Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимние забавы» для детей II младшей группы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Зимние забавы» для детей II младшей группы
Цель: Формирование представлений о зимних развлечениях и закрепление знаний о характерных признаках зимы.
Задачи:
·Образовательные:
· Закрепить знания о сезонных изменениях зимой (холодно, снег, лед, люди в теплой одежде).
· Познакомить детей с зимними забавами: катание на санках, лепка снеговика, игра в снежки, катание с горки.
· Активизировать словарь по теме: зима, снег, снеговик, санки, снежки, горка, холодно, морозно.
·Развивающие:
· Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы педагога.
· Развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику.
· Развивать любознательность и интерес к сезонным явлениям.
·Воспитательные:
· Воспитывать положительное эмоциональное отношение к зимнему времени года, желание играть в подвижные игры.
· Формировать навыки сотрудничества и доброжелательности во время игры.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за погодой, снегом, следами на снегу; чтение стихов о зиме (А. Барто «Снег», З. Александрова «Снежок»); рисование снежинок пальчиками.
Материалы и оборудование:
1. Демонстрационный: Мягкая игрушка (Снеговик или белый медвежонок), ноутбук/телевизор для показа презентации или крупные сюжетные картинки (формат А4) на тему «Зимние забавы» (дети лепят снеговика, катаются на санках, играют в снежки, катаются с горки на ледянках).
2. Раздаточный: Пластиковые прозрачные тарелочки или листы синего/голубого картона (фон), небольшие комочки ваты или готовые формы снеговика из белого фетра (3 круга), маленькие оранжевые морковки из картона, глазки-бусины, клей-карандаш на каждого ребенка.
3. Музыкальное сопровождение: спокойная фоновая музыка («Зимняя сказка»), детская песенка о зиме.
Ход занятия
I. Вводно-организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом. Раздается стук в дверь. Входит Снеговик (игрушка).
Воспитатель (с удивлением): Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Это же Снеговик! Давайте с ним поздороваемся.
Снеговик (воспитатель говорит от его имени, меняя голос):Здравствуйте, девочки и мальчики! Я пришел к вам из самого снежного леса. У нас там сейчас чудесно – все белым-бело, пушисто! А вы любите зиму? (Ответы детей). Я пришел рассказать вам о наших любимых зимних играх и забавах. Хотите со мной поиграть?
II. Основная часть.
1. Беседа о зиме и зимних забавах.
Воспитатель:Снеговик, а как мы узнаем, что на улице зима? Что мы видим, когда выходим гулять? (Направляет вопросы детям).
· На улице... (холодно, морозно).
· Дует холодный... (ветер).
· На земле лежит... (снег).
· На деревьях вместо листьев... (снег, иней).
· Реки и лужи покрываются... (льдом).
· Люди одеваются... (тепло: шапки, шубы, варежки, сапоги).
Воспитатель показывает картинки или слайды презентации.
Воспитатель: Молодцы! Зима – это не только холодно, но и очень весело! Снеговик принес нам картинки, давайте посмотрим, чем же можно заняться зимой на улице.
· Слайд 1: Дети лепят снеговика.
Воспитатель: Что делают дети на этой картинке? Из чего они лепят снеговика? (Из снега). Правильно! Снег липкий, и из него можно лепить. А какие части есть у снеговика? (Три кома, глаза, нос-морковка, ведро на голове, руки-веточки).
Физкультминутка «Слепим снеговика»:
Дружно снег мы собираем, (Дети имитируют движения: наклоняются, «собирают снег»)
> Ком большой мы накатали. («Катают» большой шар перед собой)
> А поменьше – сверху ком. («Катают» шар поменьше)
> Стал снеговик очень крут! (Показывают руками большой круг)
> Глазки, носик, рот смешной. (Показывают пальчиком на глаза, нос, рот)
> Шапку сдвинем набок. (Кладут ладонь на голову)
> Вот какой смешной такой! (Улыбаются, разводят руки в стороны).
· Слайд 2: Дети катаются на санках.
Воспитатель: А это что за забава? (Катание на санках). Кто катит санки? (Мальчик). А кто сидит на санках? (Девочка). Можно катить друга, а можно скатиться с горки самому!
· Слайд 3: Дети играют в снежки.
Воспитатель: Ой, что это? (Снежки!). Как сделать снежок? (Взять снег в ладошки и сжать). Снежками можно играть, бросая их в цель, но только аккуратно, чтобы никого не обидеть.
· Слайд 4: Дети катаются с ледяной горки.
Воспитатель: Какая высокая горка! На чем можно с нее скатиться? (На санках, на ледянке, на ватрушке). Весело и быстро!
2. Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку».
Воспитатель:Чтобы не замерзнуть на зимней прогулке, нужно правильно одеться. Давайте поможем нашей кукле Кате.
На мольберте картинка с куклой в нижнем белье. Воспитатель предлагает детям по очереди подойти и прикрепить на липучках предмет зимней одежды (шапку, шубу, штаны, варежки, сапоги), называя их.
3. Практическая часть «Слепим снеговика» (аппликация).
Воспитатель:Ребята, а давайте сделаем для нашего гостя Снеговика много друзей из бумаги, чтобы он не скучал.
Дети переходят за столы. Воспитатель раздает заготовки и показывает последовательность:
1. На синий фон (тарелочку) нужно приклеить самый большой ком снега (нижний круг).
2. Затем ком поменьше (средний круг).
3. Потом самый маленький – голову.
4. Приклеить глазки и носик-морковку.
Во время работы звучит спокойная музыка. Воспитатель помогает, комментирует действия детей.
III. Заключительная часть. Рефлексия. (2-3 минуты)
Работы выставляются на отдельный стол. Дети возвращаются на стульчики.
Воспитатель: Каких замечательных снеговиков мы сделали! Посмотри, Снеговик, теперь у тебя есть целая компания друзей!
Снеговик:Какие вы молодцы! Вы так много знаете о зиме и так хорошо умеете делать снеговиков! Мне пора возвращаться в лес, но я обязательно приду к вам снова. А на прощание давайте споем мою любимую песенку!
Звучит веселая детская песенка о зиме (например, «Снег-снежок»). Дети могут похлопать в ладоши или выполнить простые движения. Снеговик прощается и уходит.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что вам больше всего понравилось делать? (Ответы детей). Сегодня мы узнали, что зима – это время веселых игр и забав. На следующей прогулке мы обязательно поиграем в снежки и слепим настоящего снеговика!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.