Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
19.04.2021

Конспект занятия на тему: "Путешествие по стране Светофории"

Гарипова Альбина Равилевна
МАДОУ № 391
Конкурсная работа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №391 комбинированного вида Ново-Савиновского района"

План-конспект занятия по правилам дорожного движения на тему: «Путешествие по стране Светофории»

Подготовила и провела:

воспитатель 1 кв. категории

Гирфанова Надежда Георгиевна

Казань 2021

Программное содержание:

  1. Закрепить знание правил дорожного движения: сигналов светофора, дорожных знаков.

  2. Учить различать и называть части предметов. Классифицировать виды транспорта:

Наземный, водный, воздушный.

  1. Обогащать и активизировать словарный запас.

  2. Стимулировать речевую активность детей, учить отвечать на вопросы, использовать объяснительную и доказательную речь.

  3. Развивать просодическую сторону речи: произносить звуки тише-громче.

  4. Развивать конструктивные способности.

  5. Развивать общую и мелкую моторику.

  6. Развивать слуховое внимание.

  7. Воспитывать у детей желание знать и выполнять правила дорожного движения.

Материалы к занятию:

макет улицы, маленькие машинки, конструктор, дорожные знаки, загадки, светофор, рули для игры, письмо.

Методические приёмы:

беседа, разбор ситуаций, связанных с выполнением и нарушением ПДД, художественное слово (стихотворение),физкультминутка.

Активизация словаря:

проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, безопасно, зебра, светофор, подземный переход.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Сегодня утром, когда я пришла на работу, мне передали письмо. Давайте посмотрим, кому оно пришло. Адрес: город Казань, улица Адоратского, дом37-А, детский сад № 391, детям старшей группы № 3. Кому этот конверт прислали?

Воспитатель: Правильно, это письмо для нас с вами. А от кого же оно? От жителей страны Светофории.

Дети:Что же там написано?

Воспитатель: « Дорогие ребята! У нас случилась беда: жители нашей страны забыли все правила дорожного движения, и сигналы светофора и дорожные знаки. Движение пешеходов и транспорта остановилось. Во всех городах нашей страны люди не могут безопасно ездить и ходить по улицам. Помогите нам, пожалуйста!»

Воспитатель: Ребята! Поможем жителям страны Светофории?

Но давайте сначала сами вспомним некоторые правила дорожного движения.

1.Пальчиковая гимнастика

Дорожных правил очень много

Раз - внимание дорога!

Два - сигналы светофора

Три - смотри дорожный знак,

А четыре - переход

Правила всем надо знать

И всегда их выполнять.

- Отправимся в путь. Страна Светофория очень маленькая и, я предлагаю пойти туда пешком.

- Как называется человек, который движется по дороге пешком? (Пешеход)

Дети подходят к напольной игре дорога: «зебра», разделительная и ограничительная полосы, светофор - пешеходный. На светофоре перепутаны местами сигналы.

- Ребята, светофор испорчен.

(Дети объясняют, в чем ошибка, исправляют ее.)

- Теперь можно переходить дорогу. Но сначала, расскажите, как правильно переходить дорогу. (По пешеходному переходу, убедиться, что горит зеленый сигнал, внимательно посмотреть налево, направо, еще раз налево и начинать переход.)

Дети переходят по всем правилам дорогу.

- Наша первая остановка в городе Почемучек. Жители этого города очень любят задавать вопросы.

2.Игра « Волшебные машинки»

- Ребята, в этом городе Почемучек даже машинки непростые. Они тоже любят задавать вопросы. На игровом поле машинки. Дети по очереди берут понравившуюся машинку и отвечают на вопрос.

Вопросы:

-Какой сигнал светофора разрешает переходить дорогу?

-Как называется дорожный знак, который устанавливают вблизи школ, детских садов, или других детских учреждений?

-Как называется часть улицы, по которой должен двигаться транспорт?

-В каком месте можно переходить дорогу?

-Для чего необходим дорожный знак «Пешеходный переход»?

-В каких местах устанавливают дорожный знак «Пункт питания»?

-Что должны делать пешеходы, когда на светофоре горит красный сигнал?

Воспитатель:Молодцы, ребята, вы ответили на все вопросы жителей городаПочемучек. Теперь в этом городе будет порядок. А теперь мы немножко отдохнём.

3.Физкультминутка

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)

Людям машет: Не ходи!

(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)

Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки руками)

Пешехода пропустите!(прыжки на месте).

А следующая остановка в городе Транспорта.

3.Игра «Построй автомобиль»

-Этот автомобиль попал в аварию, давайте починим его.

Дети из модулей - конструктора строят автомобиль, отвечая на вопрос: Какие части есть у автомобиля? ( У автомобиля есть колеса, кузов, кабина и т.д.)

-Автомобиль мы починили. Давайте проверим, как он работает? ( Воспитатель нажимает на кнопку сигнала и говорит: «Би-Би». Дети по очереди проверяют сигнал, но по просьбе воспитателя издают сигнал громче - тише, в зависимости от местонахождения автомобиля далеко - близко.)

- А теперь давайте вспомним, какие еще виды транспорта вы знаете.

4. Игра «Едет, плавает, летает»

Воспитатель называет вид транспорта (автобус, самолет, трактор, и т. д), дети классифицируют его называют (наземный, водный, воздушный) и выполняют соответствующее движение ( приседают, дотрагиваются до земли, руки в стороны-плывут, руки вверх.)

- Следующий город Художников.

4. Найди ошибкухудожника.

-Мой знакомый художник Калякин Малякин нарисовал три пешеходных светофора, но только один из них он нарисовал правильно. (Дети находят правильный светофор и объясняют ошибки художника.)

Художник нарисовал дорожные знаки, но и их он нарисовал неправильно. Какие дорожные знаки хотел нарисовать художник и в чем его ошибки.

- Теперь художник знает, как правильно рисовать светофоры и дорожные знаки, и мы можем двигаться дальше.

- Это город Музыкантов. Его жители понимают правила дорожного движения только при помощи музыки. Давайте и мы покажем им некоторые правила дорожного движения .

5.Музыкальная игра «Волшебный светофор».

-А сейчас мы в городе Загадочников.

6.Игра «Расставь знаки»

- Перед вами карта этого города. Здесь только не хватает дорожных знаков. Вам надо отгадать загадки о дорожных знаках ,расставить их на свои места и объяснить ,для чего они там необходимы.

Загадки:

  1. В этом месте как ни странно ждут чего то постоянно

Кто то сидя, кто то стоя, что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса)

  1. Рядом школа или садик

Осторожнее шофер.

Здесь гуляют Тани, Пети

И дорожный знак здесь…(дети)

  1. Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома,

В ситуации такой,

Нужно знак найти, какой?

  1. Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослые

Через дорогу нас ведет

(Пешеходный переход)

  1. Под землею вырыт ход

Вот (Подземный переход).

7.Заключение.

-Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться.

Мы помогли жителям страны Светофории, навели порядок в ее городах и напомнили правила дорожного движения.

-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

(Ответы детей)

- На память я хочу подарить вам книжку о правилах дорожного движения.

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка.

А всерьез, наверняка.

А наше занятие заканчивать пора.

До свидания, детвора!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться