- воспитательные - воспитывать мотивацию методом игровых приемов. - Воспитывать умение сопереживать, делать добрые поступки. Оборудование: Зеркала, салфетки, макет полянки дерево и кот на цепи, картинки «одежда», «игрушки», профиль звука -Ш-, таблица «Характеристика звука Ц». Схемы: «большой- маленький», «один-много».

Ход занятия.

Организационный момент.

Логопед: «Ребята, взялись за руки, почувствовали тепло своих рук. Согреем пространство добрыми волшебными словами: «Мир, добро, дружба», посмотрели друг на друга и подарили улыбку….. Тихо сели».

Логопед: «У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И, днём и ночью кот ученый,

Все ходит по цепи кругом».

Ребята, а вы были когда-нибудь у Лукоморья? Вы видели ученого кота?

Вот оно посмотрите наше Лукоморье, а вот и ученый кот. (макет с деревом и котом на цепи).

Злой колдун заколдовал кота и помочь ему сможем только мы с вами. Колдовство прекратит свое действие, если расцветет это дерево. Мы будем сегодня на занятии выполнять много заданий, за каждое правильно выполненное задание на дереве будет распускаться цветок.

Мы с вами будем делать добрые дела. Нам нужно очень постараться. Вы согласны?

Первое задание.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Логопед: «Ребята, кто прячется за деревом?» (игрушка- лисичка. Дети называют игрушку).

Логопед: «Сегодня наш язычок будет лисичкой».

«Лисичка, лисичка, солнышко смотрела. (Язычок остренький тянем вверх)

Смело побежала, хвостиком махала (упр. «Часики»).

Забежала в теремок побелила потолок (Упр. «Маляр»). Окна все почистила. (Упр. «Чистим зубы». Ох, лисичка умница. Пригласила колобка. –«Угощайся колобок, мы попьем с тобой чаек блинчики покушаем». (Упр. «Остуди блинчик»).

Логопед: «Что-то у вас язычок сегодня вялый. Сходим мы с вами к кузнецу и попросим его: -«Кузнец, кузнец подкуй нам язычок» (Дети проговаривают хором).

-Мы прижмем язык зубами: ТА-ТА-ТА, ТА-ТА-ТА. А теперь прижмем губами: ПЯ-ПЯ-ПЯ, ПЯ-ПЯ-ПЯ.

Логопед: «Вот теперь язычок у нас послушный и правильно выполнит все упражнения для язычка: «Лопаточка», «Чашечка», «Хоботок». (Логопед дает указание, проверяет правильность выполнения.)

Молодцы. На дереве расцветает цветок.

  1. Задание на развитие мелкой моторики.

Логопед: «Посмотрите ребята, белка принесла нам шишки». Девочка в костюме белки раздает детям шишки).

- Шишку в руки мы берем,

Пальчиками ее зажмем и по крутим и повертим, Крепко её держим, Пальчики мы развиваем. С шишками мы поиграем.

(Дети поговаривают слова, играя с шишкой).

Логопед: «Молодцы, все старались и на дереве расцветает еще один цветок».

3. Упражнения на развитие мимики.

Логопед: «Ребята, злой колдун сердится, что мы с вами хорошо работаем и дает нам задание посложнее. Посмотрите рамка-портрет. Послушаем стихи и подарим портреты друг другу. (Дети подставляют рамку к своему лицу и дарят портрет, соответствующий стихам).

«Портрет «Радости».

- Вот портрет где я веселый, Губки к ушкам я тяну, Улыбаются и глазки, всем понравиться могу. (Ребенок выполняет задание и передает рамку другому).

«Портрет- удивление». -А, сейчас я удивился. Как увидел бы слона. Брови вверх, глаза большие. Вот портрет и это я. Портрет «Я испугался». -Страшно стало мне друзья. Сильно испугался, А испуг мой на лиц, Художнику удался. Портрет «Я сердитый». Вот, портрет сердитый я. Брови сильно хмурю. Губы выдвинул вперед. И глаза прищурил.(Логопед поощряет детей и на дереве расцветает еще один цветок.) 4.Работа со звуком -Ш- Логопед: «Ребята, кто это на поляне в травке возле дерева? Дети: «Змея».Логопед: «Как шипит змея? (Дети произносят хором и индивидуально). Кто покажет мне букву -Ш-? Подарим этой букве стихотворение.Ребенок. «Мама нашему малышке, шила новые штанишки. Шила шубу, шила шарф. Для малышки малыша». Логопед: «Какой звук в этом стихотворении встречается чаще, чем другие звуки?» - Назовите по памяти слова из стихотворения со звуком Ш. Молодцы, деревце наше расцветает. Характеристика звука –Ш- по схеме. (Дети отвечают по схеме, закрепляется правильное произношение звука ш).

«Ш» (Согласный, глухой, шипящий).

Язык вверху.

Губы округлены, «Хоботок».

Воздуха выходит много.

Воздух теплый.

Голос не звучит.

Согласный.

Логопед: -Когда мы произносим звук «Ш»? (Дети отвечают артикуляцию звука)

Логопед: «Ребята, я даю вам слово, а вы измените его по схеме. (Слова: Шишка, шапка, карандаш, малыш.)

Измени слово по схеме.

ШАР ШАРИК.

ШАР ШАРИКИ.


Проговаривание чистоговорок. Логопед: -Злой колдун дает нам новое задание, наш кот волнуется, но мы с вами будем стараться и также хорошо выполнять задания.

Дети проговаривают чистоговорки за логопедом.

- Ша-ша-ша- я катаю малыша.

-Шо-шо-шо- поели хорошо.

- Шу-шу-шу пилотку я ношу.

- Аш-аш-аш- я точу карандаш.

- Ши-ши-ши- Миша с Машей малыши.

Логопед: «Молодцы, четко, ясно произносили все чистоговорки. Наше деревце радуется цветочку».

Развитие фонематического слуха.

Игра «Поймай звук «Ш».

Логопед: «Ребята, я буду произносить звуки, если среди звуков вы услышите звук «Ш» поймайте его хлопнув ладошками: М, Б, Ш, Ш, Ч, С,Ш, З…, слоги : МА, ША, ШУ, ТО, АШ, ШИ…, слова: кошка, маска, подушка, носки, лошадка, рука, шаль, шило.

Логопед: «А сейчас давайте отстучим телеграмму коту, чтобы он знал, что мы ему поможем, мы его обязательно спасем»

Логопед: «Я даю ритм, а вы его повторите (логопед отстукивает ритм ладошками дети повторяют) Молодцы, у всех ушки были внимательные и за правильно выполненное задание распускается цветок. Отдых- общее расслабление. «Напряженье улетело и расслабленно все тело.

Руки, ноги отдыхают и послушный наш язык,

Быть расслабленным привык.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Шея не напряжена и расслаблена,

Ноги, руки отдыхают,

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

(Хором) – Веселы, бодры мы снова и к занятию готовы!

«Посадим елочки». Логопед: «Ребята, на полянке в Лукоморье всего одно деревце, давайте посадим елочки. Дети придумывают слова со звуком –Ш-, Другой ребенок с этим словом придумывает предложение и «садят елочки».

Логопед поощряет детей и «распускается еще один цветок».

Игра «Поезд».

Логопед: «Ребята, мимо нашей полянке проезжает поезд, а вагончики пустые. Мы с вами в первый вагончик разместим одежду, в названии которой встречается звук –Ш- (шорты, штаны, рубашка, шуба, шарф.) Во второй вагончик игрушки с звуком «Ш» (машинка, мишка, матрешка, петушок.) Дети выбирают из ряда картинок нужные картинки и расставляют по вагончикам.

Логопед: «Ребята назовите, что везет первый вагончик? (Дети называю предметы и обобщают их).

Логопед: «Поезд к отправлению готов. Приготовились: «ТУУУ, ТУУУ. ЧУХ, ЧУХ. Поехали. Веселее будет в дороге, если мы споем песню: «Паровоз».

-Паровоз, паровоз, новенький блестящий.

Он вагоны повез, будто настоящий.

Кто едет в поезде плюшевые мишки. Зайцы пушистые кошки и мартышки… Молодцы, ребята и у нас на дереве расцветает еще один цветок. Итог занятия.

Логопед: «Вот ребята, посмотрите расцвело наше деревце. Какое оно стало красивое. Колдовство ушло. Наш ученый кот свободен. Какие мы дела делали сегодня на занятии? (Ответы детей).

Логопед: «Правильно добрые дела».

- У вас на столе карточки с цветовой гаммой (Яркие, тусклые и темные). Оцените свою работу. Дети выбирают карточку и сами оценивают свою работу на занятии.) Логопед: «Молодцы, я с вами согласна все оценили себя правильно.

Ученый кот нам очень благодарен и приготовил вам подарки.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.