Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
21.12.2023

Открытое занятие "Путешествие в страну "Здоровье"

Никитина Анастасия Владимировна
ГБОУ СОШ с.Девлезеркино
Конкурсная работа

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Девлезеркино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

филиал дополнительного образования «Лидер»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников образования имени К.Д.Ушинского «Педагогическое наследие»

Наименование работы: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ЗДОРОВЬЕ»

Исполнитель: Никитина Анастасия

Владимировна

с.Челно-Вершины, 2023г.

  1. Введение к учебно-методической разработке«Здоровая природа – здоровые дети»

«План – конспект открытого занятияпо теме:

«Путешествие в страну «Здоровья»

Разработала:

Никитина Анастасия Владимировна,

Педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ с.Девлезеркино

филиал дополнительного образования «Лидер»;

Первая категория

Возраст детей: 7-9 лет

Продолжительность занятия:40-45 мин.

Место проведения:актовый или спортивный зал.

Срок проведения: март, 2023г

Актуальность

Здоровье – это великий дар, который человек получил от природы. Именно поэтому его нужно оберегать. Проявляя заботу, каждый человек желает здоровья другому, в виде пожелания на день рождения или же в словах благодарности. Но во многом здоровье зависит и от самого человека, от того как он о нем заботится, об образе жизни, факторы которые могут повлиять на здоровье человека.

Как же непринужденно донести информациюдо младших школьников о том, как необходимо заботиться о своем здоровье? Чтобы дети лучшеусвоили пройденный материал, занятие проводитсяв виде игры-путешествия.

На данном занятии используется нетрадиционная форма работы, где ребятам предоставляется поиграть в подвижные игры, отгадать загадки, собрать слова и пословицу, рассортировать виды мусора по контейнерам.

Цель:сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи:

- повторить и закрепить знания о чистоте тела, о порядке, аккуратности и чистоте вокруг нас.

- привить потребность в здоровом образе жизни занимаясь физическими упражнениями и спортом;

- познакомить детей с периодом разложения мусора и какой вред он наносит окружающей среде;

- научить детей распределять мусор с соответствием цветаконтейнера.

Оборудование:музыкальный центр, обручи, мячи, карточки с буквами «З, Д, О, Р, О, В, Ы, Й, Ч, Е, Л, О, В, Е, К»; карточки с словами «Я, здоровье, сберегу, сам, себе, я, помогу»; наглядное пособие, ленточки, имитационные цветные (синий, желтый, красный, коричневый, зелёный) контейнеры.

Описание проведения занятия: Занятие проходит в виде путешествия по станциям. Ребятам предстоит пройти четыре станции, где их будет встречать доктор, который расскажет о том, что может повлиять на здоровье человека и что необходимо делать, чтобы быть здоровым. На первой станции «В гостях у Доктора Чистюлькина» детей встречает Доктор Чистюлькин, на второй «Движение - Жизнь» встречает Доктор Спорт, на третьей станции «Полезные витамины» - Доктор Витамин, на четвертой «Я и природа» детей встречает «Природа». Дети передвигаются от станции к станции под песню «Паровоз Букашка» исп. «Барбарики». Игры сопровождаются весёлой музыкой.

2.Основная часть.

Краткий план:

«Путешествие в страну Здоровья»

Структурные элементы занятия

Время прохождения этапа

Методические особенности, краткие указания по проведению занятия

Организационный момент

5 мин.

Приветствие.

Подготовка группы к занятию.

Техника безопасности.

Сообщение темы

10 мин

Актуализация опорных знаний

Формирование новых знаний

Практическая работа с детьми

25 мин

Самостоятельная работа детей;

Спортивные игры, Игра для ознакомления с новым материалом.

Заключительный этап

5 мин

Итог занятия.

Домашнее задание

Ход занятия

1.Организационная часть.

2. Сообщение темы:

- То, о чём сегодня мы с вами будем говорить, определим, собрав слова из букв, которые лежат в вот этих конвертах. Для этого необходимо разделиться на две команды, выбрав капитана команды и придумать ей название.

- Я вам вручаю по одному конверту. По моей команде, капитаны команды достают карточки с буквами и остальные участники команды помогают им собрать слово. (Одна команда составляет слово - ЗДОРОВЫЙ, другая - ЧЕЛОВЕК). (приложение 1)

- Какое слово вам получилось собрать?! (Ответы детей)

- Итак, о ком мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Молодцы!

- Здоровый человек, какой он? Сутулый, хилый, …? (Ответы детей)

- Итак, здоровый человек, это – сильный, стройный, ловкий, статный, ….

