Подборка занятий по художественно-эстетическому развитию детей 2 - 3 лет. По теме: «Светлый праздник Пасхи»

Подборка занятий
по художественно-эстетическому развитию детей 2 - 3 лет.
По теме: «Светлый праздник Пасхи»
Конспектзанятия во 2-й ранней группе по аппликации:
«Пасхальная корзина»
Цель: расширять знания детей раннего возраста о старинных народных обычаях, традициях празднования Пасхи.
Задачи:
развивать интерес детей к творчеству и самостоятельности;
развивать эстетическое восприятие;
воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость;
воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям русского народа.
Материалы:картон А4, клей ПВА, кисть для клея, салфетки, детали заготовкидля аппликации:
Предварительная работа: беседа с детьми о празднике Пасха, рассматривание иллюстраций празднования.
Сюрпризный моментн: Приход курочки Рябы.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, сегодня у нас с вами интересное занятие!
-Скажите мне, какое сейчас время года (весна).
-Весной мы празднуем Светлую Пасху.
-О ней мы уже разговаривали. -
-А что делают на Пасху (украшают яйца)
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто к нам стучит?
Курочка: Здравствуйте ребята!
Вы узнали меня?
Я курочка Ряба.
В: А почему ты такая грустная?
К: Дети, у меня былацелая корзина яиц и мне так хотелось их раздать ребятам на праздник, но я их случайно разбила. Что же мне теперь делать?
В: Не расстраивайся, курочка Ряба.Мы с ребятами тебе поможем.
В: Правда ребята? (обращается к детям воспитатель).
К: А как вы мне поможете?
В:У нас есть уже красивые яйца их осталось только сложить в корзину.Необходимо их наклеить на заготовленные места.
К: А вы умеете? (ответы детей)
В: Конечно умеем! Мы сделаем аппликацию!
К: Как интересно! Мне бы очень хотелось посмотреть, как вы это будете делать.
В: Но прежде, чем мы начнём, давайте разомнём пальчики:
Пальчиковые игры - Пасха
Скоро Пасха наступает (жест "солнышко"),
Красим мы яички (одну руку в кулак - яйцо, другой красим),
Месим, месим тесто (месим ручками),
И печем куличики (печем ладошками).
Все танцуют и смеются (танцуем пальчиками):
Люди, звери, птички (шагаем 2-мя, пальчиками, 4-мя пальчиками, машем ручками),
Веселятся и танцуют (танцуем пальчиками)
И едят куличики! ("ам-ам", изображаем как кушаем)
Показ приёмов наклеивания. Воспитатель показывает образец корзинки с пасхальными яйцами, наклеенного на картон. Показывает, что вначале нужно наклеить саму корзину, затем яйца
В: Присаживайтесь на свои стульчики и начнём.
Воспитатель напоминает детям последовательность работы (сначала разложить детали, затем промазать клеем, клей наносить тонким слоем от середины к краям; плотно прижать к заготовке смазанной стороной)
Самостоятельная работа детей (аппликация). Воспитатель следит за работой детей, кому требуется помощь, подходит индивидуально к каждому и помогает, поощряет творческий подход к работам
В: Какие молодцы!
К: Как красиво. Хотите со мной поиграть?
Физминутка (игра с курочкой Рябой) "Вышла курочка гулять"
Вышла курочка гулять(шагают на месте махая руками как крыльями),
Свежей травки пощипать(присаживаются на корточки имитируя щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),
А за ней ребятки - желтые цыплятки(бегут по кругу).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши),
Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки),
Лапками гребите (присаживаются на корточки выполняют гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно),
Зернышки ищите:(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно)
К: Спасибо вам, дети! Без вашей помощи, я бы не справилась. А мне пора бежать. До свидания!
В: До свидания, курочка!
В: Дети, какие вы все молодцы, справились с заданием и помогли курочке

Конспект по лепке на тему «Веточка вербы» в группе раннего возраста 2-3 года.
Цель:
Обучение детей лепки веточки вербы на картоне.
Создание условий для создания творческих способностей детей.
Задачи:
1. Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.
2. Закреплять умение скатывать кусочки пластилина в небольшие комочки.
3. Обогащать эмоциональную сферу.
4. Закрепить знание о времени года.
5. Развитие фантазии, воображения.
Обучающие:
−Формирование понятия "весна";
-Уточнение и расширение словаря по теме: верба
Развивающие:
−Развивать умение изображать ветку весеннего дерева с помощью
пластилина, передавать характерные особенности вербы.
-Развивать приёмы раскатывания.
−Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
−Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к природе, желание
передавать её красоту в своём творчестве.
Материалы: плотный картон белого цвета с нарисованными веточками; размер А5; пластилин жёлтого цвета; салфетка для рук; доска для лепки; картинки с изображением вербы, веточки вербы.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите в окошко. Как ярко светит солнышко, согревая нас
своими лучиками. Скажите, какое сейчас время года? (Весна)
- Ребята, кто знает какое сейчас время года? (Весна)
- Правильно! А теперь посмотрите на картинки, на них вы видите ветки дерева, которое первое распускается весной.
Золотые барашки
Весна ещё не сшила
Лесам, полям рубашки,
Лишь верба распустила
Кудрявые барашки,
Барашки золотые
Бегут по тонким веткам,
Весёлые. Живые,
Как маленькие детки.
Послушайте стихотворение
Автор: Фет А. А.
Чтение стихотворения:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад...
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена -
И над душою каждою
Проносится весна.
-Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? (О вербе)
Ребята, посмотрите на веточки, которые стоят в вазе. Скажите, пожалуйста, эти веточки, от какого дерева? (С вербы)
Ребята, а давайте с помощью пластилина изобразим веточки вербы. Перед вами лежат заготовки в виде картона с нарисованными веточками и кусочек жёлтого пластилина.
Мы с Вами от большого кусочка пластилина будем отщипывать маленький кусочек ,скатывать его и прилеплять к нашей нарисованной веточки.
Физкультминутка.
Долго, долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения
руками.)
Наши пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)
Пусть немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)
И опять лепить начнут.
Дружно руки разведем (Развели руки в стороны.)
И опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)
Рефлексия:
- Ребята вам понравилось наше занятие? Ответы детей.
-Что нового вы узнали о весне? Ответы детей.
-Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые ветки вербы.
Сегодня Вы все постарались, молодцы.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе "Пасхальный кулич"
Цель: Формирование представлений о празднике Пасха, о культуре и традициях русского народа. Познакомить с техникой рисования ватными палочками.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умение детей рисовать пасхальные куличи;
2. Формировать умение детей рисовать тычкообразными приёмами ватными палочками;
3. Формировать навыки аккуратно использовать краску, применять салфетку в случае необходимости;
Развивающие:
1. Развивать творческое воображение;
2. Развивать память, мышление;
3. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость и доброту, уважение и любовь к русским традициям;
2. Воспитывать усидчивость;
3. Воспитывать аккуратность в работе с гуашью;
Оборудование:
1. Столы и стулья по количеству детей;
2. Картинки с изображением пасхальных куличей;
3. Заготовки шаблонов куличей, (по количеству детей);
4. Гуашь разного цвета (по количеству детей);
5. Ватные палочки;
6. Салфетки (по количеству детей);
Ход занятия:
Вводная часть:
Беседа о празднике Пасха.
Рассматривание картинок с изображением пасхальных куличей.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно, что у нас изображено на картинке?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Пасха - это наш самый главный праздник, а символами этого светлого праздника являются крашеные яички, куличи и, конечно, сама Пасха. Также на Пасху принято печь куличи, это очень вкусные высокие пироги, украшенные сахаром и маленькими конфетками. А также на Пасху красят яйца, наводят порядок в доме, готовят вкусную еду.
Сейчас мы с вами побудем пекарями.
Пальчиковая игра "Бабушка Маруся"
1. Испеки нам куличи, милая бабуся, (хлопаем в ладоши)
Испеки нам куличи, бабушка Маруся. (мнем тесто)
Положи два яйца (поднять две руки и резко опустить, стукнув по полу)
и стакан молока. (круговые движения одной рукой)
Положи еще муки (показываем пальчиками щепотку муки). Будут куличи! (хлопаем в ладоши)
2. Испеки нам пироги, милая бабуся, (хлопаем в ладоши)
Испеки нам пироги, бабушка Маруся! (мнем тесто)
Положи два яйца и стакан молока,
Положи еще муки, будут пироги!
3. Испеки нам пирожки, милая бабуся,
испеки нам пирожки, бабушка Маруся!
Положи два яйца и стакан молока.
Положи еще муки, будут пирожки!
Воспитатель: Молодцы, ребята! вот какие замечательные куличи у нас получились, но вот только на них нет праздничной, разноцветной посыпки. Давайте это исправим вместе!
Дети: Давайте!
Основная часть:
(Дети рассаживаются за столы, воспитатель раздает заготовки куличей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помогать своим мамам печь дома Пасхальные куличи?
(Ответы детей)
Воспитатель: А как вы помогаете своим мамам?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам украсить наши Пасхальные куличи праздничной посыпкой. Для этого мы возьмем ватную палочку, обмакнем ее в гуашь и несколько раз ткнем по куличу, затем палочку аккуратно кладем на салфетку, возьмем чистую палочку и обмокнем в другой цвет и снова ткнем несколько раз по куличу и т. д. (воспитатель демонстрирует).
Приступаем к работе! (во время работы воспитатель помогает детям, которые затрудняются).
Заключительная часть:
Воспитатель: Дети, посмотрите какие красивые куличи у вас получились! Как будто только из печи! На какой праздник готовят такое угощение?
Дети: На Пасху.


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.