Конспект НОД по РР "Рассказывание сказки "Колобок" во 2 младшей группе
Муниципальное
Образовательноеучреждение
«Центр развития ребенка № 12
Советского района
Волгограда»
Конспект
педагогического мероприятия
во 2 младшей группе № 1
«Рассказывание сказки «Колобок»
(в рамках методической недели по развитию речи)
Воспитатель
Харитонина Е.А.
Волгоград, 2025 г.
Цель: формирование активной речи детей посредством художественной литературы
Задачи:
Продолжать приучать детей внимательно слушать сказки
Учить детей правильно воспринимать содержание сказки, четко произносить слова
Формировать умение отгадывать загадки
Развивать слуховое и зрительное восприятие
Воспитывать любовь к русскому народному творчеству
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, познавательная.
Планируемые результаты:
- дети отвечают на вопросы, договаривают слова и несложные фразы;
- познакомились с приемами драматизации сказки
- дети знают содержание сказки, проявляют сопереживание к героям произведения.
Методы и приемы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: маски для инсценировки сказки, карточки-билеты, сундучок
Ход образовательной деятельности:
Организационно-мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, а вы сказки любите? К нам в гости тоже пришли герои одной сказки, но все они спрятались вот в этом волшебном сундучке (показывает сундучок), но чтобы они появились нужно сначала отгадать загадку. Попробуем отгадать? (да)
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч,
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
И зовется … (Колобок)
Дети: Колобок.
(сказка «Колобок»)
Основной этап
Воспитатель:
-Ребята, но Колобок живет в сказке не один.
-Чтобы узнать,кто же еще живет в этой сказке нам нужно отгадать загадки? Отгадаем? (да). И сказку эту нашим гостям покажем? (да).
-Тогда слушайте внимательно:
- Длинноухий, длинноногий,
По лесной спешит дороге.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно (достает маску Зайчика).
Следующая загадка.
-Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк.
Воспитатель: Правильно
-Зверь мохнатый любит мёд.
Если что-то не поймёт,
Может дико зареветь,
Потому что он –….
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно
-Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее….
Дети: Лиса.
Воспитатель: Правильно
А кто колобка испек?
Дети: Баба.
Воспитатель: Кто бабку об этом попросил?
Дети: Дед.
Воспитатель:
Молодцы ребята, все загадки угадали. А сейчас мы поиграем в театр.
У меня есть карточки. На некоторых из них есть изображения героев, а некоторые пустые. Если вам достанется пустая карточка, вы зритель и занимаете место на коврике. А если с изображением героя сказки, подходим ко мне и превращаемся в него.
Воспитатель в роли рассказчицы.
Дети проговаривают слова героев сказки
Заключительный этап
Воспитатель: Ах, какие молодцы! Ребята скажите, в какую сказку мы с вами рассказывали?
Дети: Сказка «Колобок».
Воспитатель: А каких зверей встретили в сказке?
Дети: Зайца, волка, медведя и лису.
Воспитатель: Спасибо за внимание!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.