- У меня есть замечательная пословица, только вот незадача все слова перепутались, давайте ее соберем. (На столе лежат части пословицы:

«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».Задача детей: из частей собрать пословицу).(приложение 2)

- Ребята, а почему так говорят? Действительно ли, здоровье человека, зависит от него самого? (Ответы детей).

- Вот об этом мы с вами и поговорим!

- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по стране «Здоровье». Путешествовать мы будем на весёлом паровозике (имитация паровоза), под песню «Паровоз букашка», группы «Барбарики».

-Расселись по вагонам (Дети встают друг за другом, держась за талию соседа стоящего перед ним).

3. Практическая работа с детьми

  1. Станция «В гостях у доктора Чистюлькина»

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут доктор Чистюлькин. В стране «Здоровье» меня знают все. Я всегда приду на помощь и дам нужный

совет.

- Ребята, а вы всегда следите за собой, чтобы руки и вещи были чистыми?! (Ответы детей)

-Молодцы ребята, а теперь отгадайте, как называется этот стих и кто автор?!

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

Ах, ты, гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки.

Даже брюки, даже брюки убежали от тебя.

Ответы учеников: Мойдодыр из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».
- Ребята, а зачем нужно быть чистым? ( Если будешь чистым сам и твоя одежда, то будешь здоровым).

-Что нужно содержать в чистоте? (Руки, ноги, Ногти, лицо, уши, зубы волосы.)
- А если мы не будем соблюдать чистоту нашего тела, то с нами могут случится различные неприятности. Какие? (если грязными руками потрёшь глаза, они начнут болеть, на грязной коже много микробов, если они попадут в ранку, то возникнет воспаление, когда будешь есть можешь облизать грязные пальцы и от этого заболит живот.)

— Ребята, а как вы моете руки?

— Оказывается, многие ребята не умеют мыть руки. Придут с улицы — и к

крану, пустят воду, ладошку о ладошку чуть-чуть потрут без мыла и к

полотенцу потянутся, грязь на нем и останется.

- Ребята, давайте мы с вами потренируемся,как правильно мыть руки:

1. Закатай рукава.

2. Намочи руки.

3. Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

4. Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.

5. Смой пену.

6. Проверь, хорошо ли вымыл руки.

7. Вытри руки.

8. Проверь, сухо ли вытер руки, — приложи тыльной стороной к щеке.

— Ребята, а когда необходимо мыть руки?

• А сколько раз в день нужно чистить зубы?

• А зачем нужно чистить зубы? ( Чтобы не болели, были белыми и красивыми)
• От чего могут заболеть зубы (если их не чистить и есть много сладкого).

• Если зубик заболел?

• Чтобы волосы были здоровыми, красивыми за ними надо ухаживать.

- А как? ( Каждый день расчёсывать, мыть с шампунем, подстригать).

- Молодцы ребята! Я надеюсь, вы всегда будете содержать в чистоте своё

тело и вещи! (приложение 3)

- Итак, ребята, мы отправляемся дальше! Следующаястанция «Движение – жизнь».

2. Станция «Движение – Жизнь»

- Здравствуйте, ребята! Я- Доктор Спорт! Вы прибыли на станцию «Движение жизнь»! Посмотрите, у меня здесь написана пословица: «Кто много ходит, тот долго живёт». (приложение 4)

- Правильна ли, с вашей точки зрения эта пословица? (правильна).

- Как вы понимаете её смысл? (Если человек будет много ходить, бегать он не будет болеть, и долго будет жить.)

- Правильно, одним из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Если человек будет часто болеть долго он не проживёт. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

- Что же нужно делать, чтобы дольше прожить? ( Нужно бегать, прыгать, играть с мячом, кататься на велосипеде, на коньках и лыжах.). Одним слово заниматься спортом.

- Хорошо, когда человек с детства дружит с физкультурой. Это оградит его от болезней и преждевременной старости. По мнению учёных, если каждый день заниматься физическими упражнениями, то замедляется старение

организма и прибавляются 6 – 9 лет жизни.

Сейчас мы с вами немного поиграем, и узнаем, кто самый смелый, ловкий и умелый.

Игра « Ловкие ребята»

Играющие, взявшись за руки, образуют круг. В центре круга водящий. По сигналу учителя дети говорят слова передвигаясь по кругу.: «Мы- веселые ребята, любим бегать и играть, ну, попробуй нас догнать! Раз, два, три- лови!». После слов «лови» дети бегут к границам (граница отделена веревкой) площадки.

Пойманный помогает водящему ловить других участников.

Можно ловить так до 10-15 участников.

Игра « Мяч среднему»

Играющие образуют несколько кругов. В середине каждого круга водящий, который поочередно бросает мяч своим товарищам по команде, а те передают его обратно. Получив мяч от последнего игрока, водящий поднимает мяч вверх. Выигрывает та команда, которая раньше закончила передачу.

Варианты: передача мячей продолжается 2-3 раза подряд; игроки, кроме водящего, сидят на полу.

Игра « Салки с ленточками»

Учащиеся делятся на две команды. Выбирается капитан команд. У каждого (кроме капитанов) сзади за поясом прикрепляется цветная лента, один конец которой (длиной 20-30см.) свободно свисает. Капитаны команд должны собрать/сорвать у противников как можно больше лент. По сигналу учителя водящие (капитаны команды) догоняют убегающих, стараясь схватить ленту. Побеждает та команда, которая быстрее всех соберет ленточки у своих противников.

3. Станция «Полезные витамины»

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Доктор Витамин! Как вы думаете, что такое ВИТАМИНЫ, и необходимы ли они организму? (Ответы детей: от нехватки/недостатке витаминов, обязательно отразится на нашем здоровье.Мы начинаем чувствовать слабость, усталость, чаще болеем.)

- Правильно, ребята! Витамины нужны всем без исключения, от мала до велика, но именно дети и пожилые люди нуждаются в них особенно остро.

Витамины - это вещества, необходимые организму для его жизнедеятельности. А само название "витамины" образовалось от латинского слова "вита", что значит "жизнь".

- Ребята, На доске вывешиваю таблички и картинки. Дети прослушав загадку, должны ее отгадать, найти картинку и поместить под табличкой к соответствующим витаминам.

Витамин А

Кто употребляет его регулярно, тот быстро вырастет, и у него не будет проблем со зрением. Его так и называют - витамин роста и зрения. А теперь отгадайте, где его можно найти:

Вырос в теплице важный синьор.

В красном кафтане синьор...(Помидор)

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице.

(Морковь)

Варенье солнечно, как юг,

На пирожки с повидлом спрос.

В сушеном виде он урюк,

А в натуральном...(Абрикос)

За хохол, да в котел,

А потом - в борщок на стол.(Свекла)

Раскололся тесный домик на две половинки,

И посыпались оттуда бусинки-дробинки.

Бусинки зеленые,

Сладкие, ядреные.(Горох)

Витамин В

Он очень нужен нервной системе, чтобы она не переутомлялась. При отсутствии витамина «В» в организме у человека снижается аппетит, появляются головные боли.

Он растет под хвойной лапой,

Он растет, а с ним и шляпа.

Никогда на наш поклон

Не снимает шляпы он.

(Гриб)

Воду пьет, себя торопит,

И растет, и листья копит.

Набирает вес кубышка –

В середине кочерыжка.

(Капуста)

В поле росла,

Под жерновом была,

Из печки на стол

Караваем пришла.

(Пшеница)

Круглый,  загорелый

Попадался на зубок,

Расколоться все не мог.

А попал под молоток –

Хрустнул раз.... И треснул бок!

(Орех)

Есть нота фа, есть нота соль,

А есть растение...(Фасоль)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная...(Картошка)

Витамин С

Сразу можно узнать тех, кто с ним не дружат: вялые, кислые, то простудами болеют, то с инфекцией справиться не могут, двигаются мало, быстро устают. А все потому, что витамина С в организме не хватает.

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

"Кушай, мамочка!" - скажу.

(Яблоко)

Дольку этого плода

В чай кладем мы иногда,

Ароматней и вкусней

В чашке чай бывает с ней.

(Лимон)

Раз зубок и два зубок, за обедом ешь...(Чеснок )

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.(Лук)

Сто одежек и все без застежек.(Капуста)

Две сестры: летом зелены,

К осени одна краснеет,

А другая чернеет.(Смородина)

Витамин Д

Общаться с ним нужно очень осторожно. Если его в организме мало,  кости становятся мягкими и хрупкими, ноги искривляются, портятся зубы и уменьшается рост. Если его в человеке больше, чем надо - опять плохо: наблюдаются слабость, снижение аппетита, тошнота и рвота. Для того, чтобы его было в норме, ешьте печень трески, камбалу, морского окуня, икру, мясо, все молочные продукты, яичный желток, А еще этот витамин очень дружит с солнышком, поступает в организм через вашу кожу, когда вы загораете.

В воде играет, на земле умирает. (Рыба)

Может и разбиться,                

Может и свариться,

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.(Яйцо)

(приложение 5)

По завершению этой станции детям раздаются фрукты.

