- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки уроков по разделу «Климат Казахстана»
Урок № 18 дата ____________ класс _________
Климатообразующие факторы. Солнечная радиация.
Цель урока: 1) Сформировать знания о климатообразующих факторах;
2) Развивать умение давать сравнительную характеристику;
3) Воспитывать любовь к Родине.
Метод обучения:словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана. 2. Климатограммы.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Богатство недр Казахстана (чаще всего рудные полезные ископаемые встречаются в горных районах и на щитах, а осадочные – на платформах с осадочным чехлом – на равнинах; в 1919 – 1923 гг. были определены запасы Карагандинского угольного бассейна; в Казахстане найдено 99 элементов из таблицы Менделеева, более 60 используются в производстве; в Казахстане около 600 месторождений; первое место в мире по запасам вольфрама, второе – по хромитовым и фосфоритовым рудам, третье – по марганцевой руде, четвертое – по запасам свинца и молибдена, шестое – по золоту, седьмое – по меди, восьмое – железной руды, по запасам нефти – на 11 месте, газа – 25 место)
2.Горючие полезные ископаемые. Нефть и газ (в Атыпаской, Мангистауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях; первый нефтепромысел – Карашунгула в 1899 г на Эмбинском месторождении, затем – Доссор (1911 г), Макат (1915 г), Узень, Жетыбай, Каражанбас, Каламкас, Тенгиз, Кенкияк, Жанажол, Карашыганак, Кумколь; всего 14 нефтяных бассейнов и 220 месторождений нефти и газа; добывает 62 млн. т. нефти и 7,5 млрд. м³ газа)
3. Уголь (общие запасы 162 млрд. Т; 10 бассейнов, 300 месторождений, ежегодно 100 млн. т.; большинство – в Карагандинской, павлодарской и Костанайской областях; площадь Карагандинского бассейна – 3600 км², запас – 45 млрд. т, толщина пластов 120 м; площадь Экибастузского бассейна – 160 км², толщина пластов 150 м, в разрезе «Богатырь ежегодно добывают 36 млн. т; Майкубенский, Тургайский и др. бассейны)
4.Рудные полезные ископаемые. Железо (запасы 16,6 млрд. т; 85% в Северном Казахстане: Качарское, Соколовско-Сарбайское месторождения; Сарбайское открыто летчиком М. Сургутановым в 1948 г.; 50-60% чистого железа в руде; руды осадочного происхождения – Аятское и Лисаковское – открытым способом на глубине 30 метров, содержание чистого железа 37-40%; небольшие месторождения в Карагандинской области – Кентобе, Каратас, в СКО – Атансор)
5. Марганец (Атасу, Жезды – в Центральном Казахстане, содержание 27%, месторождения обнаружены в Улытау, Каратау, Мангыстау)
6. Хром (99% месторождений в Мугоджарах – Кемпирсай, Донской; есть месторождения в Костанайской и ВКО; хром экспортируется в 40 стран мира)
7. Никель (в Мугоджарах; 40 месторождений в Бурыктале Кемпирсайского массива Актюбинской области; в Костанайской области – Аккарга, Актау; в Карагандинской и ВКО)
8. Алюминий (сырье – бокситы; в окрестностях Астаны, в Тургайском прогибе – Амангельдинская группа; первое место в СНГ по производству алюминия)
9. Медь (медистые песчаники – 71% (Жезказган), медно-порфировые -24% (Коунырат, Бозшаколь); Жезказган по потенциалу занимает первое место в СНГ и второе в мире; 92% меди на экспорт)
10. Полиметаллы (свинец, цинк, медь, золото, серебро и др.; Риддер, Зыряновск - Алтай, Текели – Жунгарский Алатау, Ачисай, Мыргалымсай – Каратау, Кызылеспе, Каскаайгыр – в ЦК)
11. Золото (190 месторождений; Калбинский хребет, Жетыгаинский район Костанайской области, в ЦК – Степняк, Аксу, Майкаин; в Жунгарском и Заилийском Алатау)
12. Редкие металлы (вольфрам, молибден, ванадий, висмут, сурьма и др. – в ЦК, кадмий, индий, селен, ртуть – в Жунгарии и Алтае)
13.Нерудные полезные ископаемые. Асбест(Жетыгара (Костанайская область), Жезказганское (Карагандинская область), Богетсай (Мугоджары), Хантау)
14. Фосфориты (Чулактау, Аксай, Жанатас в Каратау, а также в актюбинской области)
15. Соль (Прикаспийская низменность; поваренная и калийная соли, самосадочная соль в озерах)
16. Строительные материалы (известняк, мергель, мел, мрамор, гипс, огнеупорные глины, кварцевые пески, минеральные краски)
17. Рациональное использование полезных ископаемых
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Самый большой по площади климатический пояс Евразии (умеренный)
2. Последнее катастрофическое землетрясение в Алмазы произошло в (1911г)
3. Чередование природных зон на равнинах (широтная зональность)
4. Антропогенные природные комплексы (сады и водохранилища)
5. Изотермы – это линии с (одинаковой температурой)
6. По площади Казахстан занимает место в мире (9)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какие климатообразующие факторы знаете? Как они влияют на климат Казахстана?
