"Путешествие в зимний лес"
Путешествие в «Зимний лес»
Занятие в подготовительной группе.
Цель:
Развитие исполнительских способностей посредством развития вокально-хоровых навыков.
Задачи:
Развивать интонационную выразительность.
Формировать навыки певческой артикуляции, певческого дыхания.
Продолжать развивать умение детей играть на музыкальных инструментах в ансамбле. Развивать коммуникативные способности детей и творческую инициативу .
Оборудование:интерактивная доска, видеопроектор, ноутбук, музыкальный центр. Музыкальные инструменты: мелодические металлофоны, треугольники, колокольчики.
Дидактическая игра на развитие дыхания: свечки.
Парик Бабы – Яги (для игры)
Презентация занятия с использованием тематических картинок, мультфильм «Баба –Яга», интерактивные игры: «Лесенка» и «Найди нужный инструмент».
Музыкальный материал:
Фонограммы: «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский.
«Баба – Яга» из «Детского альбома» П.И.Чайковский.
Игра на детских музыкальных инструментах : фрагмент из оперы «Волшебная флейта» В.А.Моцарт.
Попевки: «Баба – Яга», «Лесенка», муз игра «Бабка Ёжка»
Песня: муз и сл. Л.Олиферовой «Русская зима»
Ход занятия:
Негромко звучит музыка. Входят дети, свободно располагаются в зале.
Музыкальный руководитель поет: Здравствуйте ребята!
Дети поют: Здравствуйте.
Давайте поздороваемся с нашими гостями
Дети: Здравствуйте гости!
Гости: Здравствуйте!
Дети садятся.
Музыкальный руководитель.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Про какое время года я вам прочитала стихотворение?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: правильно, про зиму.
Музыкальный руководитель: Сколько много снега намело. А что бы никто не замерз, необходимо согреться.
Мы массаж решили сделать
Посчитаем до пяти
1,2,3,4,5.
Мы массируем опять
Помассируем мы ушки
1,2,3,4,5.
Растираем их опять
1,2,3,4,5.
Лицо у нас согрелось, теперь согреем наш язычок.
Зарядка язычок.
Влево ----«Проткнуть язычком левую щечку
Вправо ---проткнуть язычком правую щеку
Раз --- проткнуть левую щеку
Два --- проткнуть правую щек
Вверх --- проткнуть язычком верхнюю губу
Вниз --- проткнуть нижнюю губу
Вверх --- проткнуть верхнюю губу
Вниз --- проткнуть нажнюю губу
Язычок не ленись –поболтать язычком
Губки просыпайтесь –вибрато губами
Ротик открывайся – широко открывают рот
Язычок покажись –покусать кончик языка
И зубов не страшись – высовывают язык вперед и убирать назад, покусывая всю поверхность
А зубы – то зубы. Кусают даже губы – покусать нижнюю губу
Кусаются, кусаются, никак не унимаются ! – покусать верхнюю губу
А губки то хохочут. – поднять верхнюю губу, придав выражение улыбки,
То, сильно обижаются – оттопырить нижнюю губу, придав обиженное выражение
То весело хохочут – открыть зубы в улыбке
То снова обижаются – оттопырить нижнюю губу
Зубам надоело кусать
Стали они язык жевать – пожевать язык боковыми зубами
Зубки, зубки успокойтесь – провести языком между зубами и верхней губой
Хорошенечко умойтесь
Музыкальный руководитель: Молодцы, а вы любите чудеса?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: Ребята, скажу вам по секрету, что я тоже верю в чудеса, верю, что зимой оживают звёздочки на небе — они смотрят на нас, разговаривают друг с другом и радуются. А иногда мне кажется, что снежинки за окном тоже живые. Посмотрите, как они красиво танцуют, заглядывают нам в окна. Они плавно спускаются с неба, а когда услышат песенку ветерка, начинают танцевать. Как они танцуют? (Ответы.) Красиво, плавно, мягко кружась. Сегодня вы тоже превратитесь в сказочные снежинки и будете танцевать под «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», который написал композитор П.И.Чайковский.
Как снежинки закружитесь, в зимнем лесе очутитесь.
Ритмопластический этюд – импровизация.
Дети выполняют ритмопластическую импровизацию на ковре.
(после окончания).
Музыкальный руководитель: Вот мы и оказались в волшебном зимнемлесу. Дети, какой сильный ветер вдруг начался в лесу и наши снежинки летят то вверх, то вниз, давайте усядемся поудобнее и посмотрим на нашу волшебную доску.
Выполняют упражнение на развитие диапазона на интерактивной доске.
Музыкальный руководитель: Ой, как – то потемнело. Как же нам найти дорогу? Что же делать?
Ответы детей:
Музыкальный руководитель: правильно, нужно зажечь огонь.
Музыкальный руководитель: Подходите и берите свечи. Огоньки свечей осветят нам дорогу. Только старайтесь дуть ровно, чтобы огонек не погас.
Упражнение на дыхание.
Дети берут свечи из картона с закрепленными к ним «огоньками из органзы и дуют на них так, чтобы огонек отклонялся плавно, а не резко. Затем садятся и складывают свечи на поднос.
Музыкальный руководитель: Мы оказались совсем в незнакомом месте. Как вы думаете, какого сказочного героя можно встретить лесной глуши?
Дети слушают пьесу «Баба –Яга» из «Детского альбома П.И. Чайковского и называют произведение.
Да, вы правы. Это Баба-Яга летит в своей ступе. А как вы догадались? Какая музыка?
Музыкальный руководитель: А сейчас я вам приготовила сюрприз и мы с вами посмотрим мультфильм.
Музыкальный руководитель: Ребята ну а мы смелые, и не боимся Бабы -Яги давайте лучше ее подразним. Дети выходят в круг в центр зала.
Игра «Бабка Ёжка»
Бабка Ёжка
Костяная ножка
С печки упала
Ножку сломала
А потом и говорит
У меня нога болит
Пошла на улицу
Раздавила курицу.
Пошла на базар,
Раздавила самовар.
Водящий в центре круга ловит детей стоя на одной ноге.
После игры садятся на стульчики.
Попевка: -Баба- Яга
Вот сидит Баба -Яга(Дети сидят сгорбившись)
Очень страшная она
Быть такими не хотим,(Дети выпрямляют спины)
Очень прямо мы сидим
Музыкальный руководитель:
Молодцы , ребята! Правильная осанка помогает голосу звучать ярко, звонко.
А теперь продолжим наш путь по «волшебной лесенке», и постараемся спеть мелодию напевно, сливаясь друг с другом голосом, и посмотрим куда же приведет нас чудо –лесенка.
Упражнение лесенка на доске. Ребенок передвигает картинку зайчика по ступенькам вверх и вниз
Музыкальный руководитель: Лесенка привела нас на оркестровую полянку.
На доске показываются картинки муз инструментов . Дети скажите какие инструменты вы видите на доске?
Интерактивная игра выбери нужный инструмент.
Дети называют нужные инструменты и выбирают их на столе.
Встают по партиям в середине зала.
А сейчас продолжим разучивать: фрагмент из оперы В.А Моцарта «Волшебная флейта».
Сначала мы повторим ритмический рисунок для партии треугольников и т.д.
Исполнение фрагмента произведения детским оркестром.
Музыкальный руководитель:
Дети, какое увлекательное путешествие мы совершили в зимний лес. Пора нам порадовать наших гостей песней, но сначала вспомните и назовите автора музыки и слов.
Дети исполняют песню стоя полукругом.
Исполнение песни «Русская зима» муз. и сл. Л.Олиферовой.
Музыкальный руководитель подводит итог занятия.
А теперь нам пора прощаться с нашими гостями.
Дети поют: До свидания! И под музыку выходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.