Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.06.2023

Конспект НОД Путешествие по Европе

Екатерина Александровна Нечаева
МДОУ д/с №5 "Звездочка"
Конкурсная работа

Конспект НОД для подготовительной к школе группы «Путешествие по Европе»

Воспитатель Нечаева Екатерина Александровна

МДОУ д/с №5 «Звездочка», город Фурманов

Цель. Формирование у детей целостной картины мира, расширение кругозора.

Задачи

  • Познакомить детей с отдельными Европейскими странами и элементами их культуры - Франция, Германия, Италия, Греция.

  • Формировать логические операции сериации.

  • Закреплять знание зимних видов спорта

  • Развивать умение детей составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицу.

  • Развивать умение вести беседу, отвечать на вопросы.

  • Воспитывать толерантное отношение к людям разных национальных принадлежностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами мира

  • Развивать умение работать в паре

  • Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи.

  • Закреплять правила безопасного поведения в зоопарке

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, мнемотаблицы («Дикие животные», «Правила поведения в зоопарке», «Зимние виды спорта»), схемы для конструирования башни, предметные картинки с изображением диких животных разных стран, мяч, цветные карандаши.

Ход НОД

Дети заходят в зал, встают полукругом.

- Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Посмотрите, что у меня есть.

Воспитатель кидает мяч поочередно всем детям.

Вот глобус планеты

Планеты Земля.

На нем океаны

Леса, города.

Здесь много дорог.

Да всего и не счесть.

Но место под солнцем для каждого есть.

- Ребята, посмотрите, что это?

- Глобус.

- А что такое глобус?

- Ответы.

- Правильно. Глобус это модель Земли. Посмотрите, на нашем глобусе не хватает одной части света. Какой?

- Европы

- Правильно. И на карте Европы нет ни одной страны. Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы восстановить карту и глобус.

- Ответы.

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по странам Европы. А как называются люди, которые путешествуют по разным городам и странам?

- Ответы

- Правильно – туристы. А чтобы нам стать настоящими туристами нам нужны фотоаппараты.

Воспитатель надевает каждому ребенку картинку- карман и изображением фотоаппарата.

- На чем мы можем отправиться в путешествие?

- Ответы.

- А чтобы узнать на чем мы поедем, я предлагаю отгадать кроссворд. Красным цветом будет выделен нужный нам вид транспорта.

п

а

р

а

ш

ю

т

а

в

т

о

м

о

б

и

л

ь

т

е

л

е

ф

о

н

п

а

р

о

в

о

з

д

и

р

и

ж

а

б

л

ь

  1. Тучек нет на горизонте, 
    Но раскрылся в небе зонтик. 
    Через несколько минут 
    Опустился ... . (Парашют)

  2. Чтоб тебя я повез,
    Мне не нужен овес.
    Накорми меня бензином,
    На копытца дай резину,
    И тогда, поднявши пыль,
    Побежит... (Автомобиль)

  3. Это чудо-аппарат
    Донесет быстрее ветра
    Голос друга, даже если
    Друг – за сотни километров. (Телефон)

  4. Ем я уголь, пью я воду.
    Как напьюсь - прибавлю ходу.
    Везу обоз на сто колес
    И называюсь... (Паровоз)

  5. Это что там под луной?
    Дыня с дом величиной?
    В небесах парит корабль
    Под названием ... . (Дирижабль)

- Вот мы и узнали, на чем поедем путешествовать, и, не теряя времени, я предлагаю отправиться.

- Наша первая остановка Германия. Столица германии - город Берлин. В Германии очень много музеев и парков развлечений для детей: «Парк Леголенд», музей «Миниатюрная страна чудес», музей «Делай с нами», музей игрушек и другие. А еще в Берлине есть знаменитый зоопарк, в котором живут звери и птицы со всей планеты. Я предлагаю посетить этот замечательный зоопарк. Но прежде скажите мне, пожалуйста, чего нельзя делать в зоопарке.

