Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
15.05.2026

КОНСПЕКТ образовательной деятельности с элементами экспериментирования (Образовательная область «Познавательное развитие») на тему «Помогаем лягушатам» для детей средней группы

Савченко Ольга Ивановна
Воспитатель
Конкурсная работа

Общеобразовательная автономная некоммерческая организация

Школа «НИКА» (дошкольное отделение Новая Москва)

 

 

      

 

 

КОНСПЕКТ

образовательной деятельности с элементами экспериментирования

(Образовательная область «Познавательное развитие»)

 

на тему

«Помогаем лягушатам»

 

для детей средней группы

 

 

 

 Воспитатель

Савченко Ольга Ивановна

  

 

Москва

2026

Программное содержание:

Расширять представления детей о разных состояниях воды и свойствах льда, выбирать нужный способ для выполнения поставленной задачи. Устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и жизнью животных.  

Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику;

Воспитывать бережное, заботливое отношение к животным. Вызывать интерес к играм с водой, побуждать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, способствовать осознанию собственной значимости. Выявить и осознать основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты.

Ход занятия:

Воспитатель: Листья с веток облетели,

Птицы к югу улетели.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…»

(осень)

Воспитатель: да, правильно, осень! Осень бывает разная: сначала она похожа на лето (еще тепло, не все птицы улетели в теплые края, на деревьях яркая листва...) – это ранняя осень, а вот в конце осень больше похожа на зиму – это поздняя осень. Как вы думаете, сейчас ранняя или поздняя осень? Как вы догадались, что поздняя осень? (деревья голые, без листьев, насекомых не видно, снег утром выпадает, а днем тает, птицы улетели, на лужах появляется лед).

Звучит аудиозапись «Кваканье лягушек». Воспитатель обращает

внимание детей на доносящиеся звуки.

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы слышите?(ответы детей) Интересно, где же спряталась лягушка? Давайте найдем ее.

Дети находят лягушку

Воспитатель: здравствуй, лягушка. Что случилось?

Лягушка(голос в записи):

Мои веселые ребята - озорные лягушата -

В пруду весело играли, в воду прыгали, ныряли.

Но случилась вдруг беда - превратилась в лед вода!

Что мне делать? Как мне быть? Как детей освободить?

Воспитатель: про кого рассказала нам лягушка? (про лягушат)

Воспитатель: что с ними произошло? (Вода замёрзла, превратилась в лёд. В ней замёрзли лягушата.)

Воспитатель: где же лягушата?

Воспитатель с детьми находят «замёрзших» в льдинках лягушат

Воспитатель: вот они, замороженные лягушата. Что же делать? (ответы детей) Да, давайте поможем лягушке.

Дети берут льдинки с «замерзшими» лягушатами в руки, садятся за столы.

Обсуждение свойств льда

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему мы видим лягушат? Они же

во льду? (потому что они видны сквозь лед, потому что лед прозрачный... и т.п. предположения детей)

Воспитатель: да, лед прозрачный, мы видим лягушат, но как же нам их освободить, достать изо льда? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте постучим льдинкой! Получилось освободить лягушат? (ответы детей)

Какой, лед? (твердый, прочный, крепкий...)

Воспитатель: что-то мои руки стали мерзнуть! Льдинки выскальзывают

из рук. А еще, какой лед? (холодный, мокрый, скользкий...)

Воспитатель: ой, у меня руки стали мокрыми! Откуда появилась вода?

(ответы детей)

Воспитатель: почему начал таять лед? (руки теплые, а лед холодный, от тепла...)

Воспитатель: Тепло наших рук немного растопило лед, но наши ручки замерзли и стали холодными. Мы не сможем только руками растопить лед и освободить лягушат.

Опыт «Как вода может растопить лёд»

Воспитатель: что же нам может помочь быстро растопить лед?

(руки, тепло, шарф, поставить на батарею, ВОДА...)

Воспитатель: А какая вода нам поможет быстро растопить лед и освободить лягушат?! (теплая, горячая) Правильно, тёплая. Берите стаканчики и полейте на льдинки. Лейте аккуратно, не торопитесь!Дети из мерных стаканчиков поливают замерзших лягушат

Воспитатель: что произошло? (Лёд растаял. Тёплая вода растопила лёд). Доставайте лягушат, посадите на салфетку, пусть они согреются. А пока они согреваются и обсыхают, мы поиграем: поищем Капельку воды.

ИГРА «Где спряталась капелька»

Воспитатель: Выберите картинку, где спряталась капелька, и прикрепите на доску.

Воспитатель: Лягушата обсохли, согрелись. Может, отпустим их на улицу? (нет, на улице холодно, лежит снег, лягушата могут снова замерзнуть)

Воспитатель: Я с вами согласна, пока на улице холодно, пусть они погостят с мамой – лягушкой у нас в детском саду.

Воспитатель: Мама-лягушка, мы освободили твоих лягушат. Расскажите лягушке, как мы это сделали.

Дети рассказывают о своей деятельности

Лягушка (голос в записи): спасибо вам за моих лягушат. Нам будет очень

уютно в вашем детском саду переждать зиму вместе с вами.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Помогли лягушке спасти её лягушат!

Рефлексия.

«Если бы я был…» Задается вопрос: «Если бы я был волшебником, то сегодня я бы…»

исправил…

сделал…

добавил…

похвалил…

Дети рассказывают о своей деятельности, ищут пути решения.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться