Терроризм - главная угроза человечеству
ПРЕДМЕТ ОБЖ
КЛАСС: 9
ТЕМА: Терроризм - главная угроза человечеству.
ЦЕЛЬ: Знакомство с понятием «терроризм и международный терроризм»
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:
1.Понятие о терроризме и международном терроризме
2. Основные опасности распространения терроризма
УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ:
1. Приводить примеры террористических актов
2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку информацию по данной теме:
а) поиск информации в сети Интернет;
б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.
ОБОРУДОВАНИЕ:Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный плакат.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока | Цели | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||
Вводная часть (2 мин) | - Создание положительного эмоционального настроя, благоприятной психологической обстановки | 1. Приветствие. 2. Проверка присутствующих. | Дежурный называет отсутствующих | ||||||
Основная часть (30 мин) Заключи- тельная часть (8мин) | - Создание условий для активного усвоения новой темы путем организации индивидуальной, парной и фронтальной работы. - Формирование понятий «терроризм», «международный терроризм» и их отличительные особенности. – Раскрытие основных видов терроризма и опасностей его распространения. Проверить усвоение изученного материала, подвести итоги урока, побуждать к самостоятельному поиску информации в сети интернет и дополнительной литературе, предоставлять возможность творческой переработки изученного материала путем составления собственной слайдовой презентации по теме. | Определение и формулирование темы и задач урока. - В последнее время мы часто слышим слово терроризм. А вы знаете, что означает это понятие? Работа по слайдам 2 – 4. Термин “террор” в переводе с латинского «terror» означает страх, ужас. Терроризм - крайняя форма насилия или угроза насилия, совершаемая для устрашения противников с целью достижения конкретных результатов; запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников). - Исходя из услышанного, попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 5. - Что вас интересует в данной теме? Что хотели бы обсудить? - Чтобы я понял это, предлагаю заполнить таблицу, работая в парах. Стратегия «Вопросительные слова» (ТРКМ)
- В первый столбик запишите разные вопросительные слова (не менее семи-восьми). Во второй столбик - различные понятия, связанные с темой урока. В 3 столбике сформулируйте как можно больше вопросов, сочетая элементы двух первых колонок. - Выбрать и прочитать 2 наиболее интересных вопроса. - Из ваших вопросов мне стало понятно, что вы бы хотели узнать о возникновении терроризма, его причинах, видах, особенностях. Постараемся разобраться в этом в течение урока. Открытие новых знаний. 1.История развития терроризма Слайды 6 – 9 - Понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “терроризм” превратилось в синоним преступника. До самых недавних пор понятие “терроризм” означало спектр различных оттенков насилия.
История показывает, что все самые громкие террористические события современности приходятся на конец XX начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается стратегия современного терроризма, совершенствуется и оттачивается его тактика. Террористы начинают объединяться, ставят себе на службу новейшие научные достижения человечества.
2. Современный терроризм. Слайд 10 - В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на колени целые народы и государства. Современный терроризм - это уже не разрозненные индивидуальные действия. А серии разнообразных террористических акций, направленных против широкого круга лиц и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые квалифицированными кадрами и хорошо организованными группировками. Международный терроризм – организованная сеть террористов и организаций, осуществляющих акции, проводимые с целью подрыва конституционного строя отдельных стран либо международного правопорядка или международных отношений в целом. 3. Виды терроризма. - В настоящее время общество сталкивается не одним, а со многими видами терроризма. Предлагаю познакомиться с ними по учебнику (с.103 – 105) СтратегияINSERT «Условные значки» (ТРКМ) - При чтении не забывайте делать пометки: «» – знал, «+» – никогда бы не подумал, что так бывает! (абсолютно новая информация), «–» – противоречит моим представлениям (критически к этому отношусь), «?»– мало информации по этому поводу, хотелось бы побольше (возникшие вопросы, желание больше узнать о данном предмете). - Какие виды терроризма выявили? Слайд 11 - Какую новую информацию извлекли? - Что противоречит вашим представлениям и заставило вас засомневаться? - Какой информации показалось мало? О чем хотели бы узнать побольше? 4. В современном мире наблюдается резкий количественный рост террористических актов с многочисленными жертвами и значительными материальными потерями, а также объединение усилий отдельных экстремистских формирований и криминальных структур на международном уровне для достижения своих политических целей. В 2006 году в мире произошло 14 338 (11 153 в 2005 году) террористических актов, в результате которых погибло 20 498 человек (соответственно, 14 618). В России террористическими признаны порядка 17 организаций, в США - 42. Слайды 12 - 15 Чтобы оценить масштабы трагедии распространения международного терроризма перенесемся на несколько лет назад в США, 11 сентября 2001года. Слайды 16 –17 - Вы слышали об этой трагедии? Что вы можете о ней сказать? - Так же на территории России с 1999 по 2004 год совершены следующие террористические акты. Слайды 18-27 - Особую боль в наших сердцах оставила трагедия произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен зверством и коварством террористов, захвативших школу 1 сентября 2004 года. Слайды 28-39 -Информацию о терактах, произошедших в России можно найти в Интернете (дать под запись электронные адреса) 5. Борьба с терроризмом. - Я думаю, вы понимаете, что терроризм – это зло, с которым нужно бороться. Слайды 40-41 - А что, по-вашему, предполагает борьба с терроризмом? Борьба с терроризмом предполагает:
5. Был издан Федеральный закон РФ о борьбе с терроризмом Слайд 42 Рефлексия. 1. - Подведем итоги. - Какую тему мы изучили? - На какие вопросы хотели получить ответы? - Удалось ли вам узнать это? - Было ли трудно? В чем испытали затруднения? 2. Прием «Написание синквейна» (ТРКМ) - Чтобы убедиться, что вы хорошо усвоили основные понятия темы, давайте напишем синквейн «терроризм». Пример работы: терроризм жестокий, беспощадный разрушает, уничтожает, захватывает Терроризм – угроза человечеству! зло - Довольны ли вы своей работой на уроке? Вы много работали в парах, оцените друг друга. 3. Домашнее задание: 1)На сайтеwww.nak.fsb.ru найти информацию о международных террористических организациях. 2) Какую информацию можно найти на сайте? http://www.antiterror.ru подготовить обзор сайта. 3) Сделать слайдовую презентацию по теме международный терроризм (по желанию). 4) Выучить основные термины и понятия международный терроризм | Отвечают на поставленный вопрос. Просматривают слайды, слушают объяснение. Записывают в тетрадь вывод Формулируют тему урока: «Терроризм – главная угроза человечеству». Свободные высказывания. Слушают инструктаж. Заполняют таблицу, работая в парах. Читают вопросы, определяя тем самым задачи урока. Просматривают слайды, слушают объяснение. Самостоятельно индивидуально работают по учебнику, делая указанные пометки. Записывают в тетрадь. Ведут диалог с учителем. Смотрят слайды, отвечают на вопросы. Делают записи в тетрадях. Формулируют предположения. Проводят рефлексию, взаимооценку. Работа в парах: написание синквейна по плану -1 строка – существительное (тема синквейна); - 2 строка – два прилагательных; - 3 строка – три глагола; - 4 строка – предложение, крылатая фраза; - 5 строка – слово-резюме Записывают домашнее задание. |
Список использованных ресурсов и литературы
1. ЛИЦО СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА И ХАРАКТЕР СОЗДАВАЕМЫХ ИМ УГРОЗ
Анатолий Иванович ГУШЕР.
2. http://www.iss.niiit.ru/doktrins/doktr01.htm - Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
3. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (журнал российского права, 2005, № 10)
4. http://www.redstar.ru/2007/10/17_10/4_03.html#top - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ: ПОД ВОПРОСОМ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
5. http://www.krugosvet.ru/articles/104/1010495/1010495a7.htm - Международный терроризм.
6. Королев А. А. Международный терроризм на современном этапе
7. Чеченский терроризм - преступное орудие сепаратизма, АВТОР: Г. И. Морозов. ИСТОЧНИК: журнал "ПРАВО И ПОЛИТИКА" №9,2000
8. http://www.antiterror.ru - Национальный портал противодействия терроризму – «Россия Антитеррор»
9. http://www.guardantiterror.ru – Проект «Антитеррор»
10.http://www.regnum.ru/dossier/299.html - Все ссылки в сюжете «Антитеррор»
11. http://rating.rbc.ru/article.shtml?2004/09/03/746056 - самые громкие теракты в России.
12. Основы безопасности жизнедеятельности 9 класс авторы А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников издательство «Просвещение» 2011год.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.