- Ответы (С помощью мнемотаблицы)

На столе лежат картинки с изображением животных разных стран. Дети выбирают по одной картинке и составляют описательный рассказ о животных, которые встречаются в Европе. Для составления рассказа используется мнемотаблица.

- Молодцы, ребята, с этим заданием справились и за это получаете первую часть карты Европы. Отправляемся дальше.

- Следующая остановка Франция. Столица Франции- город Париж. В Париже находится всемирная знаменитость. Какая?

- Эйфелева башня.

- Высота башни более 300 метров, она состоит из металлических конструкций, словно сплетенных в удивительное кружево. Эйфелева башня - не только украшение Парижа, но и телевизионная вышка. Башня видна почти со всех уголков Парижа, а с обзорной площадки башни открывается замечательный вид на город. Ночью она выглядит намного ярче и красивее, чем днем, так как на ней зажигаются многочисленные огни.

Ребята, посмотрите над башней летает голубь. Давайте понаблюдаем за ним и послушаем красивую французскую музыку.

Гимнастика для глаз «Голубь над Эйфелевой башней»

- А вы знаете, что голубь это символ мира. Как вы думаете, что означает это выражение?

- Ответы

- Правильно. Мир это дружба. А вы дружные ребята?

- Ответы

- Давайте покажем это.

Пальчиковая гимнастика «Друзья»

В нашей группе все друзья.

Самый старший это я.

Это Дима,

Это Илюша,

Это Настя,

Это Кира,

Это Алена,

Это Настя,

Это Арина,

Это Артем

Все мы дружная семья.

В нашей группе все друзья.

-Ребята, а давайте попробуем сами построить Эйфелеву башню.

Конструирование из строительного материала парами с опорой на схему.

- Молодцы ребята. И с этим заданием мы тоже справились и у нас есть еще одна часть карты Европы. Нам пора отправляться дальше.

Дети садятся за столы.

- Наша следующая остановка – Италия. Столица Италии – город Рим. Италия очень красивая страна. Здесь великолепная природа, архитектура. А еще Италия одна из законодательниц моды. Что такое мода?

- Ответы

- Мода это не только красивая одежда, но и украшения. Я предлагаю в качестве сувенира изготовить красивые бусы.

Задание на время (2 минуты) «Раскрась бусы», с последующим самоконтролем.

- Молодцы ребята. С этим заданием мы тоже справились и у нас есть третья часть карты Европы. Нам пора отправляться дальше.

- Следующая остановка Греция. Столица Греции – город Афины. Греция – это родина Олимпийских игр. А вы знаете, что такое Олимпийские игры?

- Ответы

- Где будут проходить следующие олимпийские игры?

- Ответы

- А вы знаете символы олимпийских игр в Сочи?

- Ответы

- Вы любите заниматься спортом?

- Ответы

Физкультминутка (С использованием мнемотаблицы)

Мы катаемся с горы.

Нужен спорт для детворы.

Мы на лыжах ходим дружно.

Укреплять здоровье нужно.

Мы в хоккей играем смело,

Клюшкой двигаем умело.

Дружно за руки возьмемся

И на санках понесемся.

И фигурное катанье

Движений плавных сочетанье.

И катанье на коньках.

Наше здоровье

В наших руках.

- Ребята, у нас есть еще одно часть карты Европы и нам пора возвращаться

домой.

Дети подходят к столу с глобусом.

- В какой стране мы живем?

- Ответы

- Россия это тоже часть Европы.

- Как называется столица России?

- Ответы.

- Ребята, дома нас ждала последняя часть карты Европы, и можем ее собрать и восстановить наш глобус.

Дети собирают разрезные картинки «Европа» и приклеивают на глобус.

- Наше путешествие подошло к концу. Ребята, а какие страны, с которыми мы сегодня познакомились, вы хотели бы посетить снова и почему?

- Ответы

- У меня есть веселые и грустные смайлики. Я предлагаю вам выбрать любой из них и украсить глобус.

Дети приклеивают на глобус смайлики?

- Почему вы выбрали такие смайлики?

- Ответы.

- Молодцы, мне было приятно с вами путешествовать. Всем спасибо, до свидания.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться