Конспект подгруппового логопедического занятия «Путешествие Мышонка Тотошки» (автоматизация звука /Ш/)
Конспект подгруппового логопедического занятия
«Путешествие Мышонка Тотошки»
(автоматизация звука /Ш/)
Цель: автоматизация правильного произношения звука «Ш».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять правильное произношения звука /Ш/ изолированно, в слогах, словах и фразовой речи.
Формировать навыки звукового анализа, совершенствовать умение определять место звука в слове, закреплять понятия согласный звук, глухой, твердый звук, знание буквы Ш.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную и мелкую моторику, координацию движений.
Развивать межполушарное взаимодействие.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, фонематический слух.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать усидчивость, доброжелательность, инициативность. Формировать навыки безопасного поведения, мотивацию к школьному обучению.
Оборудование: игрушки: Мышонок, Веселый Язычок, Кошка, Сова, Змея, нейротренажеры «Межполушарные доски», нейродомики, игра «Бинго» с картинками на звук /Ш/ в разной позиции, буква Ш и разрезная буква Ш, картинки с изображением, на что похожа буква Ш, мешочек с фигурками и зеркала для артикуляционной гимнастики, магнитная доска.
Предварительная работа. Артикуляционная гимнастика, постановка и автоматизация звука /Ш/ в слогах, словах и фразе. Заучивание чистоговорки. Определение места звука в слове. Знакомство с буквой Ш. Использование нейродорожек и нейродомиков на занятиях.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости к Мышонку Тотошке. Он очень хочет рассказать Вам о своем путешествии. Тотошка очень любознательный и любопытный, но иногда бывает непослушным.
Отправляемся в путь. Эти следы приведут нас к домику-норке мышонка.
(Дети в чешках по следам (массажным резиновым и деревянным коврикам в форме следов) подходят к домику мышонка.)
(Появление мышонка Тотошки из домика-норки)
Учитель-логопед. Здравствуй, Тотошка!
Тотошка. Ой, ребята, я очень рад Вас видеть! Вы знаете, многие мои друзья ходят уже в школу, выучили буквы и научились читать. Я тоже хочу научиться читать, чтобы узнавать много нового и интересного. И вот однажды я решил побежать в эту самую школу. Хотя мама говорила мне, что уходить одному далеко от дома нельзя.
Но я не послушался (вздыхает) и убежал.
Учитель-логопед. Вот, ребята, сейчас мы узнаем, что приключилось с мышонком в его путешествии. Присаживайтесь за столы.
(Дети садятся за столы)
2. Основная часть.
Учитель-логопед. Недалеко от Тотошки в своем сказочном домике живет Веселый Язычок, они часто вместе играют. По дороге мышонок решил забежать к Язычку поздороваться, и друзья вместе сделали веселую зарядку.
А вот и он.
(Появление Веселого Язычка с «чудесным мешочком».
В мешочке фигурки для артикуляционной гимнастики)
Учитель-логопед. Ребята, смотрите, у Веселого Язычка есть чудесный мешочек. Давайте тоже вместе сделаем гимнастику.
Сейчас вы будете по очереди доставать по 1 фигурке из мешочка и вместе выполнять упражнения.
Сядьте поудобнее, подвиньте к себе зеркало и будьте внимательны.
(Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалами)
Учитель-логопед. Попрощавшись с Веселым Язычком, наш Тотошка отправился дальше. Дорожка вела через парк.
И вдруг мышонок услышал страшное шипение. Из кустов выползла Змея. Змея очень напугала нашего мышонка.
(Появление Змеи)
Учитель-логопед. Давайте покажем, как ползает по дорожке змея и шипит.
Подвиньте к себе дощечки. Двумя руками одновременно двигаем палочку-стилус по дорожке и произносим звук /Ш/.
(Дети выполняют упражнения с нейродосками)
Учитель-логопед. Змея оказалась совсем не злой, не тронула Тотошку и уползла по своим делам.
А мышонок побежал дальше. Вдалеке он увидел домики своих друзей Лисенка и Зайчонка. И решил тоже забежать к ним на минуточку.
