КОНСПЕКТ открытого занятия в старшей группе «Моя Родина – Россия»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Рябинушка»
Алтайский край Поспелихинский район
(МКДОУ «Детский сад № 3 «Рябинушка»)
КОНСПЕКТ
открытого занятия в старшей группе
«Моя Родина – Россия»
ФИО: Полищук Наталья Викторовна
должность: воспитатель,
первая квалификационная категория
с. Поспелиха, 2023 г.
Схема конспекта:
Педагог:Полищук Наталья Викторовна.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Возрастная группа: старшая группа
Тема занятия: «Моя Родина – Россия»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о своей Родине.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и углубить знания и представления детей о России как государстве, в котором они живут;
-формировать уважительное отношение к государственным символам.
Развивающие:
- развивать у детей потребность в приобретении новых знаний о стране;
- развивать познавательную активность;
- развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Воспитательные:
- воспитывать чувство восхищения и гордости своей Родиной.
Предварительная работа: беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций о нашей стране, о символах нашей страны; просмотр презентаций; разучивание стихотворений, музыкальных номеров.
чтение стихотворений и рассказов по теме; беседы о ЗОЖ и безопасности; просмотр мультфильмов; рассматривание картинок и иллюстраций; просмотр презентаций по теме; разучивание упражнений на занятиях физической культуры; разучивание музыкальных номеров.
Словарная работа:Россия, Родина, гимн, флаг, герб.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения развлечения:
Музыкальное сопровождение.
Использование ИКТ.
карта России,
пазлы: «флаг России», «герб России»,
макеты деревьев: береза, дуб, рябина, клен;
листья деревьев: березовые, дубовые, рябиновые, кленовые;
флажки.
Организационный момент, начало занятия включающие: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети здороваются Дети все вместе: Мы из садика ребята, Мы ребята – дошколята, Все сюда с утра идем Здесь танцуем и поем. В садике мы все друзья Ведь без дружбы нам нельзя! Ответы детей Дети посылают воздушные улыбки Ответы детей | Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся. Доброе утро! Воспитатель: А сейчас представимся Воспитатель: Ребята, сегодня я в сад пришла с отличным настроением. А у вас какое настроение? Воспитатель:Давайте с вами пошлем наши улыбки и хорошее настроение нашим гостям. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, сможем мы помочь Маше? Что мы должны сделать для Ульяны? (узнать о нашей Родине) А что такое Родина, как вы думаете? Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живем. А как называется наша страна? (Россия) А чтобы помочь Ульяне, предлагаю вам отправиться в путешествие. Встаем друг за другом и отправляемся. | Слайд группа «Пчёлки» Раздается видео звонок «Здравствуйте ребята, Меня зовут Ульяна. У меня есть друг, который живет в Африке. Недавно он подарил мне книгу про Африку. Мне так понравилась эта книга, что я тоже захотела ему отправить в ответ подарок. Хотела рассказать о нашей с вами Родине. Помогите мне, пожалуйста, узнать много интересного, а я составлю альбом и отправлю своему другу» |
2. Основная часть занятия: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети:Это пчёлочек отряд! Сильные! Смелые! Ловкие! Умелые! Дети:Не отставай! Дети:Не уставай! Ответы детей Дети рассказывают стих:
Ребенок читает: У России величавый На гербе орел двухглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный. Дети делятся на две команды и собирают нужные картинки. Дети говорят, за что они любят свою Страну (какая она) и передают игрушку-сердечко. Дети:Это пчёлочек отряд! Сильные! Смелые! Ловкие! Умелые! Дети:Не отставай! Дети:Не уставай! Ответы детей Ребята распределяют листочки Дети танцуют «Танец с листочками» Дети отгадывают загадки Дети: Лису, зайца, белку, медведя, волка, ежа. Дети отгадывают праздники по картинкам Ответы детей Дети исполняют песню | Воспитатель: Кто шагает дружно в ряд? Воспитатель: Кто отстал? Воспитатель: Кто устал? Воспитатель: А сейчас на месте стой! Всею дружною гурьбой! Воспитатель: Посмотрите и скажите, что это за карта? (Ответы детей) Правильно это карта России. Это самая большая страна в мире. Наша страна такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю. Скажите, а чем богата наша страна? (реки, озера, моря, леса). А как называется столица нашей страны? - Москва В кто правит нашей страной? - Президент А как зовут нашего президента? - В.