Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием театральной деятельности
Конспект занятия по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Театр двух актеров»
Цель: Формирование представления детей о театре и театрализованной деятельности.
Задачи.
Образовательные
- Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, пластикой, а так же в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса;
Развивающие
- обогащать представления детей о видах искусства (называть виды театра), пополнять словарный запас: режиссер, художник – оформитель, артист, директор, гример, костюмер.
- совершенствовать творческие навыки, умение инсценировать сценки – миниатюры;
- развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание;
- развивать чувство юмора;
Воспитательные
- воспитывать артистические качества, раскрывать творческий потенциал.
Ход занятия.
Приветствие(говорит один ребенок).
«Знаем мы про все на свете, креативные мы дети.
Можем сказку рассказать и пришить вам пуговицу…
Долго все перечислять, мы большие умницы!»
Дети садятся полукругом на ковре.
Беседа о театре.
Зачем нам нужен театр? (ум, речь, культура, сказки)
Где впервые появился театр? (в древней Греции) (Полина)
Как переводится слово «Театр» с древнегреческого? (Зрелище) (Полина)
Чтобы создать интересное зрелище, необходимо потрудиться многим людям. Кто создает спектакль? (Коля – режиссер, это человек который ставит спектакли), (Макс - художник – оформитель это человек, который рисует декорации и оформляет сцену, актеры, директор, Вика – костюмер, это человек, который шьет костюмы и подбирает нужный образ актеру, Тарас - гример, это человек, который с помощью грима (помады, разноцветных кремов, пудры…) превратить обыкновенную девочку в старушку, мальчика в старичка).
Какие виды театра вы знаете? (опера Егор, балет Алиса А., драма Поля, кукольный Катя, детский - спектакль для детей Дарина).
Много различных театров, а в них играют актеры-артисты. Какими качествами должен обладать артист, чтобы его работа понравилась зрителям? (Мимика, пластика, умение владеть голосом и речью) - Савелий
Правильно! Он должен владеть мимикой. Уметь хорошо двигаться. Речь должна быть четкой, внятной и выразительной. Сегодня мы с вами покажем небольшие сценки – миниатюры. (проходят на стульчики)
Приглашаем вас в театр двух актеров.
Две старушки (Вика, Алиса А.)
Скоморохи Тюха и Матюха (Варя, Полина)
Дуняша(Алиса Ж, Семен)
«Тарин, барин…» (Дарина)
«Витя, Витя…» (Марина)
«Кисонька»(Маша, Поля)
«Из – за леса, из – за гор…» (Катя)
«Я медведя поймал…» (Илья, Максим)
«Где ты был Иван?» (Макс, Илья)
«Филя, есть хочешь?» (Тарас, Захар)
«Шел я как то через мост…» (Егор)
«Ты видел моего теленочка?...» (Настя, Коля)
«Здорово кума!» (Люба, Аня)
«Делать не я…» (Сава)
Вика Алиса А.
-Смех потешки услыхали, сразу к вам и прибежали.
-Где потешки поют – там и весело живут.
-Правда, Даниловна?
-Правда, Гавриловна.
-Неразлучные старушки, мы живем в лесной избушке.
-Избушка на кочке блинами оббита, оладьями крыта.
-Есть ограда кругом, пирожки с творожком.
-А еще представим в лицах, наши шутки небылицы.
-Мы приглашаем вас в комнату смеха! Вот где потеха! Хотите там побывать?
2.Скоморохи Тюха и Матюха (Варя, Полина)
Т. – хозяин, хозяюшка, барин, батюшка! Добры молодцы, красны девицы. Молодушки, мужики, старушки и старики. Здравствуйте.
М. – Здравствуйте, почтенные господа! Вот мы и пришли сюда! Извините нас за то, что мы в платье худом!
Т. – Подходите ближе, подходите и глаза свои протрите! Мы скоморохи насмешники, споем веселые потешки да песенки!
М. – За медный пятак, споем вам эдак и так!
Т. – Спешите, спешите! Торопитесь занять лучшие места!
М. – Сам не займешь – соседу достанется!
Т. – Удобно ли вам гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?
3. Семен и Алиса Ж.
- Вставай Дуняша! Уже день занимается.
- Пусть занимается, у него до вечера много дел.
- Вставай Дуняша! Уже солнышко всходит.
- Пусть всходит, ему далеко бежать.
- Вставай Дуняша! Каша готова!
- А я уже за столом сижу!
4. Дарина.
Тарин, барин, пощипай, ехали на лодке.
Тарин, барин утонул, кто остался в лодке?
5. Марина.
Витя, Витя карапуз, съел у бабушки арбуз,
Бабушка ругается, Витя отпирается.
Это бабушка не я, это рыжая свинья!
Маша и Полина
- Здравствуй Киса, как дела? Что же ты от нас ула?
- Не могу я с вами жить, хвостик негде положить! Ходите, зеваете… На хвостик наступаете! Мууур.
7. Катя.
Из-за леса из-за гор, едет дядюшка Егор.
Сам на лошадке в красной шапке,
Жена на баране в красном сарафане,
Дети на телятах, слуги на утятах.
8.Илья и Макс.
- Я медведя поймал!
- Так веди его сюда!
- Не идет!
- Так сам иди!
- Да не пускает!
9. Макс и Илья.
- Где ты был, Иван?
- В горнице…
- А что ты там делал?
- Помогал Петру!
-А Петр, что делал?
- Да на печи лежал.
10. Тарас и Захар.
- Филя, есть хочешь?
- Да нет, батюшка, я перекусил.
- А чем перекусил?
- Да съел кусок пирога, горшок сметаны, да решето калачей!
11. Егор.
Шел я как то через мост, глядь ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост, положил ее под мост, пусть ворона мокнет.
Снова шел я через мост, глядь, ворона мокнет,
Взял ворону я за хвост, положил ее на мост, пусть ворона сохнет!
12. Настя и Коля.
- Привет сосед! Ты видел моего теленочка?
- Рыжего?
- Да, рыжего.
- С белым пятном на лбу?
- Да, с пятном…
- С обрывком на шее?
- Да, верно. Так где ты его видел?
- Нет соседушка, я такого не видел…
13. Люба и Вика.
- Здорово кума!
- На рынке была.
- Никак кума глуха?
- Купила курицу да петуха.
- Прощай, кума.
- Пять алтын дала.
14. Савелий.
Делать, не я! Работать, не я!
А есть кисель, нет против меня!
Все вместе (поют)
Мы вам сценки показали,
хорошо ли плохо ли,
а теперь мы вас попросим,
чтобы нам похлопали!
Рефлексия.
Ребята, вы сегодня очень постарались! Вы большие молодцы.
Что мы с вами сегодня показывали? (сценки - миниатюры).
Ребята, а кто из артистов вам больше понравился?(Ответы детей)
Вам понравилось быть артистами?
Вы бы хотели работать в театре? Кем бы вы хотели работать?
С каким настроением вы уходите из театра?
Что понравилось зрителям?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.