V.Объяснение новой темы.
1. Климат Казахстана (резко континентальный – большая амплитуда, сухой воздух)
2. Климатообразующие факторы.
3. Солнечная радиация (прямая, рассеянная, суммарная, отраженная, поглощенная; альбедо)
VI.Усвоение новой темы.
Работа с вопросами в конце параграфа и с климатограммами.
VII.Домашнее задание.§ 20, стр.82
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Вывод:Климат Казахстана резко континентальный. Распределение солнечной радиации на земле зависит от географической широты.
Урок № дата класс
Распределение температуры воздуха
Цель:1) Сформировать знания о закономерностях распределения температуры воздуха в Казахстане; 2)Развивать умение составлять графики температуры;
3) Воспитывать стремление к изучению родного края
Метод обучения:словесно-наглядный, частично-поисковый
Форма организации: разделение на разноуровневые группы.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: разноуровневая дифференциация, проблемное обучение.
Оборудование:1) Физическая карта Казахстана; 2) Климатические таблицы
3)Климатическая карта; 4) Температурные графики; 5)Стрелки с названиями постоянных ветров; 6) Кружки с цифрами атмосферного давления; 7) Красные и синие картонные кружки для построения температурного графика; 8) Схема изменения температуры при подъёме в горы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Наш класс – единая команда, единая цепь, скрепленная знаниями. Каждый ученик – звено одной цепи. Прочность цепи – это прочность ваших знаний. Но насколько прочно скреплены звенья нашей цепи, мы сейчас выясним. Нет ли среди вас слабого звена? А кто является самым сильным звеном в классе? Это мы сейчас узнаем в ходе нашей игры «Слабое звено». Я буду задавать вопросы по пройденной на прошлом уроке теме «Давление воздуха и ветры», а так же по темам, пройденным ранее, а вы будете отвечать. После игры наш класс разделится на три группы. Набравшие наибольшее количество баллов займут места на первом ряду с табличкой «Сильное звено», набравшие наименьшее количество баллов, сядут на третий ряд с табличкой «Слабое звено», остальные сядут на второй ряд с табличкой «Среднее звено». В дальнейшем каждое звено будет получать задания по своим силам. Сильное звено будет получать более сложные задания, а слабое – полегче. Но если в ходе урока кто-то из учеников сможет проявить свои знания, то он будет иметь возможность перейти на более высокий уровень.
II.Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
Как называется многолетний режим погоды, наблюдаемый в данной местности? (Климат)
Как называется сила, с которой воздух давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней предметы? (Атмосферное давление)
Как называется движение воздуха в горизонтальном направлении? (Ветер)
В каких единицах измеряется атмосферное давление? (В миллибарах, в миллиметрах ртутного столба)
Где в Казахстане будет самое низкое давление, если учитывать рельеф местности? ( На пике Хан-Тенгри)
Где в Казахстане будет самое высокое давление? ( Впадина Карагие)
Как называется полоса высокого давления вдоль 50 градуса северной широты, в обе стороны от которой давление постепенно понижается? (Ось Воейкова)
Сколько дней в году может дуть ветер эби? (70 – 100 дней)
С какой скоростью может дуть курдайский ветер? (144 км/ч)
Из какой области атмосферного давления будет дуть ветер (Из области высокого давления в область низкого давления)
Как называется линия на карте, соединяющая линии с одинаковым давлением? ( Изобара)
Как называется горно-долинный ветер в долине реки Или? (Чилик)
В каком направлении ветер чилик дует ночью? (С юго-востока на северо-запад)
Кто впервые описал ветер эби? (Ш. Уалиханов)
Как можно использовать постоянные ветры Казахстана? (В ветродвигателях и для выработки электроэнергии)
Какая связь между температурой воздуха и давлением? (Чем выше температура воздуха, тем ниже давление)
Как называется величина, характеризующая отражательную способность какого-либо тела или поверхности? (Альбедо)
Чему равна протяженность Казахстана с запада на восток? (3000 км)
Какая платформа относится к числу молодых платформ? (Туранская)
Когда Казахстан объявлен независимым государством? (16 декабря 1991 году)
Итак, после нашего блиц опроса, каждый участник нашей игры занял определенное место. Сейчас мы проверим ваши всесторонние знания, и те, кто сможет проявить себя, показать свои знания, умения и навыки, имеет возможность перейти на более высокий уровень
III. Всесторонняя проверка знаний.
Всем ученикам даются задания с разным уровнем сложности.
Первое задание.Показать на карте географические объекты.
1.Для слабого звена: Каспийское море, озеро Балхаш, Аральское море, река Сырдарья, река Иртыш, город Астана, город Алматы, Сарыарка
2.Для среднего звена: горы Тянь-Шань, озеро Алаколь, Туранская низменность, Западно-Сибирская равнина, хребет Жунгарский Алатау, река Ишим, озеро Зайсан, горы Мугоджары, Тургайская ложбина, река Или.
3.Для сильного звена: плато Устюрт, впадина Карагие, пик Талгар, Заилийский Алатау, Бетпак-Дала, Общий Сырт, Жунгарские ворота, Чу-Илийские горы, город Караганда, озеро Маркаколь, пески Большие Барсуки, Калбинский хребет, река Бухтарма, река Лепсы
Втрое задание: На карточках наклеена контурная карта Казахстана с цифрами возле географических объектов, названия которых нужно написать (рис.1-3).
Для слабого звена:на контурной карте обозначено цифрами пять легкоузнаваемых объекта
Для среднего звена: обозначено цифрами семь объектов.
Для сильного звена: цифрами обозначено десять объектов
Третье задание: С помощью атласов определить географические координаты населенных пунктов.
Слабое звено:координаты города Астана
Среднее звено:города Тараза
Сильное звено: села Мойынкум.
Четвертое задание:Прикрепить стрелки, на которых написаны названия постоянных ветров Казахстана, к настенной карте с помощью английских булавок в нужном месте и в нужном направлении.
Слабое звено: Ветер сайкан.
Среднее звено: Арыстанды-Карабасский ветер
Сильное звено: Мугоджарский ветер
Пятое задание. Ученик из слабого звена прикрепляет к карте Казахстана бумажные кружки, на которых написаны цифры – показания атмосферного давления. Ученик среднего звена между эти кружками должен прикрепить стрелку, указывающую, в каком направлении будет дуть ветер (рис. 4). Ученик сильного звена должен объяснить причину этого явления.
Все эти задания позволяют почти одновременно задействовать весь класс и за сравнительно небольшой период времени выявить степень знаний и подготовленности всех учеников. После этого этапа урока следует подсчитать количество набранных баллов и перевести учеников, показавших хорошие результаты, на более высокий уровень, после чего можно приступать к следующему этапу урока.
IV. Подготовка к объяснению новой темы.
Написать на доске тему урока: « Распределение температуры воздуха на территории Казахстана, прикрепить температурные таблицы и графики, схему температурной инверсии и поставить перед учениками проблемный вопрос: считают ли они температурный режим благоприятным для земледелия?
V. Новая тема.
-Что влияет на температурный режим Казахстана? (Положение страны в умеренных широтах, количество поглощенной и отраженной радиации; атмосферная циркуляция и рельеф)
-Какой тип климата в Казахстане? (Резко континентальный)
-В чём проявляется резкая континентальность климата? (В больших суточных и годовых амплитудах)
Работа с учебником.Рассмотрите карты январских и июльских температур воздуха в учебниках: как изменяется температура по направлению с севера на юг? В горной местности? Можно с помощью изотерм января и июля определить: будет ли среднегодовая температура выше нуля на севере Казахстана или ниже? (Ученики с помощью карты приходят к выводу, что даже на севере республики среднегодовая температура положительная)
Да, действительно, на всей равнинно-низкогорной части Казахстана среднегодовая температура положительная. На севере + 0,4ºC, а на юге +13º C. Посмотрите по карте, какая среднемесячная температура на севере страны? (- 19 ºC). На юге? (- 1,5 ºC). Найдите на карте в атласе город Атбасар Акмолинской области – в окрестностях этого города отмечен температурный минимум: -57ºC.
С юго-запада на территорию республики проникают тёплые воздушные массы. Что можно наблюдать в это время? (Оттепели)
Зимой господствует сухой континентальный арктический умеренный воздух и сибирский антициклон.
В горах действуют свои закономерности. Что происходит при подъеме в горы с температурой воздуха? (Ученики дружно говорят, что при подъеме в горы температура воздуха понижается)
Дело в том, что летом, чем выше поднимаешься в горы, тем прохладнее становится, а вот зимой все происходит наоборот. Проблемный вопрос: Почему это происходит? Внизу, в котловинах и долинах температура воздуха ниже, чем в горах на склонах. Выше 1500 метров температура снова понижается. Это явление называетсятемпературной инверсией (запишите этот новый термин в своих географических словариках.) На доске висит «Схема изменения температуры при подъёме в горы» в районе Медео, внимательно рассмотрите её и сравните изменение в январе.
VI.Закрепление материала.
На доске вывешен трафаретный график температур, рядом - таблица со среднемесячными температурными показателями различных городов Казахстана (рис.6). В коробочке находятся красные и синие картонные кружки, которые с помощью английских булавок необходимо приколоть к трафаретному графику согласно таблице (рис. 7). Синие кружки будут обозначать минусовую температуру, а красные – плюсовую. Ученик из сильного звена должен с помощью этих кружков выстроить температурных график города, указанного в таблице. Ученик из среднего звена должен рассчитать среднегодовую температуру этого города. Ученик из слабого звена должен определить амплитуду температур. Затем выходят следующие три ученика и выполняют те же действия, только с показаниями температур другого города.
Вывод урока: Те из учеников, которые в начале урока высказали мнение, что температурный режим в Казахстане благоприятен для земледелия, оказались правы. Несмотря на резкие колебания как по сезонам года, так и в течение суток, несмотря на возможные ранние заморозки зимой и поздние – весной, в целом температура на территории нашей республике позволяет продуктивно заниматься земледелием, на юге нашей страны – выращивать такие теплолюбивые растения, как хлопок, рис, виноград, дыни. Но благоприятен ли для бесполивного земледелия режим осадков, мы узнаем с вами на следующем уроке.
VII.Домашнее задание.
Параграф № 23. На контурную карту Казахстана нанести январские (синим цветом) и июльские (красным) изотермы. В тетради построить температурный график города Тараза и определить амплитуду.
VIII. Подведение итогов урока. Подсчитать общее количество баллов, набранное каждым учеником в течение всего урока, занести в таблицу, выставить оценки, отметить активность учеников при работе над новой темой.
География, 8 класс
Урок № 28: Распределение атмосферных осадков
Цель урока: 1) Сформировать знания о закономерностях распределения атмосферных осадков на территории Казахстана; 2)Развивать умение давать сравнительную характеристику; 3) Патриотическое воспитание.
