Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Звук [М], Буква [М]».
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Звук [М],Буква [М]».
Цель:Закрепить правильное произношение звука [М].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Познакомить детей со звуком [М] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные признаки, вырабатывать навык четкого произношения звука [М];
- Формировать понятие «согласный звук»;
- Продолжать учить определять есть заданный звук в слове или нет.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать речевое внимание детей. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материалы: Символ звука [М] и гласных, схема слога на каждого ребенка, картинки со звуком [М], разрезная картинка – на каждого ребенка.
Х
од занятия
Организационный момент
Логопед:- Ребята, давайте отгадаем, кто к нам в гости сегодня придет?
Загадка:
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем детям молоко дает
Дети: - Корова
Логопед:- Как корова мычит?
Дети-: ММММ
Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком [М].
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Логопед:- Давайте вместе произнесем звук [М], губы сжаты и напряжены. Губки сомкнуты, воздух выходит через нос, горлышко работает.
Звук «М» петь нельзя, так как губки образуют преграду для воздуха. Этот звук согласный. Он живет в синем домике, горлышко работает, обозначать мы его будем синим символом с колокольчиком.
А какие звуки можно петь? – Гласные (они живут в красном домике).
- Какие они?
Дети: - А,О,У,И.
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук[М]:
М, а, у, м, м, и, м. а, о, у, и, м.
Игра «Эхо».
Логопед:- Повторите за мной. Почувствуйте, как губки смыкаются.
МА –МА-МО
МО-МО-МУ
МУ-МУ-МИ
АМ-АМ-УМ
УМ-УМ-ОМ
ОМ-ОМ-ИМ.

Игра «Подарки»
Логопед:- Я раздам каждому картинку, если в слове есть звук [М] дарим корове:малина, дельфин, мишка, бант, молоко, чашка, киви, зебра, морковь, мышь.
Физминутка «Корова»
«Му-му-му! — мычит корова. — Забодаю Катю с Вовой. Вы не пьете молоко? Убегайте далеко!» | Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев. Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево. Руки на пояс, делают сердитое лицо. Разбегаются по группе. |
З
накомство с буквой М.
Вот качели – Буква М!
Здесь качаться можно всем!
Посмотрите:
Палочка и палочка, между ними – галочка.
И понятно сразу всем – получилась буква М.
- Взявшись за руки, мы встали и на «М» похожи стали.

Игра «Доскажи словечко».
Руки мыть пошла Людмила ей понадобится …(мыло).
В подполье, в каморке живет она в норке серая малышка, кто же это?....(мышка).
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал, а проснувшись стал реветь это зверь лесной…(мишка).
Четыре колеса, резиновые шины, мотор и тормоза…И что это? …(машина).
Целый день она летает, мне спокойно жить мешает прожужжала возле уха и на стол уселась…(муха).
Алый шелковыйплаточек, яркий сарафан в цветочек, а внутри секреты есть: может три, а может шесть. Разрумянилась немножко, это русская … (матрешка).
Пальчиковая гимнастика
-Ребята соберите картинку- Пазл (Корова).
Игра «Угадайте звук»
Беззвучная артикуляция логопедом звуков. Дети отгадывают звуки.
А, О, У, И, М.
Игра «Живые звуки»
Логопед - Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились? Дети: А,У, И, О.
-Какие это звуки? Дети-гласные.
А сегодня мы с какием звуком познакомились? Дети: М. Какой это звук? Дети – согласный.
-Выходят по двое детей.- Ты будешь звук «М», а ты звук «У», когда я произнесу звуки, вы должны встать в нужном порядке: МУ, УМ.
Итог занятия
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
- Какой это звук?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.