Конспект Непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» На тему: «Путешествие на планету «Математика»» для детей средней группы.
Российская Федерация
г. Иркутск
Администрация
Комитет по социальной политике и культуре
(ДО КСПК)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕг. ИРКУТСКА ДЕТСКИЙ САД № 76
(МБДОУ г. Иркутска детский сад № 76)
_________________________________________________________________________
664056 г. Иркутск, микрорайон Приморский, дом 36. телефон/факс (3952) 42-54-71
e-mail: mdoudc76@mail.ru,web-сайт: http://76.detirkutsk.ru
ОГРН 1023801752480 ИНН/КПП 3812072445/381201002
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
На тему: «Путешествие на планету «Математика»»
для детей средней группы.
Автор-составитель:
Рютина Ольга Ильинична
Воспитатель высшей
квалификационной категорий
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Обучающие:
Закрепить с детьми классификацию геометрических фигур по цвету, форме, величине, умение различать геометрические фигуры (квадрат, круг, овал, прямоугольник);
упражнять в счёте в пределах 5 в прямом и обратном порядке, называть соседей числа;
закреплять части суток, формируя понятия о времени;
закреплять навыки ориентировки в пространстве;
формировать у детей чувство уверенности в своих знаниях.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, умение работать в парах; умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа с детьми:
Дидактические игры на математические темы, развивающие игры, отгадывание загадок.
Методы:Наглядные, словесный, сюрпризный, практический.
Приемы: Объяснение, указание, показ, самоанализ.
Материалы и оборудование:
Демонстративный: презентация, письмо.
Раздаточный: Пульт, геометрические фигуры; разрезная карточка ракеты из 5 полос; карточки с заданиями, рыбки из геометрических фигур.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель: – Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас, сегодня, когда я пришла в детский сад, и у дверей нашла письмо. На нем указан адрес: поселок Балаганск, улица Пролетарская 41, ребятам Балаганского детского сада № 1. Ребята как вы думаете это для нас или нет? Наш детский сад находится по этому адресу? Тогда давайте откроем письмо и посмотрим, что в нем.(слайд 2)
Основная часть
Воспитатель:Читает письмо: «Дорогие дети, приглашаем вас в путешествие на планету «Математика». В пути вас ждут интересные задания, испытания. Вам предстоит показать свои умения и знания. Мы приготовили для вас подарки! Только смелые и дружные ребята смогут получить их».
-Ребята, а как вы думаете, кто живет на этой планете? (слайд 3)
Ответы детей.
Воспитатель: Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы готовы к такому путешествию?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие на планету «Математики».
А как же мы попадем на планету «Математики»?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно на ракете. У вас на столах лежат числовые полоски. Давайте с вами сложим числовую картину, и тогда мы узнаем на какой ракете мы с вами полетим.Полоски с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 5. (слайд 4)
(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Проверим. Сосчитайте полоски по порядку. Ничего не пропустили? Теперь посчитайте в обратном порядке. Назовите, соседей чисел (2, 3, 4, 5)(слайд 5)
Воспитатель: Молодцы ребята, у вас получились ракеты. Можно отправляться в путь. Но сначала нужно нам сделать пульт, которым мы будем управлять ракетой. На пульте у нас будут расположены кнопки, из геометрических фигур. У вас на столах лежат листы бумаги, это будут наши пульты. На них нам нужно будет расположить наши кнопки, слушайте внимательно: (слайд 6)
в правом верхнем углу положите треугольник;
в левом нижнем углу положите: квадрат;
в правом нижнем углу положите: овал;
в левом верхнем углу положите: прямоугольник;
в середине пульта красный круг.
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?
Дети: - Получилось пять кнопок.
Воспитатель: - Посмотрите на доску и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал.
Дети проверяют задание друг у друга. (слайд 7)
Воспитатель: Ну вот, занимаем свой места. Готовимся к отлету! Ведем обратный счет 5,4,3,2,1,0 Мы полетели. (слайд 8). А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно:
1.Кто быстрее плавает — цыпленок или утенок?
2.Кто быстрее долетит до цветка — бабочка или гусеница?
3.Над лесом летели две рыбки. Одна села на березу. Сколько улетело?
4.Ночью каждое оконце
Слабо освещает ...Луна
5.Простой вопрос для малышей:
Кого боится кот? Собаку
6.Белым снегом всё одето -
Значит, наступает ...Зима
Воспитатель: - Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. (слайд 9)
А чтобы продолжить путешествие по планете «Математики», нам нужно с вами размяться.
Один, два, три, четыре, пять
(Ходьба на месте)
В космос мы летим опять
(Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли
(Подпрыгнуть)
Долетаю до луны
(Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим
(Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим
(Ходьба на месте)
Воспитатель: Ребята скажите мне, пожалуйста, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? (утро). Части суток сменяют друг (слайд 10) друга (показывает картинки на доске)
1. Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
2. Сколько частей в сутках? (четыре)
3. Как называются сутки, которые прошли (вчера)
4. Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра)
5. Как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня).
Ребята, а вы не боитесь, что нам придется путешествовать целые сутки?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда отправляемся путешествовать по планете. (слайд 11)
И я вижу впереди волшебный лес. И чтобы мы смогли по нему пройти, и увидеть какие дивные животные живут здесь, нужно правильно выполнить задание. Перед вами лежат листы, на которых изображены группы предметов, (слайд 12) вам нужно соединить цифры с соответствующей картинкой. Посчитайте сколько животных на первой картинке? Соедините с цифрой, обозначающей это число. Сколько животных на второй картине? На третьей картине? На четвертой?
Дети выполняют задание самостоятельно.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с таким сложным заданием, и увидели какие дивные животные живут на планете «Математики».(слайд 13)
Воспитатель: Послушаете ребята, слышите всплеск воды. (слайд 14)
Значить впереди река, и я думаю сейчас пришло самое время спуститься к математической реке и искупаться (разминка)
К речке быстро мы спустились.
Наклонились и умылись.
А теперь поплыли дружно.
Что руками делать нужно?
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Вышли на берег
И отправились домой!
Дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом.
Воспитатель: Ребята смотрите какие интересные рыбки, плавают в этой реке. (слайд 15) Мамы-рыбки вышли погулять со своими детками-мальками, а они такие шалунишки, потерялись и не могут найти своих мам. Это мамы-рыбки(квадрат, треугольник, круг, овал, прямоугольник) и такие же маленькие рыбки. Поможем малькам найти своих мам-рыбок? Посмотрите ребята, все рыбки разные. Тело этой рыбки какой формы? Где же мама этой рыбки? Молодцы, какая форма вот этой рыбки? Ребята для каждого малька нужно найти маму.
Самостоятельное выполнение задания.
Ребята, а что общего у этих рыбок? (хвосты в виде треугольника) Чем еще (кроме формы) отличаются рыбки друг от друга? (цветом). (слайд 16)
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли рыбкам, и теперь мальки не когда не будут уплывать от своих мам.
Жители планеты: Ребята, вы так хорошо считаете и так много знаете, спасибо вам. (слайд 17) И примите от нас в подарок игру-ходилку «Космические путешествия». (слайд 18) Ждем вас опять к нам в гости. До свидания.
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться домой.
Я иду, и ты идешь — раз, два, три.
(Шагаем на месте.)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(Хлопаем в ладоши.)
Мы идем, и мы поем — раз, два, три.
(Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
(Шагаем на месте.)
Вот мы и вернулись к ракете, занимаем свой места. (слайд 19)
Внимание! Готовимся к отлету! Ведем обратный счет 5,4,3,2,1,0 (слайд 20).
А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, мы с вами поиграем.
Я буду называть вам одно из математических понятий, а вы называете противоположность
Короткий - длинный
Маленький - большой
Низкий - высокий
Узкий - широкий
Худой - толстый
Близко - далеко
Внизу - вверху
Справа - слева
3.Заключительная часть
Есть касание! Мы снова на Земле – в нашем детском саду. (слайд 21)
Воспитатель берет микрофон и “превращается” в корреспондента.
- Здравствуйте дорогие ребята. Я корреспондент газеты «Мурзилка». Все наши читатели рады что вы вернулись. Скажите, пожалуйста, где же вы побывали?
Какие добрые дела мы успели сегодня сделать?
С каким заданием у вас были трудности?
Какое задание понравилось больше всего?
Каждый просто молодец!
Путешествию конец.
С математикой дружите
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старания,
Память, логика, внимание!
Список литературы:
Интернет ресурсы:
http://nsportal.ruСоциальная сеть работников образования.
http://razvitierebenka.com Сайт «Развитие ребёнка»
http://dohcolonoc.ru Сайт для воспитателей детских садов.
http://ped-kopilka.ru Международный образовательный сайт «Учебно-методический кабинет».
6
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.