Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Гласные звуки [А, У, О, И].
Конспект подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в средней группе по теме «Гласные звуки [А, У, О, И].
Цель:Закрепить представления о звуках А, У, О, И.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Обобщение и систематизация знаний о гласных звуках и буквах;
-Совершенствование навыков звукового анализа путем выделения звука из слов;
- Формировать понятие «гласные звуки»;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;
- Развивать голос и дыхание;
- Развивать фонематический слух, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление;
- Развивать внимание, память, словесно-логического мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать речевое внимание детей. Воспитывать у детей усидчивость, умение слушать педагога, сверстника.
Материалы: картинки на гласные звуки, символы звуков, схема слога на каждого ребенка.
Ход занятия
О
рганизационный момент
Логопед:- Ребята, давайте отгадаем, кто к нам в гости сегодня придет?
Загадка:
Что за чудо –длинный дом!
Пассажиров много в нем,
Носит обувь из резины!
И питается бензином!
Дети: Автобус.
Логопед: Наш автобус отправился в веселое путешествие, а впереди его ждет непростое путешествие. Поможем автобусу преодолеть этот нелегкий маршрут?
Уточнение артикуляции. Характеристика звуков.
Игра «Угадайте звук»
Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.
Первый звук говорил: «Когда дети произносят меня, они широко открывают свой рот, а губы делают воротца для воздуха, похожие на большой круг». Какой это звук? (Звук А.) Дети произносят звук перед зеркалами, вспоминают его артикуляцию.
-Следующий звук говорил: «Когда меня произносят, губы вытягиваются вперед «трубочкой», они делают воротца для воздуха, по форме похожие на маленький круг». Какой это звук? (Звук У.) Дети произносят звук У перед зеркалами, описывают его артикуляционный уклад.
- Третий звук говорил: «Когда дети произносят меня, то их губы растягиваются в «улыбку», воротца для воздуха напоминают улыбку». Какой это звук? (Звук И.) Дети произносят звук перед зеркалами и вспоминают его артикуляцию.
- Четвертый звук говорил: «Когда дети произносят меня, то их губы округляются, воротца для воздуха напоминают овал». Какой это звук? (Звук О.) Дети произносят звук перед зеркалами и вспоминают его артикуляцию.
- Давайте назовем все звуки, которые вы отгадали. Какие они?
Дети: - А,О,У,И (Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче звуки А, У, О, И.)
Логопед: Ребята, какие это звуки?
– Гласные (они живут в красном домике).
И
гра «Назови звуки по символу».
Наш автобус должен проехать по болоту, поможем ему преодолеть его?
Логопед выставляет перед детьми символы звуков А-О-У-И, поочередно показывает на тот или иной символ звука, дети индивидуально называют соответствующий звук.
Игра «Подарки Ане, Уле, Оле и Игорю».
В автобусе едут друзья: Аня, Уля, Оля и Игорь. Давайте определим первый звук в их именах (Аня – первый звук «А», Уля- «У», Оля – О, Игорь -И). А теперь давайте подарим детям подарки – картинки с их любимым звуком.
Картинки: утка, астра, овощи, ива, азбука, ослик, иглы, удочка.

Дети соотносят картинки с символами, на который начинается слово.

Физминутка «Автобус» (под музыку).
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим, все глядим. Сидят на стульчиках. Изображают, что глядят в окно.
Глядим назад, глядим вперед.
Вот так вот! Вот так вот! Поворачивают в такт музыке головы то вправо, то влево.
Ну что ж автобус не везет?
Не везет? Удивленно пожимают плечами.
Колеса закружились.
Вот так вот! Вот так вот!
Вперед мы покатились.
Вот так вот! Руки согнуты в локтях, прямые ладони совершают крутящие движения одна вокруг другой в такт музыке.
А щетки по стеклу шуршат.
Вжик – вжик – вжик. Вжик – вжик – вжик.
Все капельки смести хотят.
Вжик – вжик – вжик.
Прямыми ладонями совершать движения, имитирующие работу «дворников» автобуса в такт музыке.
И мы не просто так сидим.
«Бип- бип- бип! Бип- бип- бип!»
Мы громко, громко все гудим:
«Бип- бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»
Пускай автобус наш трясет.
Вот так вот! Вот так вот!
Мы едем, едем все вперед
Вот так вот! Покачиваются влево – вправо, изображая, как трясет автобус.
Изображают, что крутят руль.
Мы громко, громко все гудим:
«Бип- бип- бип!» Изображают нажатие кнопки сигнала на руле. Произносят: «Бип- бип- бип!»
Игра «Прогулка в лес» (закрепление навыков звукового анализа).
Приехал автобус к лесу. Дети вышли из автобуса.
-Отправились ребята в лес. Гуляли-гуляли, любовались зимним лесом и заблудились. Стали звать на помощь: АУ! (Дети произносят АУ.)
-Сколько звуков вы произнесли? (Два.) Какой первый (А), какой второй? (У) Если произнесем эти звуки вместе, что получится? (АУ). Дети» выкладывают слог АУ.
-Испугались дети в лесу и заплакали: УА! (Дети произносят хором слог УА, аналогично анализируют его состав.)
-Вышли они на полянку, а там стоит ослик и машет нам головой: ИА! (Дети выкладывают, делают анализ слога ИА.) Ослик помог им найти дорогу домой!

Итог занятия
- Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии?
- Какие это звуки?
- Каким цветом обозначаем?
- Что понравилось больше всего?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.