Методическая разработка: Что такое устойчивые выражения
Методическая разработка урока русского языка в 3 классе
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема: Что такое устойчивые выражения.
Тип:урок введения нового знания.
Цели:
1) Образовательная:познакомить с новым лингвистическим понятием – фразеологизм;
2) Развивающая: развивать орфографическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки;
3) Воспитательная:воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову;
4) Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.
Цели урока, направленные на достижение учащимися
- личностных результатов:
1) чувство гордости за то, что каждый из учащихся является носителем русского языка;
2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;
3) умение работать с информацией;
4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
5) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
6) установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;
- метапредметных результатов:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2) способы решения проблем творческого и поискового характера;
3) умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
4) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;
5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
6) активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
7) логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;
8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
9) овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока;
- предметных результатов:
1) формирование представлений о языке как основе национального самосознания;
2) сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека
3) овладение учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Оборудование: учебник русского языка, рабочая тетрадь, словарь устойчивых выражений, карточки с фразеологизмами.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент Цель, которая должна быть достигнута обуч-ся: - подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достигнуть учитель: - способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи: - создать положительный эмоциональный настрой; - помочь принять правильную рабочую позу; - напомнить о важности аккуратной работы в тетради. Методы: - словесные, объяснительно-иллюстративные. | Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем. Ребята, я снова рада видеть вас. У меня прекрасное настроение, а с каким настроением вы начинаете урок? Сядьте правильно. - Ответьте на вопрос: - с чего начнём наш урок? Составим план урока Молодцы! Начинаем работу по плану. Откройте тетради, расположите их на столе правильно, соблюдайте правила посадки. Запишите число, классная работа. | Сели правильно за парты Показывают смайлики С плана План: 1.Словарная работа 2.Новое 3.Закрепление 4.Оценка своей работы и работы класса 5.Д/З 6.Подведение итогов Открывают тетради, садятся правильно, записывают число, классная работа. -Чтобы весь урок писать красиво и аккуратно. -С пальчиковой гимнастики: «Цепочка» Пальчики перебираем и цепочку получаем. (Работают пальчиками) |
Работа над новым словарным словом. Цель для обучающихся: -показать умение правильно определять ударение в словах, находить орфограммы Цель для учителя: -проверить умение учащихся правильно обосновывать орфограммы, выявить затруднения в деятельности обучающихся Методы организации работы: -словесные Методы стимулирования: -похвала | - Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом: тарелка. - Запишите это слово в словарик и выделите орфограмму. - Составьте с этим словом предложение. Запишите своё предложение каллиграфическим почерком. - Подчеркните основу. | Дети составляют своё предложение, лучшее записывают на доске и в тетрадь. В тарелке лежат красивые яблоки. |
Изучение нового материала Актуализация опорных знаний Постановка учебной задачи Цель: -обсудить затруднение и сформировать цель урока Цель для обучающихся: -познакомиться с новым лингвистическим понятием – фразеологизм; -правильно их записывать Цель для учителя: -организовать работу по ознакомлению с устойчивыми сочетаниями, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока Методы: -побуждающий к проблемной ситуации диалог | - А теперь запишите выражение: Не в своей тарелке. - Как вы понимаете смысл этого выражения? Читаю из словаря: Быть не в обычном для себя состоянии, когда чувствуешь себя не так как всегда. Например: Выступая на сцене, Петя чувствовал себя не в своей тарелке. - Составьте своё предложение с этим выражением. - Попробуйте заменить в этом выражении слово тарелка на слова, например, чашка, тазик, ведро. - В таком виде выражение не используется, мы не можем заменить слово. Это устойчивое выражение. Его мы не придумываем сами, а храним в памяти уже в готовом виде и используем при необходимости. - Прочитайте устойчивые выражения. - Знакомы ли они вам? - Может быть, предложения помогут вам узнать их значения? Заруби себе на носу: обязательно мой перед едой руки. Коля испугался и побежал, только пятки засверкали. Бабушка обрадовалась моему приезду, но