Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.08.2023

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе №8 на тему «Трактор»

Тимченко Елена Викторовна
МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №8 "Рябинушка" города Димитровграда Ульяновской области"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 8 «Рябинушка» города Димитровграда Ульяновской области»

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе №8 на тему «Трактор»

Воспитатель:

Тимченко Е.В.

Тема: «Трактор»

Цель: Закреплять умение детей строить модель трактора из деталей конструктора LEGO.

Задачи:

- Продолжать формировать умения различать виды транспортных средств, используемых в сельском хозяйстве по назначению, внешнему виду, составным частям, действиям.

- Учить анализировать свою деятельность.

-Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение, познавательную активность и речь детей.

- Развивать интерес к Lego-конструированию.

- Формировать умение и желание доводить дело до конца.

-Воспитывать уважительное отношение к труду людей сельскохозяйственных профессий.

- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

Предварительная работа: Беседы с детьми о видах сельскохозяйственной техники, викторина «Нужные профессии на селе», игра «Что где зреет», рисование «Трактор», д/ и «Как хлеб на стол попал», чтение рассказа Э. Шим «Хлеб растёт».

Оборудование и материалы: Конструктор Lego: наборы на каждого ребенка.

Словарная работа: весенняя страда, сельское хозяйство, сельхозтехника, труженики села, вспашка земли, плуг, боронование земли, поливочные машины, трактор, тракторист, всходы, орошение, агроном, комбайн, комбайнер, сеялка, борона, молотилка, элеватор, мельница, хлебозавод, пекарня, механик, ремонтник.

Техническое сопровождение: презентация, компьютер, проектор, доска.

Музыкальное сопровождение: фоновая музыка для самостоятельной работы.

Ход НОД:

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Весна)

- Правильно, весна. В народе говорят: «Весенний день год кормит». Как вы думаете, что это значит? (Люди понимают, что весна год кормит. Они стараются не пропустить ни одного денечка: проращивают семена, готовят почву к посеву, сеют семена в землю.)

- Молодцы, все верно. С наступлением весны начинается горячая пора, пора больших забот для людей, которые занимаются сельским хозяйством. Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва, посеять семена хлебных и овощных растений, высадить картофель. Если упустить время – не вырастить хорошего урожая.

- Ранней весной основной работой является вспашка земли. Сельскохозяйственный транспорт очень помогает труженикам села в их нелегком труде.

Слайд 1:

У каждой машины

Дела и заботы.

Машины выходят

С утра на работу.

- Выезжают трактористы в поле и вспахивают землю, как вы думаете для чего? (ответы детей)

- Верно, чтобы почва была мягкой, рыхлой для лучшего всхода семян.

К трактору прикрепляют плуг с острыми ножами. Этими ножами плуг режет землю пластами и переворачивает. Но в такую землю нельзя бросать зерно.

- Как вы думаете, почему? (ответы детей)

- Верно, зерно не закрыто землёй - его могут съесть птицы, оно не даст всходов и не будет урожая. Поэтому трактор, которому прикрепляют борону, боронует землю, то есть разрыхляет её.

Слайд 2:

Борона – сельскохозяйственное орудие, похожее на грабли с острыми стальными зубьями, она пласты земли разравнивает, делает землю мягкой.

- Теперь земля готова к посеву, можно бросать в неё семена.

Слайд 3:

- К трактору прикрепляют сеялку. С помощью сеялки зерно попадает в землю.

- Что нужно для того, чтобы семена проросли? (ответы детей)

- Правильно, свет, воздух и вода. Свет и воздух есть всегда, а как быть, если дожди идут нечасто и растениям не хватает влаги? (ответы детей)

-Верно, поливать. На помощь растениям приходят люди. Они устанавливают на полях поливочные машины, орошают землю.

Слайд 4:

- Орошают , значит поливают, давайте повторим это слово, чтобы запомнить: орошают.

- При должном уходе из маленьких семян осенью люди получают богатый урожай. За ростом едва проклюнувшихся росточков наблюдает агроном. Слайд 5:

Это человек, который знает, как растить хлеб, какие болезни и вредители могут помешать ему. Внимательно посмотрит агроном на маленький колосок и видит: напали на хлебное поле жуки – вредители, значит нужно их уничтожить, иначе погибнет весь урожай. Звонит агроном лётчикам и просит помочь. Пилоты заливают в специальные баки «лекарство», уничтожающее вредителей и разбрызгивают его с самолета на поле.

Слайд 6:

- Еще будущему урожаю нужны удобрения, это витамины для хорошего роста растений. Этот трактор вносит удобрение, чтобы вырос хороший урожай.

Слайд 7:

- Вот и выросли наши зерновые культуры.

Рожь наливается зерном

Тяжелым, урожайным,

И солнечным, погожим днем

В поля идут комбайны…

Слайд8:

- Комбайн выполняет сразу много видов работ: большими острыми ножами он срезает колосья; внутри комбайна есть молотилка, она освобождает зерна от колосьев и вот зерно сыплется в кузов грузовой машины. Управляет комбайном человек, которого называют комбайнер. Затем шофер увозит зерно на элеватор.

- На этом путь хлеба не заканчивается. Как мы уже знаем, дальше зерно с элеватора попадает на мельницу.

Слайд 9:

На мельнице зерно перемалывается в муку, затем мука доставляется на хлебозавод и в пекарню, чтобы мы с вами смогли насладиться вкусными хлебобулочными изделиями.

Сайд 10:

- Сельскохозяйственные машины помогают труженикам села выращивать и убирать зерно, чтобы у нас всегда был вкусный хлеб.

- Иногда сельскохозяйственные машины ломаются, и тут на помощь приходит инженер – механик. Он следит за тем, чтобы все машины работали исправно, а в случае поломки ремонтирует их.

Слайд 11:

А теперь, давайте немножко отдохнем.

Физминутка

- Что стучите, мастера, золотые руки? (стучат кулачок о кулачок)

- Чиним, чиним трактора (кулачок на кулачок, скручивающие движения кистями рук)

Точим, точим плуги (трем ладошку о ладошку)

- На дворе весна у нас, (поднять руки вверх)

- Агроном сказал: «Пора! (махнуть правой рукой сверху вниз)

Заводите трактора!» (руки согнуты в локтях перед собой, круговые вращения)

- Трактора выходят в поле, (руки согнуты в локтях по бокам, движения вперед – назад)

- Тянут плуги на прицепе (наклоны в стороны с отведением рук в противоположную сторону)

- Режьте, плуги как ножом, (ребром ладони правой руки проводим по левой ладони)

Сочный, жирный чернозем! (ребром ладони левой руки проводим по правой ладони)

- Гребнем частым, борона, Расчеши земельку! (пальцы согнуты, имитация расчесывания)

- Приготовим для зерна мягкую постельку (руки вперед, ладонями вверх, развести в стороны)

- В полях всю весну будут трудиться тракторы и машины. Я вам предлагаю собрать свой трактор. Перед вами лежат наборы Lego.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться