Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по музыкальному развитию «Ежик-чудачок» для детей 4-5 лет
Выполнила: Мижарёва Ольга Николаевна.
Музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида «Лесная сказка», гп.Талинка, Октябрьский район, Ханты - Мансийский автономный округ – Югра.
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по музыкальному развитию
«Ежик-чудачок»
Возрастная группа: средняя 4 - 5 лет.
Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие» (Музыка), «Социально - коммуникативное развитие».
Виды музыкальной деятельности: музыкально - ритмические движения, пальчиковая гимнастика, слушание, пение, игра на бумаге.
Форма организации: фронтальная.
Формы работы:музыкально-ритмическое движение «Полька», «Хлоп-хлоп»И. Штрауса, пальчиковая гимнастика «Два ежа», слушание «Ежик» Д.Кабалевского, песня-гра«Бабушка Маруся», бумажный оркестр «С барабаном ходит ежик»музыка Л. Бирнова, слова Г. Виеру. Проблемные вопросы. Похвала, подчеркивание достижений.
Оборудование и материалы: Демонстрационный материал: фортепиано, ноутбук, колонки,мольберт, игрушка Ежик, Картинка Ежика, портрет Д.Кабалевского.
Раздаточный материал: листы бумаги А4.
Предварительная работа: Разучивание музыкально-ритмических движений: легкий бег на носочках (руки на поясе), хлопки в ладоши (сначала без музыки, потом под музыку); разучивание пальчиковой гимнастики «Два ежа»; повторение песни-игры «Бабушка Маруся»; разучивание распевки «Ежик»; слушание музыкального произведения «Ежик» Д.Б. Кабалевского;»; просмотр видеоролика про ежика (музыка Д.Кабалевского); просмотр мульт-песенки « Ежик, пых-пых-пых»; просмотр видео «Бумажный оркестр»;обучениеотстукивания ритма на бумаге.
Цель занятия: Развитие музыкальных и творческих способностей детей (с учётом индивидуальных музыкальных способностей каждого ребёнка).
Задачи:
-Развивать умение ритмично двигаться под музыку; развивать координацию рук, внимание.
-Вызывать интерес к слушанию музыки; развивать музыкальную память, воображение, речь.
-Развивать звуковысотный слух; петь выразительно, передавая характер песни в пении.
-Развивать коммуникативные способности.
Этап совместной деятельности, продолжительность, задачи этапа. | Виды музыкальной деятельности | Содержание совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Планируемый результат |
Организационный этап. Правильно организоватьвнимание детей, подготовить их к музыкальной деятельности. | Приветствие: | - «Утро начинается, вместе мы встречаемся» - Рада встрече с вами я, здравствуйте, мои друзья! | Музыкальный руководитель дает установку детям о том, что нужно заходить четко под музыку. Приветствует детей песней. | Дети выстраиваются друг за другом, внимательно слушают установку и начало музыки, заходят под музыку спокойным шагом, образуя круг. Отвечают на приветствие музыкального руководителя. | Развитие внимания, восприятия. |
Создание атмосферы заинтересованности детей. Формирование представлений о предстоящей деятельности. | - Ребята, сегодня в гости к нам пришёл сказочный герой, а кто он, подскажет моя загадка... Лежала под ёлками Подушечка с иголками. Лежала, лежала Да и побежала. -Кто это? (Ёжик). Молодцы, отгадали мою загадку. Ежик, выходи, хватит прятаться… -Ребята, давайте поздороваемся с нашим гостем. Сначала мы будем здороваться шепотом, а затем громко и весело. | Заинтересовывает встречей с ежиком. Предлагает детям поздороваться с ним, сначала шепотом, потом громко и весело. | Дети слушают загадку, отгадывают ее, здороваются с ежиком шепотом, потом громко и весело. | Создание положительного эмоционального настроя. | |
Основной этап. Освоение приемов и навыков в различных видах музыкальной деятельности. | Музыкально-ритмические движения: | - Ребята, ёжик хочет с вами потанцевать. Давайте вспомним упражнения «Полька» и «Хлоп-хлоп». Сначала мы вспомним движения без музыкального сопровождения, а затем под музыку. На 1 часть – легкий бег на носочках в рассыпную, руки на поясе; на 2 часть – ритмичные хлопки в ладоши. -А теперь давайте с вами дружно сядем на стульчики, восстановим дыхание. А ежик в это время отдохнет, посмотрит на вас. | Предлагает детям сначала вспомнить движения без музыкального сопровождения, а затем под музыку. Контролирует выполнение движений. Просит детей сесть на стульчики, приготовится к дыхательной гимнастике. | Дети внимательно слушают задание, выполняют движения по показу музыкального руководителя. Затем садятся на стульчики, готовятся к дыхательной гимнастике. | Обогощение детей музыкальными впечатлениями через музыкально-ритмические движения, слушание, пение, игры, музицирование. |
Дыхательная гимнастика: | - Ребята, сядьте, пожалуйста, ровно, спины выпрямите, ноги поставьте прямо, руки положите на колени. Делаем глубокий вдох через нос, выдох через рот со звуком «Фыр-фыр-фыр» (3 раза). | Показывает детям правильность выполнения дыхательной гимнастики. | Дети выполняют дыхательную гимнастику по показу музыкального руководителя. | ||
Пальчиковая гимнастика: | - Теперь мы с вами вспомним пальчиковую гимнастику «Два ежа». Сначала мы ее проговорим низким голосом, как будто идут большие ежи, а потом проговорим высоким голосом, как будто идут маленькие ежи: Шли по лесу два ежа Шли спокойно, не спеша На спине иголки Длинные и колкие Чуть шуршали листьями И травкой зубки чистили | Проговаривает текст вместе с детьми, сначала низким голосом, затем высоким, при этом выполняя движения руками. | Дети проговаривают вместе с музыкальным руководителем текст ,сначала низким голосом, затем высоким, при этом выполняя движения руками. | ||
Слушание музыки: | - Ребята, сейчас мы с вами послушаем музыкальное произведение «Ёжик» Дмитрия Борисовича Кабалевского, вспомним характер произведения. - Какой же характер музыки?(Ответы детей)… -Правильно, ребята. Музыка по характеру веселая, энергичная; звуки отрывистые, колкие, резкие, похожи на самого ежика. -А теперь мы с вами превратимся в ежиков и подвигаемся под музыку: согнем спинку, будем фыркать как ежики, растопыривать пальчики и сжимать их в кулачки. | Заинтересовываетзадаёт вопрос о характере музыки, предлагает изобразить ежиков. | Слушают музыкальное произведение, отвечают на вопрос о характере музыки, изображают ежиков. | ||
Пение: | - Ребята, у ежика есть бабушка и звать ее Маруся. А мы с вами знаем песенку-игру, которая так и называется «Бабушка Маруся». Давайте исполним ее для ежика, сидя на стульчиках. Сядьте все правильно: спины выпрямите, ноги поставьте вместе, руки положите на колени. | Педагог предлагает детям спеть песню – игру «Бабушка-Маруся», сидя на стульчиках. Просит детей сесть правильно. | Дети внимательно слушают установку музыкального руководителя, садятся правильно, исполняют песню-игру «Бабушка-Маруся». | ||
Бумажный оркестр: | - Ребята, ежик приготовил для вас сюрприз, вот такие разноцветные бумажные листочки. Давайте исполним с ними бумажный оркестр « С барабаном ходит ежик». Сделайте, пожалуйста, красивый, ровный круг. | Раздает детям разноцветные листы бумаги. Просит сделать круг. Исполняет вместе с детьми бумажный оркестр «С барабаном ходит ежик» | Дети с разноцветными листами выстраивают круг. Исполняют вместе с музыкальным руководителем бумажный оркестр «С барабаном ходит ежик». | ||
Рефлексия. Подведение итогов. НОД. | - Ребята, наше занятие подошло к концу. Что вам больше всего понравилось и запомнилось из нашего занятия? (Ответы детей )… Молодцы! | Побуждает к размышлению, задает проблемные вопросы. Хвалит детей. | Дети размышляют, отвечают на заданные вопросы. | Развитие памяти, мышления, воображения. | |
Открытый конец. Побуждение к дальнейшим действиям. | - Ребята, ежику очень понравилось гостить у вас, ему было очень интересно с вами. За это он дарит вам свой любимый музыкальный инструмент «Барабан». В свободное от занятий время, вы вместе с воспитателем будете учиться играть на барабане. - А теперь ежику пора возвращаться в лес, а вам в группу. Давайте скажем ежику спасибо и до свидания. - Идем под музыку, по кругу друг за другом в группу. | Подготавливает к сюрпризному моменту. Дает установку на выход из зала в группу, под музыку, по кругу друг за другом. | Дети принимают подарок от ежика, прощаются с ним и уходят под музыку, по кругу друг за другом в группу. | Формирование умений внимательно слушать и слышать. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.