Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
03.03.2026

Индивидуальное занятие по автоматизации звука [Л] в словах "Таинственный остров"

Почтаренко Денис Анатольевич
МДОУ "Детский сад "Берёзонька", село Парканы, Приднестровская Молдавская Республика
Конкурсная работа

Цель:автоматизация звука [Л] в словах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнить и закрепить правильное произнесение звука [Л] изолированно, в слогах и словах;

  • упражнять в образовании относительных прилагательных;

  • закреплять навык согласования существительных с местоимениями мой, моя, мое;

  • закреплять умение подбирать антонимы-прилагательные.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать просодические компоненты речи;

  • развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;

  • развивать память, восприятие, словесно-логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки речевого самоконтроля, интереса к своей речи и речи сверстника.

Материалы и оборудование: поп-иты по количеству детей, иллюстрация «Остров сокровищ, разрезные картинки с животными, пластиковые контейнеры с песком, кисточки, мешок.

Ход НОД:

I. Вводная часть

1. Организационный момент:

- Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие, где нам нужно будет много говорить. Так что давайте хорошо подготовимся. Разотрите ладошки до появления тепла.

2. Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Лопатка», «Расчесали язычок», «Белка», «Кошка пьет молоко», «Маляр».

II. Основная часть

1. Упражнение «Пароход гудит»

- Нам пора отправляться на остров. А поплывем мы туда на теплоходе. Напомните, с каким звуком гудит пароход?

- Пора дать прощальный гудок – сделайте глубокий вдох и на выдохе протяните звук [Л].

2. Слоговая разминка «Пульт управления»

- Вы – мои капитаны, а это – панели управления теплоходом. Помогать вам будут ваши пальчики. Нажимайте пальчиками и проговаривайте слоги

- Плещутся спокойно волны: ЛА, ЛУ, ЛЫ, ЛО

- Набежали большие волны: ПЛА-ПЛО, ГЛО-ГЛУ, КЛЫ-КЛЭ

- Летят ласточки и кричат: СЛЫ-СЛЫ? СЛО-СЛО? ЗЛУ-ЗЛУ?

3. Игра с фонариком «Подзорная труба»

А теперь посмотрите в подзорные трубы и назовите, то, что видите, четко произнося звук [Л].

4. Физминутка «Дельфины»

Вот мы и прибыли на остров, а мимо нас проплывают дельфины. Давайте с ними поиграем

В море бурном, море синем

Быстро плавают дельфины.

(кистью руки плавные движения)

Не пугает их волна

Рядом плещется она.

(потирание ладошек)

Проплывает мимо кит

И дельфинам говорит:

Вы, дельфины, не шумите,

Рыбку быструю ловите:

(ходьба гуськом)

Раз, два, три, четыре, пять —

(ходьба с хлопками в ладоши)

Нужно рыбкам уплывать.

(кисти рук в замок внутрь и наружу)

Рыбки плавали, плескались

В прохладной морской воде.

(движения руками)

То погружаются, то всплывают,

(приседания)

То зароются в песке.

(дети ложатся на коврик)

5. Игра «Скажи наоборот»

- Нас встречает вот такой колдун. Он хочет с вами поиграть. Если ответите правильно, она пропустит нас дальше.

Поиграем в игру «Скажи наоборот».

Нащ теплоход черный? (белый)

А море мелкое? (Нет, глубокое )

Яблоко соленое? (Нет, сладкое)

А колдун добрый? (Нет, злой)

Вам грустно? (Весело)

6. Дыхательное упражнение «Паутинка»

- По дороге нам паутина. Давайте прогоним с нее пауков и пойдем дальше. Возьмите трубочки и подуйте на них.

7. Игра «Волшебное животное»

Посмотрите, какие необычные животные здесь живут. Скажите, чья у них голова и чей хвост? (Например, у этого животного лосиная голова и волчий хвост).

— А теперь расколдуй их. (Ребенок собирает правильные изображения животных и называет их)

8. Игра «Пиратский клад»

- Давайте посмотрим, что дальше ждет на острове. Здесь закопаны какие-то сокровища. Возьмите кисточки и назовите все, что там найдете.

9. Игра «Жадина»

- Если мы раскопали сокровища, то нужно их поделить. Вынимайте из мешка и говорите мой, моя, мое.

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов, рефлексия

Нам пора отплывать . Садись на свое место. Давай отправим телеграмму домой. Проговаривай и помогай себе пальчиками. Что мы сейчас делаем? (Плывем) А от острова мы что сделали? (Отплыли) И скоро к берегу (что сделаем?) подплывем.

Понравилось вам путешествие? А какой звук помогал тебе правильно говорить?

5

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться