Конспект обучающей игры по экономическому воспитанию детей "Путешествие к реке"
Филиал МБДОУ «Детский сад №43 – «детский сад №33»
г. Славгорода Алтайского края
Конспект обучающей игры по экономическому воспитанию детей
(средней группе)
Тема: «Путешествие к реке»
Воспитатель: Шевченко О.В., высшая квалификационная категория
2021
Игра «Путешествие к реке»
Цель: уточнить знания дошкольников о потребностях человека в путешествии; формировать основы экономической культуры личности ребенка.
Материал: карточки с изображением одежды, обуви, продуктов, напитков, средств защиты, игрушек; монеты.
Ход игры:
Вос – ль: Дети, я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие. А куда - вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка: С ручейка берет начало,
Что бы это означало?
Глубока и широка,
Средь полей течет… (река)
Вос – ль: Давайте вспомним правила поведения на воде и возле воды. (Не шуметь, слушаться взрослых, в воду без взрослых не ходить, пользоваться защитными средствами, на берегу не сорить).
Вос – ль: Дети, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно купить необходимые для этого вещи. Нам надо купить одежду и обувь, продукты и напитки, средства защиты и игрушки.
Где это можно сделать? (в магазине). Да, и вы сейчас отправитесь за покупками. Чтобы было быстрее мы разделимся на 3 команды, каждая команда отправится за своими покупками (1за одеждой и обувью,2 за продуктами и напитками, 3 за средствами защиты и игрушками). За правильно выбранные предметы вы получите монеты, а за неправильные вы будете отдавать монеты.
-Команды идут за покупками. Предметы, изображенные на картинках, размещаются по всей группе, дети выбирают то, что, на их взгляд, нужно взять в путешествие.
Команды показывают покупки и объясняют свой выбор (за это получают монету, или отдают монету).
Вос – ль: Мы выбрали все, что нам понадобиться в путешествии, и можем смело отправляться в поход.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.