Конспект занятия по познавательному развитию детей второй младшей группы. «Интересный день!»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №227"г. Перми
Конспект занятия по познавательному развитию детей
второй младшей группы.
«Интересный день!»
Воспитатель: Брулева Е.В
Пермь 2025
«День интересных встреч!
Цель: Обогащение знаний детей о животных и их отличительных признаках.
Продолжать знакомить детей с домашними животными .
Закрепить знания детей о том, чем питаются домашние животные.
Развивать речевую активность, учить звукоподражанию.
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Предварительная работа:
разучивание русских народных потешек «Солнышко-вёдрышко…», «Как у нашего кота»; песенок «Петушок, петушок…» ; «К нам пришла собачка..»
Материал: игрушки: кот, собака , петушок, перышки, будка, корзинка с угощениями для животных: молочко, косточка, зернышки.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и видят ,как куклы играют с перышками.
Рассматривают их все вместе
Воспитатель: Ребята ,посмотрите! Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: А какое оно?
Дети: Желтое, гладкое?
Воспитатель :Оно легкое или тяжелое?
Ответы детей
Воспитатель: А давайте подуем на него? (Перышко летит)
Значит перышко какое?
Ответы детей: Лёгкое
Воспитатель за кукол : Ребята ,давайте найдем чьё это пёрышко?
Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Но, что-то стало пасмурно, тучки собираются. Что нам может помочь чтобы стало тепло, светло?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно - это солнышко.
Дети : Зовут солнышко.(Солнышко ,вёдрышко….)
Из-за тучки появляется солнышко. Дети отправляются в путь.
Идут по дорожке и видят корзинку с котенком.
Воспитатель: Дети, кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Читает потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Дети: Рассматривают котенка.
Воспитатель обращает внимание на шерстку котёнка.
Воспитатель: Дети , посмотрите ,у котенка шёрстка. Погладьте котёнка.
Какая шёрстка у котенка?
Дети: Пушистая, мягкая, теплая, белая.
Воспитатель: Как вы думаете ,это перышко котенка?
Ответы детей.
Воспитатель с детьми угощают котенка молоком.
Дети идут дальше и видят будку ,а в ней собачка.
Воспитатель: Ребятки , кто это?
Ответы детей.
Воспитатель:
К нам пришла собачка,
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает:
-Гав-гав-гав!
Воспитатель: -Как собачка лает?
Дети:- Гав-гав-гав!
Дети с воспитателем рассматривают собачку.
Воспитатель: У собачки острые зубки.хвостик.
У собачки шёрстка?
Ответы детей.
Воспитатель: Какая она?
Ответы детей: Чёрная, гладкая.
Воспитатель: Это пёрышко собачки?
Дети: Нет, у нее шёрстка.
Воспитатель: Детки ,а что любит кушать собачка?
Ответы детей.
Дарят собачке косточку.
Идут дальше. И слышат голос петушка.
Воспитатель: Ой, кто это так громко кричит?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Давайте споём песенку петушку?
Дети и воспитатель поют песенку для петушка.
Видят петушка. Рассматривают.
Воспитатель: Дети ,а у петушка шёрстка?
Ответы детей: Нет
Воспитатель: А что?
Ответы детей: Перышки!
Сравнивают .
Воспитатель предлагает отдать пёрышки.
Дети кладут перышки в гнёздышко и угощают петушка зёрнышками.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.