"Сюрпризы от природы"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 145»
Конспект ООД
По познавательному развитию
ТЕМА «Сюрпризы от природы»
в старшей группе компенсирующей направленности


Составила воспитатель: Шестакова Е.Г.
г. Дзержинск
2022 год
Форма технологической карты
Тема: «Сюрпризы от природы»
Возрастная группа: 5-6 лет
Образовательная область. интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Цель: Обогащение знаний детей о зиме, зимних явлениях природы.
Задачи:
образовательные: уточнить представление детей о зиме; воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной выразительности; познакомить детей с интеллект-картами.
развивающие: развивать память, внимание, воображение; доказательную речь; закрепить знания геометрических фигур.
воспитательные: воспитывать эстетическое восприятие природы и интерес к познанию; элементарные нормы поведения.
Средства: ведерко со снегом, геометрические фигуры, бумажные снежинки
Способы: Сюрпризный момент, игровой, наглядный, проблемные ситуации, вопросы, практическая деятельность детей, использование художественной литературы.
Предварительная работа: Беседа о признаках зимы; наблюдения за явлениями неживой природы ; опыты и эксперименты со снегом и льдом, разгадывание загадок о зимних явлениях, рисование зимних пейзажей, аппликация и лепка снеговика.
Этапы | Деятельность педагога (записывается прямая речь педагога и поясняются выполняемые им действия) | Предполагаемая деятельность воспитанников |
Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | Воспитатель и дети заходят в группу. Здесь на паласе рассыпаны снежинки. Воспитатель: интересно кто это побывал в нашей группе? - Конечно! А какие еще зимние явления природы вы знаете? - Какие красивые снежинки! Как же мы теперь пройдем в группу? - Хорошо! Скажите, дети, снежинки все одинаковы? - А чем они отличаются? - Правильно. Давайте в одну коробку сложим большие снежинки, а в другую – маленькие. | - Зима. - Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад. -Давайте соберем снежинки. -Нет. - Одни - большие, а другие – маленькие. |
Основной этап (этап постановки проблемы и ее решение) | Читаю стихотворение. «Тихо в зимнем лесу» Вита Авиталь Тихо в зимнем лесу Снег блестит, серебриться. Я смотрю на красу, Мне бы ей насладиться. Спит в берлоге медведь И медведица тоже. Он не будет реветь, Для него сон дороже. Дятел долбит дупло Тишину нарушая, Как в лесу хорошо! Здесь природа живая. Тихо в зимнем лесу, Наслаждаюсь зимою. Вот я вижу лису Пробежала стрелою. Белый заяц шмыгнул У меня под ногами. Пробегая, шепнул: "Спрячусь я за кустами. " Как прекрасен ты лес! Белоснежные ели, Много зимних чудес, Поют песни метели. - Как изменилась жизнь животных и птиц зимой? Что стало с растениями? - Молодцы. А что можно сказать о снеге. Какой он? - Молодцы. Послушайте, как описывает снег поэтесса Т. Второва. Снег бывает разный: Чистый, невесомый, Снег бывает грязный – Липкий и тяжёлый. Снег летит пушистый, Мягкий и приятный, Снег бывает рыхлый, Снег бывает ватный. - Какую помощь оказывает снег растениям? - Конечно. (Обращаю внимание детей на маленькое ведерко в котором снег.) Скажите, пожалуйста, что произойдет со снегом в теплой комнате? -Давайте проверим! Поиграем, а потом посмотрим. Физкультминутка. Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх) На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках) Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков) Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут») Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках) Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх). Смотрим в ведерко. - Да, снег только на морозе такой рыхлый и пушистый. А в тепле он превращается в воду. (Наливаю в стаканчик талую воду.) Дети мы сейчас посмотрим чистый снег или нет? (Обращаю внимание на грязь в талом снегу). Снег нельзя ни в коем случае кушать. Пальчиковая гимнастика «Снежинки» Стою и снежинки в ладошку ловлю. Я зиму, и снег, и снежинки люблю, Но где же снежинки? В ладошке вода, Куда же исчезли снежинки? Куда? Растаяли хрупкие льдинки-лучи. Как видно, ладошки мои горячи. - Дети, значит, снег – это замерзшая вода. А на реках во что превращается вода зимой? -Предлагаю заполнить интеллект-карты и нарисовать какими свойствами обладает снег. - Правильно. Дети, зимушка-зима приготовила нам льдинки. На что они похожи? -Посмотрите внимательно, что можно выложить из льдинок? Дети: Снеговика. (Дети работают. По окончании работы рассматриваем снеговиков. Находим отличия.) | - Медведь спит в берлоге, зайчик сменил шубку на белую, прячется под кустиками от лисы, белка в дупле кушает запасы, птиц стало мало, они не поют, потому что холодно. Деревья спят под снегом… -Белый, пушистый, холодный, серебристый, легкий. - Под снегом растениям тепло. - Он растает. - В ведерке вода. - В лед. - На треугольник, на квадрат, на прямоугольник, на круг (круги разного размера). - Снеговика |
Заключительный этап (подвести итог, провести рефлексию занятия) | - Молодцы. Дети, какое время года было у нас сегодня в гостях? -Какая погода стоит зимой? -Какие явления природы зимой бывают? -А вы любите зиму? -Почему ? -Дети, можно кушать снег? - Почему ? Какие вы молодцы! А вы знаете, что Зима без подарка никогда в гости к детям не приходит. Он где-то в группе. (Дети находят большой снежок. Разламываю снежок – внутри в прозрачном пакете белоснежный зефир. | -Зима. - Холодная, морозная. - Метель, снегопад, гололед, снег, лед, иней. - Да. - Мы лепим снеговиков, катаемся на санках, играем в снежки. -Нет. - Он грязный. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.