Конспект занятия "Сбежавшие ежики"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №43 п. Мегет
Конспект занятия по ЗКР
«В поисках сбежавших ежиков.
Звук «Ж»
Воспитатель:
Дедюхина Л.Ю.
Цель:
Учить детей отчетливо и правильно произносить изолированный звук «Ж», звукоподражательные слова с этим звуком.
Задачи:
Закреплять проговаривание стихов с одновременным движениям пальцев рук. Знакомить с эмоциональным состоянием: грусть, радость. Развивать мелкую моторику рук. Формировать умение радоваться, достигая цели.
Оборудование:
Сундучок ощущений; иллюстрация ежихи с ежатами, картинки: баклажан, нож, еж, жираф, жук; массажные мячи, бубен, маска-эмблема жука; ежики разных размеров и материалов; 2 ежика из пластилина.
Организационный момент.
Дети заняты самостоятельной игровой деятельностью в игровых уголках. Заходят педагоги с других групп и сообщают, что их попросили передать детям посылку. Дети открывают посылку, внутри ящик ощущений. А в нем ежик, с иголками из зубочисток. (дети отгадывают кто в ящике ощущений).
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, мама ежиха шепнула мне на ушко, что у неё случилась беда! У неё разбежались все маленькие детки ежата. Давайте поможем ежихе найти ежат. Но для этого надо научиться правильно произносить звук «Ж».
Артикуляционная гимнастика
Проводится артикуляционная гимнастика:
«Трубочка», «Улыбка», «Заборчик»
Правильная постановка звука «Ж»
Рот полуоткрыт, губы слегка округлены и вытянуты вперед трубочкой, между зубами небольшая щель Ж –ж – ж –ж .
После артикуляционной гимнастики, дети читают чистоговорку все вместе и индивидуально.
Воспитатель:
Давайте вместе с ежихой проговорим чистоговорку со звуком «ж», которая укажет нам дорогу в лес.
Чистоговорка со звуком « Ж»
Жа - жа - жа - убежали два ежа, Жу- жу- жу - мы идем к ежу. .
Дети и педагог идут на цветочную поляну. На пути озеро из ткани, рядом стоит ребристая дорожка- мостик.
Воспитатель:
Как же нам перейти через озеро?
(ответы детей)
( За ширмой цветы, под цветами находятся ежата с заданиями для детей)
Воспитатель:
Ребята, тише, в лесу надо вести себя хорошо иначе все лесные жители напугаются и разбегутся.
Дыхательная гимнастика
Давайте полюбуемся цветами и понюхаем их. Будем вдыхать носом, а выдыхать ртом.
Воспитатель:
Ребята , а вот и первый цветок, давайте посмотрим, что под ним.
Задание: « Повтори словечко!»
Поднимают первый цветок, под ним сидит ежик с заданием у него картинки:
ежик, нож, баклажан, жираф.
Дети проговаривают слова. Возвращают ежа к маме.
Воспитатель:
Отправляемся к следующему цветку.
( в нем находится ежик с массажными мячиками. )
Задание: «Игра с массажными мячиками».
Воспитатель:
Ребята, ёжик шепнул мне на ушко, чтобы вы с ним и с его друзьями поиграли!
(Дети берут массажные мячи)
Ходит ежик без дорожек
По лесу, по лесу. (катают мячи круговыми движениями)
И иголками своими колется, колется.
«А я ежику-ежу, ту дорожку покажу.» (дети прокатывают мяч от плеча к кисти); «Где катают мышки, маленькие шишки» (катают мячи в ладонях вперед, назад).
Воспитатель:
Давайте вернем его к маме ежихе и отправимся дальше, к следующим цветам.
3.Задание: Подвижная игра - «Жуки»
Под следующим цветком находится ежик, у него сидит на иголках жук. Воспитатель:
Ребята, а этот ежик хочет чтобы вы с его другом жуком полетали, поиграли.
Жук жужжит, он встать не может, Ждет он, кто ему поможет, Жук упал, на один бочек, повернулся на другой, перевернулся.Жук полетел ж-ж-ж-ж-ж. Воспитатель:
Вот и поиграли мы с жуком, отправляемся дальше на поиски.
Под следующим цветком ёжик с раздаточным материалом: двуполостные карточки зеленого и желтого цвета, пять грибов, пять ежей. Воспитатель: Ребята, а что ежики любят? (ответы детей)
Задание: « Ёжик и грибочек» Воспитатель:
Присаживайтесь за столы сейчас мы с вами, поможем ежикам собрать грибы; на желтую дорожку мы будем выкладывать грибы, а на зеленую - ежей.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, отправляемся дальше в путь.
Задание: « Развеселим ёжиков»
Под последним цветком дети находят двух грустных ежиков без иголок. Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, почему они такие грустные? И как мы им поможем? (дети отвечают).
Продуктивная деятельность. На столах находятся спички, семечки от кабачков. Дети по выбору начинают делать иголки ежам. После завершения работы, дети радуются достигнутой цели.
Воспитатель:
А теперь ребята, посмотрим, кто из них самый быстрый.
Задание: «Кто быстрее?»
Каждому ежу, привязана лента на конце карандаш, дети начинают накручивать ленту на карандаш.
Воспитатель хвалит детей за проделанную ими работу.
Воспитатель:
Ребята, скажите, с каким звуком мы сегодня познакомились? Давайте его повторим. Ж-ж-ж-ж-ж.
Молодцы!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.