Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звуки [Г, Г‘], Буква «Г».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звуки [Г, Г‘], Буква «Г».
Цель:познакомить детей со звуками [Г, Г‘] и буквой Г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [Г, Г‘]
- упражнять в определении места звука в слове;
- закрепить в речи детей понятие «слог»;
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
- совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к занятиям;
-умение контролировать собственную речь;
-формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: предметные картинки; наборы для составления схем; тетради Астафьевой Е.О. «Играем, читаем, пишем», карандаши; карточка с изображением буквы Г; цветные символы; пособие «Весёлая азбука».
I. Организационный момент
- Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Сейчас у нас будет интересное занятие: мы познакомимся с новой буквой и звуком. Для начала я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
- Посмотрите, кто к нам сегодня пришел. Вы узнали их?
Это гуси.
А давайте, спросим, как их зовут?
- Это Гоша и Гена.
-Назовите звук, который слышится в начале слова Гоша (звук [Г]).
-Какой это звук? (согласный, твердый).
-Назовите звук, который слышится в начале слова Гена (звук [Г‘]).
-Какой это звук? (согласный, мягкий).
Эти звуки мы сегодня будем изучать, сравнивать и поиграем с ними!
II. Основная часть.
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Логопед: Давайте произнесём этот звук все вместе (потом спрашивает индивидуально несколько ребят)
- что делают губы когда мы произносим этот звук? (В улыбке, свободны)
- что делает кончик языка? (Опущен вниз)
- спинка языка прикасается к нёбу – не даёт петь это звук. А если мы его не можем петь, значит мы называем его…
Дети: согласным звуком.
Логопед:
- а теперь поставьте ладошку к горлышку и произнесите звук Г, что делает горлышко? (Работает)
- если горлышко работает, тогда мы называем этот звук -…(звонким)
- а теперь дайте полную характеристику звука [Г] (спрашивает несколько детей)
Дети: Звук [Г] – согласный, звонкий.
Логопед: Может быть твердый и мягкий, поэтому мы обозначаем звук [Г] синим или зелёным символом.
И
гра Эхо.
Логопед: Гоша и Гена любят петь песенки.
- Повторите за ними.
Гоша поет так: ГА – ГО - ГУ
ГУ – ГО –ГА
ГО – ГА – ГУ
Гена поет так: ГИ – ГЯ – ГЕ
ГЕ- ГЯ – ГИ
ГЯ- ГИ- ГЕ
Какие веселые песенки у вас получились!
Игра «Чудесный мешочек».
Логопед: Ребята посмотрите, у меня есть волшебный мешочек, в нем лежат картинки для Гоши и Гены. Гоша любит собирать картинки с твердым звуком Г, а Гена любит собирать картинки с мягким звуком Гь. Я предлагаю вам по очереди доставать картинки из чудесного мешочка и дарить их нашим героям.
К
артинки: Губы, рога, вагон, голубь, игла, попугай, гиря, гитара, бегемот, флаги, сапоги, гирлянда.
Дидактическая игра «Определи место звука в слове»
Логопед: Работа в тетрадях Астафьевой Е.О. Играем, читаем, пишем. Внимательно рассмотрите картинки. Определите, в какой части слова спрятался звук Г или Г‘ в начале, середине или конце слова. Возьмите нужного цвета карандаш и раскрасьте схему, где спрятался звук. Приступайте.
Картинки: пуговица, груша, сапоги.
Логопед проверяет у всех правильность выполнения задания.
Молодцы вы опять очень хорошо справились!
Физминутка
Жили у бабуси,
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый,
Два веселых гуся. (Дети идут по кругу, взявшись за руки).
Вытянули шеи –
У кого длиннее!
Один серый, другой белый,
У кого длиннее! (вытягивают шеи, машут руками).
Мыли гуси лапки
В луже у канавки.
Один серый, другой белый,
Спрятались в канавке. (Потом садятся на корточки).
Вот кричит бабуся:
«Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый –
Гуси мои, гуси!» (Встают, прикладывают ладони к щекам и качают головой).
Выходили гуси,
Кланялись бабусе –
Один серый, другой белый,
Кланялись бабусе. (Наклоняются вперед).
Знакомство с буквой [Г]

Логопед: На что похожа Буква "Г" ?
Дети называют свои варианты.
Логопед: Давайте напишем букву [Г] в тетрадях.

- Я вижу, вы справились с работой, молодцы! Замечательные буквы у вас получились.
Звуковой анализ слога
Согласные звуки любят ходить в гости к гласным звукам и петь веселые песенки. (ГА, ГО, ГУ, ГИ).
-Произнесите слог ГА.
-Сколько звуков в этом слоге?
-Какой первый звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
-Какой второй звук? Назовите его? Какой фишкой его обозначим?
Выкладывают схему этого слога.
Звуковой анализ слова ГУСИ.
Составление схемы слова из кружков разного цвета, анализ слов: называть первый и последний звук в слове, назвать все звуки в слове).
Составление слова из букв разрезной азбуки.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
- Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии?
- С какой буквой?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.