сказала, что я свалился как снег на голову. – - Встречались ли вы раньше с такими выражениями? - Можно ли менять в них слова по нашему усмотрению, например: свалился как дождь на голову или только коленки засверкали? - Какая тема урока будет у нас сегодня? - Сегодня на уроке, исследуя наш язык, мы поучимся находить эти устойчивые выражения, узнаем их значения, попробуем сами их составить. (На доске появляется рисунок плачущего кота.) - По иллюстрации догадайтесь, какое устойчивое выражение здесь скрыто. - Откройте учебник на странице 113, найдите упражнение 103. Прочитайте предложение и найдите в нём устойчивое выражение. Пятёрок у него в дневнике – кот наплакал. - Как вы понимаете смысл выражения «кот наплакал»: пятёрок много или мало. - А почему появилось такое выражение? - Представьте, если бы кот смог наплакать, слёз у него было бы много или мало? - При этом помните, мы не можем переделывать устойчивое выражение по своему желанию. Нельзя сказать «пёс наплакал», «кошка наплакала» только «кот наплакал». Такие устойчивые выражения называются фразеологизмами. От греч. – выражение. - Где можно узнать значение неизвестных нам фразеологизмов? - Откройте словарь устойчивых выражений и найдите фразеологизм «кот наплакал». Прочитайте словарную статью и проверьте наше предположение о значении. - Догадайтесь по иллюстрации, что это за устойчивое выражение. - Прочитайте предложение и догадайтесь, какое значение этого фразеологизма. Андрей шёл по берегу и вдруг замер как вкопанный. Прочитайте словарную статью и подтвердите своё мнение. | Ребята отвечают. Выслушиваю все мнения. Ребята составляют предложения. Быть не в своей чашке. Дети читают выражения: зарубить на носу; только пятки засверкали; как снег на голову. Запомни. Очень быстро. Внезапно. Да. Встречались. Нет, это устойчивые выражения. Что такое устойчивые выражения? Дети высказывают своё мнение. Мало. Слушаем высказывания детей. Мало. В словаре устойчивых выражений. «Как вкопанный». Неподвижно, застыл. |
Физминутка Цель для обучающихся: снять утомление мышц туловища Цель для учителя: мобилизовать внимание учащихся к дальнейшей работе | ||
Первичное закрепление Цель для обучающихся: учиться находить устойчивые сочетания Цель для учителя: создать условия для формирования умения находить фразеологизмы и находить их значение при помощи словаря Методы: репродуктивные, наглядные, методы мотивациии (эмоциональные) | Задание на карточках. 1. Прочитайте. Распределите фразеологизмы на две группы. Запишите каждую группу в отдельный столбик. 1 вариант выписывает выражения со значением «работать», а 2 вариант – со значением « ничего не делать». Засучив рукава, в поте лица, пальцем не пошевелить, сложа руки, палец о палец не ударить, не покладая рук. - Как можно назвать такие фразеологизмы? 2.Пользуясь словарём, допишите фразеологизмы недостающими словами. Объясните свой выбор. Яблоку негде… Хоть пруд … Как рыба в … | 1в.: Засучив рукава, в поте лица, не покладая рук. 2в.: Пальцем не пошевелить, сложа руки, палец о палец не ударить. Антонимы. Яблоку негде упасть. Хоть пруд пруди. Как рыба в воде. |
Закрепление знаний Цель для обучающихся: -уметь применять полученные знания на практике Цель для учителя: -выявить пробелы, коррекция Методы: -словесные, наглядные | - Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? - Предложения запишите. Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал. Ира узнала, что поездка откладывается, и загрустила. Справочный материал: повесить нос, водить за нос, ни свет ни заря, сидеть сложа руки, пропустить мимо ушей. | Предложения стали более образными, интересными. |
Творческая работа Цель для обучающихся: -учиться составлять текст с помощью ключевых слов | Прочитайте текст. Найдите фразеологизмы. ("Кто больше найдет фразеологизмов в тексте?"). Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон. Дома он, как о том были наслышаны все, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только не ругали вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились. А этому, что ни говори – в одно ухо влетает, в другое вылетает. Все с него как с гуся вода. Проверка. - Назовите фразеологизмы. Как вы их понимаете? | Каждая группа читает найденные устойчивые выражения. |
Д/З Цель:закрепить умение находить устойчивые сочетания и объяснять их значения Цель для учителя: Создать условия для успешного выполнения домашнего задания | - Какое домашнее задание вы бы хотели себе задать, чтобы ещё больше узнать об устойчивых выражениях? Д/з - выписать из словаря устойчивых выражений 3 фразеологизма и составить с ними предложения. | Поработать со словарём устойчивых выражений. |
Рефлексия Цель:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса | - Над какой новой темой сегодня работали? - Для чего нужны фразеологизмы? - Какие задания вам понравились? - Над чем ещё нужно поработать? - Оцените свою работу. Всего класса. | Что такое устойчивые выражения. Они украшают нашу речь, придают национальный, русский характер. Без них речь была бы бедна. -Показывают смайлики |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.