Посмотрите, какие домики. Сейчас мы поднимемся в гости к зверятам. Одновременно указательными пальчиками правой и левой руки дотрагиваемся до окошек и произносим слоги:
«ША-ША, ШО-ШО, ШУ-ШУ, ШИ-ШИ, ШЕ- ШЕ». Поднимаемся вверх к Лисенку и Зайчонку и спускаемся вниз.
(Дети выполняют упражнение с нейродомиками)
Учитель-логопед. Попрощался Тотошка с друзьями и отправился дальше.
И вдруг Тотошку очень напугали два огромных светящихся глаза. Это была Сова. Она сидела около дупла и внимательно рассматривала мышонка.
(Появление Совы)
Мышонок вспомнил, что совы - хищные птицы и испугался еще больше.
Но Сова была очень мудрой. Она поинтересовалась, что делает Тотошка один так далеко от дома. Мышонок рассказал Сове, что очень хочет научиться читать и поэтому бежит в школу.
Сова объяснила мышонку, что всему свое время. И он обязательно пойдет в школу.
А она может помочь выучить буквы. Мышонок очень обрадовался.
И вдруг Тотошка опять услышал страшное шипение /Ш-Ш-Ш/ и увидел пушистый хвост. Это была Кошка.
(Появление Кошки)
Учитель-логопед. Сова успокоила Мышонка и предложила вместе поиграть.
Физкультминутка «Внимательные ушки»
Учитель-логопед. Встаньте около стульчиков. Сейчас я буду называть разные звуки, а вы подпрыгните, когда услышите шипение кошки - звук /Ш/.
Ш, С, Ж, Ш, Ш, Ж, С, Ш, Ш, Ш, Ж, С, Ш
Сова рассказала Тотошке о том, что звук /Ш/ может «жить» в разных словах.
Сейчас я буду называть слова, а вы присядете, когда в слове услышите звук /Ш/.
(Слова: вишня, башня, санки, жук, камыш, миска, мишка, жаба, мышка и др.)
Учитель-логопед. Молодцы, присаживайтесь.
(Игра «Бинго» со звуком /Ш/)
Учитель-логопед. Возьмите по две карточки. Я буду называть слова, а вы должны показать эти предметы на правой и левой карточке двумя руками и повторить слова.
Уточнение, что в каждом из этих слов есть звук /Ш/.
Учитель-логопед. Чтобы подружиться с Кошкой, наш Тотошка решил угостить ее кашкой.
Давайте расскажем чистоговорку про Тотошку и выполним движения кулак-ребро-ладошка.
(Дети выполняют упражнение «кулак-ребро-ладошка»
с проговариванием чистоговорки)
Дети.У Мышонка Тотошки кашки немножко.
Думает Тотошка отдать кашку кошке.
И не будет кошка шипеть на Тотошку.
Учитель-логопед. Ребята, а что вы знаете про звук /Ш/? Расскажите Тотошке. Он какой?
(Ответы детей: согласный, глухой, твердый)
А чем согласный звук отличается от гласного? (Ответы детей)
А как на письме обозначают звуки? (Буквами)
Учитель-логопед. Да, звуки на письме обозначают графическими знаками - буквами. Каждому звуку соответствует определённая буква. Вот звук /Ш/ обозначают буквой Ш.
Значит, звук мы можем услышать, а букву увидеть, прочитать и написать.
Посмотрите, на что похожа буква Ш? (Ответы детей: на ковш, часть забора)
Смотрите, а у Совы есть игра. Давайте из частей выложим букву Ш.
(Игра «Разрезные картинки» - буква Ш)
Учитель-логопед. Назовите, что нарисовано на букве. (Уточнение: во всех названиях предметов есть звук Ш).
3. Итог занятия.
Учитель-логопед. Мышонок благодарит нас и Сову за то, что мы так много помогли ему узнать про звук и букву Ш.
Сова подарила Тотошке азбуку и обещала помочь научиться читать. А потом проводила Тотошку до норки. Тотошка обещал никогда больше не убегать далеко от дома.
Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (Ответы детей)
Учитель-логопед. Сова подарила нам игру-буквы.
А теперь нам пора возвращаться. Давайте всем скажем «до свидания!» и снова по следам вернемся в группу.
(Дети по следам, массажным коврикам уходят из зала)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.