комнатные растения
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе
Тема "Комнатные растения"
Программное содержание:
Расширять знания детей о комнатных растениях.
Формировать умения узнавать и называть части растений (корень, стебель, листья, цветы), используя модели.
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
Расширять словарный запас (Фиалка, бальзамин, бегония, алоэ, калонхоэ)
Поощрять желание ухаживать за растениями, относиться к ним с любовью, нежностью.
Материалы и оборудование: Красивый мешочек, зеленая пирамидка, игрушка - цветок, схемы - модели: корень, лист, стебель, цветок; предметные картинки, стаканчики с мокрой и сухой землей, лейка с водой, презентация на тему "Комнатные цветы"
Ход занятия
Педагог:Ребята, сегодня кто - то оставил нам чудесный мешочек, давайте его откроем и посмотрим, что там. Посмотрите. здесь имеется записка. Давайте ее прочитаем.
"Прежде чем открыть мешочек, вам нужно отгадать загадку.
Воздух очищают,
Создают уют.
На окнах зеленеют
И зимой цветут!" (комнатные растения)
Ответы детей
Педагог:Это комнатные растения. Неужеле в мешочке комнатное растение? Давайте проверим.
(воспитатель достает из мешочка зеленую пирамидку)
- Ребята, разве это комнатное растение?
Ответы детей
Педагог:Конечно же это не комнатное растение. Посмотрите комнатные растения есть в нашей группе, а также и у вас дома. Комнатные растения - наши друзья.
Почему комнатные растения называют друзьми? Для чего они нужны?
Дети: Создают красоту, очищают воздух, помогают людям при болезнях.
Педагог:Правильно. Есть растения, которые нам помогают при простуде. Это алоэ, калонхоэ (показ растений на слайдах). При насморке сок этих растений закапывают в нос, и простуда проходит. а есть растения которые создают красоту - это фиалка, бегония (показ растений на слайдах).
А чем же тогда растения отличаются от пирамидки? Давайте мы с вами возьмем одно растение и посмотрим, чем оно отличается от пирамидки.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают бальзамин и называют отличительные особенности)
Педагог:Это растение называется бальзамин, а еще его называют "Огонек". У него есть...
Дети:Корень, стебель, листья и цветы.
Дидактическая игра "Покажи часть растения"
Воспитатель показывает части растений (корень, стебель, листья, цветк) на слайдах, а дети поднимают карточки со схематической моделью растения.
Дидактическая игра "Найди растения"
На столе лежат карточки с изображение комнатных цветов, деревьев, кустов, садовых цветов и предметные картинки с изображением птиц, игрушек, животных.
Задание детям: из предложеннных картинок выбрать только картинки с изображением комнатных растений.
Педагог:Молодцы ребята. А теперь встаньте в круг и представьте, что вы стали красивыми цветами.
Физкультминутка "Цветы"
Говорит цветку цветок:
"Подними - ка свой листок.
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай -
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка -
Вот зарядка для цветка.
А теперь водой умойся,
Отряхнись и успокойся.
Наконец готовы все
День встречать во всей красе"
Вот какие красивые цветы!
Педагог: Ой, ребята, а я вижу, что один цветок почему - то стоит печальный. Что же могло случиться с этим цветком? (показывает цветок бальзамина, который не много подвял)
Дети:Не полили, заболел.
Педагог:Цветок просит нас о помощи. Но как узнать нужно ли растение полить?
Дети:Нужно потрагать землю.
Дети приглашаются к столам, где стоят стаканчики с сухой и мокрой землей.
Педагог:Скажите, какая сухая земля?
Дети:Серая, жесткая.
Педагог:А какая мокрая земля?
Дети: Черная, мягкая.
Педагог:А теперь посмотрим, какая земля в этом горшке?
Дети: Сухая.
Педагог:Так как же помочь растению?
Дети:Нужно его полить.
Воспитатель поливает растение.
Педагог:Ребята, а что еще нужно растениям для их роста.
Дети:Тепло, забота.
Педагог:Растения нуждаются не только в поливе, ну а также в тепле, подкормке почвы, а также в бережном отношении.
Ой, а ведь в мешочке что - то еще лежит. (воспитатель достает игрушку цветок в горшочке). Вот оказывается был ответ на загадку. Так пускай этот цветок живет в нашей группе и напоминает нам о том, что надо заботиться о комнатных растениях. А теперь посмотрите на бальзамин - он ожил, поднял все свои увядшие листочки и радуется.
Педагог:Что вам сегодня больше всего запомнилось на занятии. Какие названия комнатных растений вы узнали?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.