- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветная и черная металлургия Казахстана
Класс 9 Дата ________
Тема: Цветная и черная металлургия.
Цель:рассмотреть и изучить в ходе урока цветную и черную металлургию Казахстана
Сформировать понятия и представления о металлургическом комплексе; познакомить учащихся с размещением черной и цветной металлургии на территории Казахстана
Продолжить формировать умения анализировать тематические карты
Способствовать экологическому воспитанию; рассмотреть экологическую обстановку близ металлургических заводов, рассмотреть какие меры защиты используются
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: карты Казахстана, атлас 9-го класса
Ход урока:
Организационный момент
психологический настрой класса
Из глубоких забоев
Мчат составы с рудою,
И в разливах веселых гудков
Славит время героев,
Как солдат после боя
Славит Родина труд горняков
называется тема и постановка цели урока
Страничка ЕНТ
1. Параллели имеют направление (запад-восток)
2. Самая высокая вершина Заилийского Алатау (Талгар)
3. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)
4. Длительность вегетационного периода на казахстанской части Западно-Сибирской равнины составляет (160-170дней)
5. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском мелкосопочнике)
6. Самая мутная река Казахстана (Сырдарья)
7. Урбанизация – это (процесс роста городского населения)
8. Сельское население преобладает в области (Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской)
9. В полупустынях Казахстана получили развитие (светло-каштановые почвы)
10.К невозобновимым природным ресурсам относят (нефть, газ)
11. По Аральскому морю проходит граница Казахстана с (Узбекистаном)
12. Академия наук Казахстана была образована в (1946г)
13. Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды, парки)
14. От овцеводства получают (шерсть, шкуры, кожа)
15. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом?
16. Туранская низменность располагается на … Казахстана (юго-западе и юге)
II. Изучение нового материала:
Металлургия– «добывают руду», «обрабатывают металлы».
Заполните кластер
Металлургия Казахстана
Черная Цветная
2.Заполните таблицу, опираясь на текст учебника
Центры | Факторы размещения | Продукция | |
Горно-обогатительные комбинаты | |||
Комбинат полного цикла | |||
Передельные заводы | |||
Качественная металлургия (ферросплавные заводы) |
Физминутка
3.Закончить предложение:
1. По запасам железной руды Казахстан занимает _____ место в СНГ.
2. 90% железной руды добывается на ___________________________ железорудных месторождениях.
3. По запасам хромитов Казахстан занимает в СНГ ____ место, а в мире _____ место.
III. Закрепление:
.Решите тест:
Выберите чёрный металл:
А) медь б) алюминий в) железо г) золото д) свинец
2. Если на выплавку 1 тонны металла расходуется много электроэнергии, то это производство:
А) материалоёмкое б) наукоёмкое в) трудоёмкое г) энергоёмкое д) водоёмкое
3. Сырьё для получения чёрных металлов:
А) железная руда б) полиметаллическая руда в) коксующийся уголь г) ферросплавы
д) легирующие металлы
4. Предприятие, имеющее производство чугуна, стали и проката:
А) передельный завод б) комбинат полного цикла в) малая металлургия г) завод ферросплавов д) завод металлоизделий
5. Комбинат полного цикла находится в городе:
А) Караганде б) Павлодаре в) Атобе г) Аксу д) Темиртау
6. Заводы по производству ферросплавов находятся в :
А) Алматы, Павлодаре, Таразе б) Аксу, Актобе, Таразе в) Караганде, Астане, Темиртау Г) Атырау, Костанае, Павлодаре д) Шымкенте, Риддере, Семипалатинске
Ответы:
1 2 3 4 5 6
В А А Б Д Б
Оцените работу по следующей схеме (взаимопроверка):
6 правильных ответов – «5»;
5 - правильных ответов – «4»;
3-4 правильных ответов – «3»;
менее 3 правильных ответов – «2».
Рефлексия (ответьте на вопрос)
Какие знания я получил? | |
Смогу ли я объяснить эту тему другу? | |
Доволен ли я своей работой на уроке? |
IV. Итог урока:
Выставление оценок
Домашнее задание: мини- проект «Железо в нашей жизни»
Вывод:В настоящее время пред промышленными предприятиями стоит задача внедрения безотходных технологий. Масштабы металлургии – в первую очередь стали – характеризуют технико-экономический уровень страны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100151-cvetnaja-i-chernaja-metallurgija-kazahstana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.