Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.03.2024

Конспект образовательной деятельности "Секреты дружбы"

Сорокина Елена Витальевна
МБОУ "ОСОШ №1" структурное подразделение "Детский сад "Гнёздышко"
Конкурсная работа

Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы
«Секреты дружбы»

Цель:Создание условий для формирования понятий «друг», «дружба», дружеских отношений у детей друг к другу.

Задачи:

Образовательные:познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений; закреплять знания пословиц и стихов о дружбе.

Воспитательные:учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между детьми, побуждать их к добрым поступкам; дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.

Развивающие:обогащать словарный запас; закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.

Ход деятельности:

Дети входят в зал под аудиозапись песни «Все вместе» и встают по кругу.

- Здравствуйте, дети! Сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие. Мы с вами отправимся в волшебную страну «Верных друзей». Путь туда будет нелёгким. В пути нас
с вами ждёт много сложных
иинтересных заданий. Чтобы попасть в эту страну, нужно разгадать секреты дружбы. Отправляемся в путь.

А чтобы в пути нам не скучать я предлагаю спеть песню «Улыбка».

(Дети двигаются по кругу и выполняют движения). После исполнения песни воспитатель обращается к детям.

- Так с чего же начинается дружба? С улыбки. Вот так легко мы с вами разгадали первый секрет. Давайте возьмёмся за руки, посмотрим на того, кто стоит с нами, и улыбнёмся соседям
своей самой доброй улыбкой. А теперь закроем глаза; не отпуская рук, вытянем их вперёд. Представьте себе, что каждый из вас сейчас превратился в тёплый солнечный лучик
.Вы
чувствуете рядом с собой такие же тёплые лучики, откройте глаза. У нас накопилось очень много тепла, потому что все вместе мы - большое яркое солнце. Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с нами.
Ребята, посмотрите, что-то лежит в центре нашего «круга дружбы», нашего солнышка. На листе бумаги написан первый секрет дружбы, к листу прикреплён золотой ключик
.
Воспитатель подходит и поднимает лист.

- Ребята это же тот самый первый секрет дружбы!

«Дари окружающим свою самую добрую и приветливую улыбку и у тебя будет много друзей».

А здесь ещё есть и золотой ключик.Он, наверно, пригодится нам в пути, возьмём его с собой.

- А сейчас мы с вами продолжим наше путешествие и отправимся в путь на поезде. (Дети двигаются по кругу под музыку, изображая паровозик). А вот и наша остановка, здесь нас ждёт интересное задание. Но, ребята, что-то мне стало очень холодно. Мы с вами приехали на северный полюс. Дети подходят к мольберту с изображением северного полюса и его обитателей.

- Ребята, чтобы разгадать следующий секрет дружбы, нам с вами нужно поиграть в любимую игру белых медведей. А белые медведи очень любят прыгать по льдинам. Дети передвигаются по «льдинам» по залу. Все должны собраться на одной большой льдине и при этом никто не должен упасть с льдинок.Задание выполнено. Молодцы! Вы проявили настоящую крепкую дружбу в этой нелёгкой борьбе с льдинами. А давайте присядем на стульчики и вспомним, какие пословицы о дружбе мы знаем.

-«Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось».

-«Сам погибай, а товарища выручай».

-«Друзья познаются в беде».

-«Дружба в делах помощница».

Как же поступают настоящие друзья? Молодцы ребята! Я, кажется, знаю где нам найти следующий секрет дружбы.

Давайте подойдем к самой большой льдине. Воспитатель переворачивает её и находит лист со следующим секретом.

Давайте прочитаем его.

«Помогай всем, кто нуждается в помощи, и у тебя появятся новые друзья».

Здесь, как и у первого секрета, есть золотой ключик.Давайте возьмём с собой и этот ключик.

-Пришла пора продолжить наше путешествие. Дальше я предлагаю отправиться пешком. Дети двигаются по залу под музыку к песне «Вместе весело шагать». Вот мы с вами и пришли. Следующая остановка волшебная страна «Мультфильмия». Здесь живут самые интересные и любимые детьми мультфильмы. Воспитатель подводит детей к мольберту с картинками из разных мультфильмов. Дети называют главных героев и рассказывают, кто с кем дружил в этих мультфильмах. Ребята эту волшебную страну посетила фея Геометрика. И иллюстрацию к моему любимому мультфильму разделила на разные геометрические фигуры. Я прошу вас помочь мне сложить из этих фигур картинку, и тогда вы узнаете название моего любимого мультфильма.

-Дети подходят к столу, на котором лежат различные геометрические фигуры и как пазлы собирают общую картинку. Какой же мультфильм изображён на этой картинке? «Крошка енот». Помните, ребята, крошка енот очень хотел подружиться с тем, кто сидит в пруду? А каким он должен был стать, чтобы с ним подружиться? Доброжелательным. А что значит быть доброжелательным? Значит всем желать добра. Ребята, а как другие узнают, что ты человек, желающий добра? Надо не вредничать,не жадничать, никого не обижать. Вот мы с вами и разгадали ещё один секрет дружбы.

«Будь доброжелательным и тебя будут окружать настоящие, верные друзья».

Секрет воспитатель находит под одной из иллюстраций к мультфильму, а с ним и ещё один золотой ключик.

-Думаю, самое время отправиться в волшебную страну «Верных друзей». Чтоб попасть в страну друзей, ты не стой и не робей. Друга за руку бери, танцевать его веди. Дети исполняют танец
«Добрый жук».

-Вот мы свами и добрались до волшебной страны.Посмотрите, нас кто-то встречает! Выходит фея Доброты, в руках у неё волшебный ларец.

Фея: Здравствуйте, дорогие ребята! Я фея Доброты. Добро пожаловать в сказочную страну «Верных друзей»! Я знаю, что вы прошли все испытания и разгадали все секреты дружбы,
давайте вспомним их. Дети называют секреты дружбы.

Фея: Вы действительно оказались настоящими друзьями. Поэтому я принесла свой волшебный ларец с подарками. На нём три замка. А у вас есть три золотых ключика, которые вы
нашли с секретами дружбы. Сейчас мы ими и откроем мой ларец. Фея и воспитатель открывают ларец
.

Фея: Здесь, в ларце, для вас есть настоящие медали. На нихнаписано «Лучшему другу». Сейчас каждый из вас возьмёт медаль и вручит её тому, кого считает своим лучшим другом.

Дети вручают медали.

Воспитатель: Спасибо, фея. А мы с ребятами хотим подарить тебе песню. Дети давайте споём для феи песню «Ты да я, да мы с тобой».

Дети исполняют песню.

Фея: Спасибо, ребята! Я хочу угостить вас конфетами. Но получать угощение от друга намного приятней. Поэтому, я предлагаю вам взять конфету и угостить своего друга.

Воспитатель: Сегодня, ребята, Мы с вами совершили интересное путешествие. Выполнили сложные задания. Разгадали секреты дружбы. А самое главное, нашли себе настоящего друга. Сейчас возьмите своего дружочка за руку и вместе пойдем в группу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться