Копилка моей мечты
Конспект занятия по финансовой грамотности
для детей старшей группы (5-6 лет) на тему «Копилка моей мечты»
Лачугина В.А., старший воспитатель,
Коробкина Е.В., воспитатель
МДОУ детский сад № 280 г. Волгоград
Форма проведения: интегрированное (познавательное развитие + художественно - эстетическое + речевое)
Тип занятия: комбинированное (ознакомление с новым + продуктивная деятельность)
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о сбережении денег и целевом накоплении через создание персональной «копилки мечты».
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с понятиями «копилка», «накопить», «цель».
Учить различать траты «здесь и сейчас» и «на будущее».
Закрепить знание о деньгах как средстве обмена.
Развивающие:
Развивать логическое мышление (причинно-следственные связи: «отложил - накопил - купил».
Развивать мелкую моторику и творческие способности
Активизировать словарь: копилка, сбережения, мечта, отложить.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость, терпение, умение планировать.
Формировать бережное отношение к вещам и деньгам.
Создавать ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Оборудование и материалы
Демонстрационный материал:
- игрушка-гость (Хрюша);
- копилка воспитателя с монетами;
- картинки-цели: игрушка, книга, поход в цирк, подарок маме;
- визуальная схема «Путь к мечте» (3 шага: хочу – откладываю – покупаю);
- аудиозапись «звон монет».
Раздаточный материал:
- бросовый материал (коробочки) для копилок;
- декор: цветная бумага, наклейки, ножницы, клей, фломастеры;
- муляжи монет (по 3-5 монет);
- карточка-цель.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Три поросенка»;
- беседа «На что тратятся деньги семьи»;
- рассматривание настоящих монет и купюр (в ознакомительных целях).
Ход НОД
Введение в тему. Мотивационный момент (4 минуты)
Цель: создать проблемную ситуацию, заинтересовать детей.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришёл Хрюша. Но он опять грустный. Давайте послушаем, что случилось. (Воспитатель имитирует разговор с игрушкой).
- Оказывается, Хрюша увидел в магазине красивую книгу сказок и приключений. Он очень захотел её купить, но денег у него не хватило. Он потратил все монетки на мороженое и воздушные шары.
- Как вы думает, что сделал не так Хрюша?(Ответы детей: потратил все сразу, не подумал о важном)
Воспитатель:
- Правильно! Если мы хотим купить что-то важное и большое, нельзя тратить все деньги сразу. Нужно их беречь и копить. А чтобы деньги не терялись, люди придумали хранилище. Отгадайте загадку:
Не зверёк, а с хвостиком,
Не копна, а с прорезью,
Глотает монетки, а не крошки...
(Копилка!)
(Показывает красивую копилку, демонстрирует, как монета со звоном падает внутрь)
2. Основная часть. Беседа + дидактическая игра (8 минут)
Цель:Раскрыть понятие «накопление на цель», учить планировать.
Воспитатель:
- Копилка - это не просто баночка. Это помощник, который хранит наши сбережения для мечты. Посмотрите на схему:
1Я хочу (показывает картинку: новая машинка)
2Я откладываю (кладёт монету в копилку)
3 Я покупаю (достаёт из копилки несколько монет и «покупает» игрушку)
Дидактическая игра «Нужно или хочется?»
Цель: Учить различать необходимые траты и желания.
Воспитатель:
- Давайте поиграем. Разделитесь по командам, в этом вам помогут цвета ваших бейджиков. Перед каждой командой набор картинок, вы сообща решайте: это нужно купить обязательно или можно отложить на потом?
(Идет обсуждение, потом команды рассказывают и обосновывают свой выбор)
Воспитатель:
- Молодцы! На важные вещи деньги тратим сразу. А на мечты - копим в копилку!
3. Физкультминутка «Веселые монетки» (3 минуты)
Цель:Снять статическое напряжение, переключить внимание.
Воспитатель: - А теперь превратимся в звонкие монетки! Вставайте в круг.
(Дети выполняют движения под ритмичный текст)
Раз, два, три — монетка, кружись! (кружатся на месте)
Четыре, пять — в копилку лети! (прыжок на месте с хлопком)
Вверх подбросим — поймать сумей! (руки вверх, имитация броска)
Дзинь-дзинь-дзинь — звени веселей! (хлопки в ладоши в ритме)
(Повторить 2 раза, темп можно ускорить)
4. Практическая часть «Создаем копилку мечты» (10 минут)
Цель:Закрепить знания через продуктивную деятельность, развить творчество и моторику.
Воспитатель:
- А теперь каждый из вас сделает свою волшебную копилку!
- Сначала подумаем: на что вы хотите накопить? Машинка? Кукла? Книга? Билет в кино?
- Возьмите карточку-цель и нарисуйте или приклейте картинку вашей мечты.
Этапы работы (воспитатель комментирует и показывает):
Выбираем цель (2 мин)
- Нарисуйте на карточке то, о чем вы мечтаете. Если сложно нарисовать, выберите наклейку. (Индивидуальная помощь: «Что ты больше всего любишь? Давай это и нарисуем!»)
Украшаем копилку (5 мин)
- Возьмите коробочку. Украсьте ее наклейками, цветной бумагой, нарисуйте узоры. Сделайте ее красивой, ведь она будет хранить вашу мечту! (Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности с ножницами или клеем)
3Кладём первую монетку (3 мин)
- Ваша копилка готова! Давайте сделаем первый вклад. Возьмите монетку, рассмотрите ее, и – дзинь!– опустите в прорезь. (Звук падения монеты - важное эмоциональное подкрепление!)
Воспитатель (индивидуально, во время работы):
- Какая яркая копилка у Саши! На что копишь, Саша?
- Умница, Артем! Аккуратно приклеил наклейку. Теперь твоя мечта будет под защитой!
- Милана, твоя монетка упала на дно. Услышала, как начинается накопление?
5. Рефлексия. Итог занятия (4 минуты)
Цель:Обобщить полученные знания, создать ситуацию успеха.
Воспитатель:
- Ребята, давайте покажем наши копилки Хрюше!
- Поднимите руку, кто теперь зачет, зачем нужна копилка?
- Что нужно делать, чтобы купить мечту?(Ответы детей: не тратить все сразу, откладывать, копить).
- А что вы будете делать со своей копилкой дома? (Ответы: класть монеты, беречь, копить и т.д.)
Воспитатель:
- Хрюша очень рад! Он тоже завёл копилку и обещает больше не тратить деньги на пустяки.
- Вы сегодня настоящие эксперты по сбережениям! Давайте похлопаем себе.
(Дети хлопают, воспитатель вручает каждому маленькую наклейку - «монетку» как символ успеха)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.