4.Станция «Я и природа»

-Мы прибыли на остановку «Я и природа».

- Здравствуйте, ребята! Вы уже догадались, кто я такая?! (Ответы детей: Природа!)

- Ребята, посмотрите, что это такое разбросано? (Ответы детей:Это мусор! (на лужайке разбросаны стеклянные бутылки, батарейки, пакеты, бумага, алюминиевые бутылки, газета, бумага))

- Ребята, а кто мне скажет, можно ли мусорить на природе? (Ответы детей: Нет)

- А почему?! Мусор очень долго разлагается и может причинить вред окружающей природе, так как очень опасный!

-Правильно, ребята! Чаще всего мусор может пережить нас самих в два раза больше! Так как очень долго разлагается! (приложение 6)

- Вот, например:

Бумага разлагается в природе – 3 мес. до 6 мес.

Пластиковые пакеты – от 10 лет до 50лет

Пластиковые бутылки- 100лет

Алюминневые бутылки – 200лет

Батарейки от 110 лет-200 лет

- Но, люди разработали,такой способ утилизации этих отходов, не нанося вред природе, и этот способ называется «Разделение мусора по контейнерам». Разделение мусора делается в целях избежания смешения разных типов мусора и загрязнения окружающей среды. То есть, каждый предмет отхода необходимо помещать в соответствующий контейнер.

Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду.

Так, например, из 670 металлических банок можно изготовить велосипед, 1 лист вторичной бумаги равен 15 г дерева, переработка 1т пластика позволяет сэкономить 750 кг нефти.

- Каждый контейнер имеет свой цвет:

Значение цветов контейнеров для разделения мусора

Цвет

Тип отходов

Возможность переработки

Зелёный

Стекло (бутылки, стаканы)

Есть

Синий

Газеты, журналы и другие печатные издания

Есть

Жёлтый

Картон, пустые картонные упаковки

Есть

Чёрный

Органические остатки, пищевые отходы (например: компост)

Есть

Коричневый

Опасные отходы (батарейки)

Есть

Красный

Металлические отходы

Есть

Оранжевый

Пластиковые бутылки и пластиковые упаковки

Есть

- Ребята, перед вами 5 цветныхконтейнеров, распределите разбросанный мусор по соответствующему цвету контейнерам.

Бумага

Стекло

Пластик

Металлические отходы

Опасные отходы (батарейки)

- Молодцы, ребята! Давайте проверим, справились ли вы с заданием?! (Проверка задания, на соответствие распределения мусора по контейнерам)

4. Закрепление знаний

- Вот и закончилось наше путешествие. Мы с вами посетили все станции Страны Здоровья.

- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Какие бывают витамины?

- Как и зачем нужно разделять мусор?

- С какими опасными отходами вы сегодня познакомились?

- Какие предметы личной гигиены вы знаете?

- Зачем нужно заниматься спортом?

4. Заключительный этап

Итог занятия

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Домашнее задание:

- собрать батарейки, которые уже непригодны для использования.

3.Заключение

Чтобы ребенок был здоровым, веселым и физически развитым необходимо охранять и укреплять здоровье детей, уметь согласовывать свое поведение с факторами природной среды. Занятие показывает, что нужно заботиться не только о нашем здоровье, но и стараться формировать личность, воспитывая такие качества как: смелость, опрятность, гуманизм к бережному отношению к природе.

Занятие проведено в нетрадиционной и непринужденной форме в виде игры-путешествия по станциям. Представленный материал для занятия был доступен, интересен и познавателен каждому ребенку. Задания были не сложные, так как подготовлены с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Содержание занятия актуально в настоящее время. Были созданы условия для влияния на ребят по воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Данное занятие показывает, какое влияние оказывает мусор на организм человека.

На занятии были использованы: наглядные, практические, словесные методы.

После проведения занятия дети в короткой беседе обмениваются впечатлениями со сверстниками и педагогами.

Педагоги поставили высокую оценку за проведенное занятие.

Данная разработка может использоваться педагогами, учителями и воспитателями на тему «ЗОЖ».

Список использованных источников

  1. ru.wikipedia.org

  2. Экологический мониторинг: Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. М.: Академический проспект, 2005. 416 с.

  3. Березина Н.А., Афанасьева Н.Б. Экология растений: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Изд. центр «Академия», 2009. 400 с.

  4. Экологический портал. Экологические словари. Экологические термины. Экологические проблемы. Экологическая защита и охрана окружающей среды; http://www.ecology-portal.ru/publ/10-1-0-258 дата обращения 21.01.2014.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.