Пересказ рассказа В.В. Бианки "Купание медвежат"
Конспект занятия по развитию речи на тему «Пересказ рассказа
В.В. Бианки «Купание медвежат»».
Цель:Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде картинок в презентации, отображающих последовательность событий.
Задачи:
Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Развивать способность к наглядному моделированию.
Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы.
Расширять словарный запас детей.
Формировать связную речь, зрительную память, мышление, координацию движений.
Методические приёмы: Чтение произведения, беседа, пересказ; рассматривание картинок и слайдов, загадывание загадки.
Оборудование:Предметные картинки с изображением диких животных, схемы для пересказа, компьютер.
Словарная работа: Медведица, медвежонок, шлепок, шиворот, окунать, удирать.
Ход занятия:
1.Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.
- Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?
- А как называются эти звери?
2. Подготовка к восприятию текста. Создание эмоционального фона восприятия рассказа.
- У меня есть конверт, он не простой, в нём кое-что есть. Давайте его откроем и посмотрим, что там внутри. (Достаёт из конверта письмо и загадывает загадку, картинка на слайде). А там у нас картинка.
- Хотите узнать, кто изображён на картинке? Тогда попробуйте отгадать.
- Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластёнами их зовут, потому что они любят кушать мёд.
- Догадались, что это за звери? Давайте проверим. (педагог достаёт картинку и вешает на доску).
- Ребята, а вы знаете, почему этих животных называют сластёнами? (потому что они знают, где есть мёд).
3. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.
- Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется он «Купание медвежат». Портрет несколько слов об авторе и несколько книг.
Чтение текста.
Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево.
Из чащи вышли на берег большая бурая медведица, с ней два весёлых медвежонка и пестун — её годовалый сын, медвежья нянька.
Медведица села. Пестун схватил одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать его в речку.
Медвежонок визжал и барахтался, но пестун не выпускал его, пока хорошенько не выполоскал в воде.
Другой медвежонок испугался холодной ванны и пустился удирать в лес.
Пестун догнал его, надавал шлепков, а потом — в воду, как первого.
Полоскал, полоскал его да ненароком и выронил в воду. Медвежонок как заорёт! Тут в один миг подскочила медведица, вытащила сынишку на берег, а пестуну таких шлепков надавала, что он, бедный, взвыл.
Очутившись снова на земле, оба медвежонка остались очень довольны купанием: день был знойный, и им было очень жарко в густых лохматых шубках. Вода хорошо освежила их. После купания медведи опять скрылись в лесу, а охотник слез с дерева и пошёл домой.
4. Словарная работа.
- Скажите, как вы думаете о ком этот рассказ?
- Вы знаете, что значит «взять за шиворот»? (это значит взять за воротник)
- А почему так делают животные? (чтобы успокоить детёнышей)
- А кто сможет объяснить слово «удирать»? (быстрый бег)
- Объясните, как вы понимаете понятие «мама надавала шлепков» (шлепок – удар плошмя чем – нибудь мягким, не больно, любя)
- Медведица окунала медвежонка или просто держала?
- А что значит «окунать»? Как можно сказать по другому? (погружать, опускать)
- Медведица купает медвежонка, заботится о нём, значит она какая мама? (заботливая)
- Какие слова близкие по значению можно подобрать к слову заботливая? (любящая, внимательная)
5. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Дети отвечают полным предложением.
- Кто вышел из леса? (Из леса вышла медведица с медвежатами.)
- Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)
- Как медведица купала медвежонка? (окунала)
- Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок убежал.)
- Чего надавала мама медвежонку? (Мама надавала медвежонку шлепков.)
- Остались ли медвежата довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)
6. Физкультминутка.
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так – головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так – дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так и из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
7.Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слуховой памяти.
- Я вам прочитаю рассказ, вы слушайте внимательно, потом мы будем пересказывать. А помогут мне в этом картинки (во время чтения педагог показывает презентацию с последовательностью картинок по содержанию рассказа).
8.Пересказ рассказа по последовательным картинкам в презентации (индивидуально или по цепочке).
- Ребята, постарайтесь в своих рассказах употребить те слова и выражения, которые мы использовали при чтении текста (что сначала было, что потом…)
- Кто желает рассказать свой рассказ по картинкам? А как вы назовёте свой рассказ?
9. Итог занятия.
- С каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто его написал?
- Какие новые слова вы сегодня узнали?
- Чей рассказ вам понравился больше всего?
Ребята, вы большие молодцы, вы очень хорошо всё запоминаете.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.