В. Путин А чем занимается наш президент? - Правит нашей страной. Скажите, а есть ли символы у нашей страны? Какие? – Гимн, Флаг, Герб, Воспитатель:Гимн – это торжественная песня о нашей стране. Гимн исполняют стоя. Воспитатель:А что означают цвета нашего флаганам расскажут ребята. Воспитатель:Что олицетворяет герб России расскажет Илья. Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Собери картинку» из частей. Делимся на две команды. Одна команда будет собирать флаг России, вторая команда – герб России. Воспитатель: Россия – это частичка нашего сердца и сейчас мы с вами вспомним какая она наша Россия. Игра «Передай сердечко и скажи словечко» Воспитатель: Молодцы! А сейчас отправляемся дальше. Воспитатель: Кто шагает дружно в ряд? Воспитатель: Кто отстал? Воспитатель: Кто устал? Воспитатель: А сейчас на месте стой! Всею дружною гурьбой! Воспитатель: Мы сказали, что наша страна богата лесами. Мы попали с вами в лес. Ребята, скажите, а какие вы знаете деревья? (яблоня, береза, клен, рябина, липа, осина) Посмотрите, это листик от березы – значит он ……какой? (березовый) Этот листик от дуба, значит он …….(дубовый) Этот листик от рябины, значит он ……(рябиновый) Этот листик от клена, значит он …..(кленовый) Воспитатель:Посмотрите, сколько листиков у нас! Я вам предлагаю все листочки распределить так, чтобы каждый листик был на своем дереве. Воспитатель:А сейчас, ребята, давайте потанцуем с листочками! Воспитатель:Лес – это наше богатство! Мы должны беречь природу! А наше путешествие продолжается! Воспитатель: Ребята в лесу живет много животных. Обратите внимание на экран, где-то на полянке спрятаны лесные жители. Если вы отгадаете загадку, то они появятся. Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. (Медведь) На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож, Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк) Хвост пушистый, Мех золотистый В лесу живет, В деревне кур крадет. (Лиса) Прыгун-трусишка: Ушки вдоль спинки, Одежка в два цвета – На зиму, на лето. (Заяц) Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. (Еж) Хожу в пушистой шубке, Живу в густом лесу. В лесу на старом дубе Орешки я грызу. (Белка) Воспитатель: Молодцы! Всех отгадали! Кого из зверей мы нашли? Воспитатель: Правильно, все эти животные обитают у нас в России. Воспитатель: Отправляемся дальше! Воспитатель: Ребята, в России много праздников, но есть и те, которые для русских людей имеют особое большое значение и их празднует вся страна. Давайте попробуем их отгадать? Воспитатель:Ребята, а что делают все люди (народ), когда отмечают праздники Воспитатель:Правильно, празднуют, поют песни, танцуют, пускают салюты. И сейчас мы с вами споем песню. | Воспитатель и дети маршируют Дети с воспитателем останавливаются возле карты России На столе лежат разрезанные картинки Воспитатель передает детям игрушку - сердечко Воспитатель и дети маршируют Слайд леса и пение птиц Воспитатель раздает листочки детям На экране появляются отгаданные животные На экране появляются картинки (Праздники России) Международный женский день, 23 февраля – День Защитника Отечества, день России, день Народного Единства, День Победы, Новый год |
3. Заключительная часть занятия: | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети переносят песчинки вниз Дети прощаются с гостями Дети:Это пчёлочек отряд! Сильные! Смелые! Ловкие! Умелые! Дети:Не отставай! Дети:Не уставай! | Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы! Помогли Ульяне! Я вами горжусь! Воспитатель:Ребята, сегодня мы с вами провели немного времени вместе и провели его хорошо. Посмотрите на эти песочные часы. Скажите, где должны быть песчинки, когда время уже прошло? Давайте переместим наши песчинки вниз. Что нового вы узнали? Где это новое вам может пригодиться? Что было для вас вам трудным? Что больше всего вам понравилось? Воспитатель: Россией зовется общий наш дом, Пусть будет уютно каждому в нем. Любые трудности мы осилим И только в единстве сила России. Воспитатель:Наше путешествие закончилось и нам пора отправляться в группу. Давайте скажем нашим гостям до свиданья. Воспитатель:Друг за другом становись! Воспитатель: Кто шагает дружно в ряд? Воспитатель: Кто отстал? Воспитатель: Кто устал? Воспитатель:В группу весело идем! Всем рукою мы махнём! | Раздается видео звонок «Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли, я много нового узнала про нашу страну и теперь смогу сделать альбом и послать его своему другу! До свидания!» Макет песочные часы |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.