Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Задания от Знайки»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 49 «ЧЕБУРАШКА»
МАЛЫШЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Конспект открытого занятия
по ФЭМП в средней группе «Задания от Знайки»
Составитель: воспитатель
А.А.Захарова
Малышевский городской округ, 2025 год
Цель: совершенствовать математические представления о геометрических фигурах, о счёте в пределах 5
Задачи: Образовательные
Продолжать учить различать геометрические фигуры по цвету, форме, размеру;
Закреплять количественный и порядковый счёт в пределах 5;
закреплять представления о сутках, из чего они состоят: утро, день, вечер, ночь;
Развивающие
развить внимания, память, речь;
развивать смекалку, любознательность;
Воспитательные
воспитывать самостоятельность, работу в коллективе;
воспитывать умение действовать согласно инструкции.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, посмотрите к на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети:Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня утром я обнаружила в группе вот эту красивую коробку. Интересно, что же в ней? Давайте посмотрим.
Здесь сундучок и письмо. Давайте прочитаем письмо.
Воспитатель: «Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Знайка, я из далекого Цветочного города. Я слышал, что вы все хорошие, добрые ребята. А вот умные вы или нет я хотел бы проверить. И если вы справитесь со всеми моими заданиями, то получите от меня подарок, который я спрятал в сундучке. Только самые умные и внимательные смогут открыть мой сундук.»
Воспитатель:Ребята, докажем Знайку, что мы самые умные и внимательные.
Дети:Да.
Воспитатель:Смотрите Знайка оставил нам подсказки – разноцветные карточки, а в них задания.
Воспитатель: Маша, подай мне красную карточку и я прочитаю первое задания.
Задание 1
игра «Что пропало?»
(На мольберте геометрические фигуры. Весте с детьми вспоминаем названия геометрических фигур. Дети смотрят и запоминают. Затем отворачиваются, а воспитатель убирает одну фигуру, а дети называют её.)
Воспитатель:Молодцы, ребята, с первым заданием мы справились. Егор подай мне зелёную карточку.
Задание 2
игра «Найди дом геометрической фигуре»
Воспитатель:Ребята, посмотрите, у вас под стульчиками спрятались геометрические фигуры. Они потерялись и не могут попасть домой. Давайте им поможем.
Дети:Поможем
(На столе стоят корзины, ребятам необходимо положить свою фигуру в соответствующую корзину)
Воспитатель:Молодцы, ребята со вторым заданием мы справились. Саша подай мне желтую карточку.
Задание 3
Когда это бывает?(части суток)
Воспитатель: Ребята, а в этом конверте загадки. Надо отгадать время суток.
Загадка:
Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек.
Там игрушек много столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут?
(утро)
Загадка:
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите!
(день)
Загадка:
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут?
(вечер)
Загадка
В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это?
(ночь)
- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь)
Воспитатель:Молодцы, ребята, и с третьим заданием вы справились. Ангелина, подай мне голубую карточку.
Задание 4
Подвижная игра «Порядковый счет от 1 до 5»
(Детям раздаются карточки. По команде: «Геометрические фигуры перепутались» - дети гуляют по коврику. По команде «Геометрические фигуры построились по порядку» - дети выстраиваются в порядковый счет согласно карточке)
Воспитатель: Ребята, посмотрите все карточки закончились, это значит, что мы все задания выполнили. Как вы думаете мы справились?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам понравились задания от Знайка? А какие задания понравилось выполнять больше всего? Давайте посмотрим, что за подарок нам приготовил Знайка.
А теперь пора прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидания.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.