Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Звук [О], Буква «О».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Звук [О], Буква «О».
Цель:Закрепить правильное произношение звука О.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Познакомить детей со звуком [О] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки.
- Закреплять понятие гласный звук.
- Продолжать учить определять есть заданный звук в слове или нет.
- Учить дифференцировать звуки А, У, О.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую, артикуляционную и мимическую моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:воспитывать речевое внимание детей. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материал: кукла, картинки, картинка – символ звука (О), схема слова, пальчиковый бассейн с фасолью, тетради по обучению грамоте.
Ход занятия
Оргмомент
Логопед:- Ребята, у нас в гостях сегодня кукла. Ее зовут Оля. Она приготовила для вас задания.
Загадка (остров)
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода.
Дети: - Остров
Логопед:- Какой звук первый в слове?
Дети:- О
Логопед: Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком «О».
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Что губки делают, когда мы говорим этот звук? (округляются)
Давайте проверим, какой это звук (гласный или согласный)?
Можем мы его пропеть голосом? (да, значит он - гласный)
Какая фишка нам понадобится, чтобы обозначить этот звук. Возьмите её в руку, покажите мне. Спасибо. (Красная)
Произнесение изолированного звука с эмоциональной окраской
Психогимнастика.
Логопед: - Поиграем с этим звуком?
П
редставьте, что мы с вами оказались на острове.
А там так красиво! Давайте скажем этот звук с восхищением. (О! О! О!)
Стали осматриваться по сторонам. Удивляемся, что – то никого не видно. (О – о – о — о!)
Никого не увидели и огорчились. Говорим с грустью. (О – О – О)
И вдруг мы увидели вдалеке корабль! Радостно (Ооооо!)
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «О»:
а, у, о, а, о, и, а, э, о, а.
Игра «Подарки Оле».
Логопед:- Ребята сейчас я каждого попрошу помочь мне найти что-то интересное в нашей фасольке … Оля любит собирать картинки со звуком О. Я предлагаю вам по очереди доставать картинки и дарить их Оле, если в слове есть ее любимый звук О.
Картинки в фасоли – ослик, окунь, облако, мак, ведро, яйцо, осень, сок, еж.
Физминутка под музыку
Не под окном (руки в стороны),
А около (руки вперёд)
Катилось "О" и охало (круг руками),
Охало, охало, не под окном, а около (Руки к щекам, перед собой, в стороны, вниз).
Закрепление звука в предложениях
Составление предложений по предметным картинкам. Дети придумывают предложение с этим словом, отвечают на вопросы логопеда:
«Где живёт окунь?» (Окунь живёт в воде).
Какого цвета облако? (Облако белого цвета).
Что собирают в огороде? (В огороде собирают овощи).
Закрепление звука в рифмовках. (По сюжетным картинкам).
Логопед:- Послушайте начало фразы и закончите ее подходящими словами. Повторите фразы полностью. Справиться с заданиями помогут картинки.
Ом-ом-ом- плывёт по реке сом.
Ок-ок-ок- выпил Ваня вкусный сок.
О
т-от-от- в зоопарке бегемот.
Ох-ох-ох- вырос на грядке горох.
Знакомство с буквой «О». Показ буквы «О».
- Эта буква так кругла,
Покатится бы могла!
Перед тобою буква О!
- На что похожа буква О?
Игра «Найди букву О».
Дети находят букву О, обводят ее в кружок.

Обобщение пройденного материала
Назови первый звук в слове
Логопед: У нашей куклы Оли есть подружки Уля и Аня. Давайте определим первый звук в их именах (Аня – первый звук «А», Оля - «О», Уля- «У»). А теперь давайте подарим девочкам подарки – картинки с их любимым звуком.
Улица, облако, азбука, утка, ухо, отпуск, осы, аист, остров, август, усики, овощи, осень, алый, обруч, окна, удочка, ослик.
Игра «Живые звуки»
Логопед - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились? Дети: А, У, О.
-Какие это звуки? Дети-гласные.
-Выходят по двое детей.- Ты будешь звук «А», а ты звук «У», когда я произнесу звуки, вы должны встать в нужном порядке: АУ, УА. Следующая пара – звук «О», звук «У»: ОУ, УО. Следующая пара: звук «А», звук «О»: АО, ОА.
Итог
- Ребята, вспомните, какой звук мы сегодня изучали на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.