Метод обучения: словесный
Форма организации:коллективная
Тип урока:комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
Среднегодовая температура воздуха (большие амплитуды суточных и годовых температур; среднегодовая на севере: +0.4°С, на юге +13.7°С; средняя температура января на севере -19°С, на юге -1.5°С; минимальные на севере -54°С, на юге -30°С; самая холодное место район Атбасара -57°С; бывают зимой оттепели, гололедицы, джут)
Зимняя температура в горах (арктический умеренный воздух и сибирский антициклон; температурная инверсия)
Летние температуры (средняя температура июля на севере +19°С; на юге +28-30°С; максимум на севере +41°С, на юге +47°С)
Летняя температура в горах (с высотой понижается, если в Алмате +22°С, то на Медео +18°С, на Большом Алматинском озере +11°С, бывают заморозки)
Среднегодовые амплитуды (на севере 38-40°С, на юге 30-35°С; среднесуточная в январе 9°С, в июле 13°С; на юге в январе 9°С, в июле 19°С; в пустынях 30°С)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Части света Европа и Азия были так названы (греками)
2. Крупнейший учёный-геолог Казахстана (К.И. Сатпаев)
3. Характерное дерево песчаных пустынь Казахстана (саксаул)
4. Самое большое озеро в мире (Каспийское море)
5. Эндемик горного Тянь-Шаня (Тян-Шанская ель)
6. К черным металлам относятся (железо, хром)
7. Средняя температура июля на юге Казахстана равна (+29,30С)
8. Самый крупный природный комплекс: (географическая оболочка)
9. Самое большое озеро, полностью расположенное на территории Казахстана (Балхаш)
10. В какой природной зоне встречаются шагылы (барханы)? (в пустыне)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Почему на территории Казахстана выпадает мало осадков?
V.Объяснение новой темы.
1. Распределение осадков (распределены неравномерно; среднегодовое количество от 130 до 1600мм; возле озера Балхаш и Арала 100мм и меньше, наибольшее количество на Западном Алтае; количество осадков уменьшается с севера на юг; на севере 400мм, в центре 275мм, на юге 130мм; уменьшается и с запада на восток – в Уральске 374мм, в Зайсанской котловине 200мм)
2. Распределение по сезонам года (на севере 70-80% на теплое время года, особенно в июле, а на юге в это время минимум осадков; в пустынях большая часть осадков конец весны, начало лета; в холодное время года на севере 20-30%, на юге 50-60% годовой нормы)
3. Снежный покров (на севере 20-30см, лежит 125-165 дней; на юге 10-15см – 40-60 дней; в Заилийском Алатау 90см – 230 дней)
4. Увлажнение и испаряемость (если показатель испаряемости меньше годового количества осадков, то наблюдается избыток увлажнения; отношение годового количества осадков к показателю испаряемости называется коэффициентом увлажнения; К=О/И; если осадки равны испаряемости, то К=1 – увлажнение достаточное; если К<1, то увлажнение недостаточное; в Казахстане испаряемость в несколько раз превышает годовое количество осадков)
VI.Усвоение новой темы.
Работа с картами и вопросами в учебнике
VII.Домашнее задание.§24
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Вывод:Коэффициент увлажнения дает возможность объяснить закономерности размещения природных зон, определить соотношение между количеством тепла и влаги, расположения растительных и почвенных зон, причины плотности сети рек и озер, а также позволяет правильно районировать влаголюбивые и засухоустойчивые с/х культуры.
География, 8 класс
Урок № 29: Влияние климата на жизнь человека и его хозяйственную деятельность.
Цель урока: 1) Сформировать знания о природных катаклизмах, влияющие на жизнь человека; 2) Развивать умение логически мыслить; 3) Патриотическое воспитание.
Метод обучения:словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана. 2. Диск «ВВС-8», «Силы природы», часть III, 5 эпизод
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Распределение осадков (распределены неравномерно; среднегодовое количество от 130 до 1600мм; возле озера Балхаш и Арала 100мм и меньше, наибольшее количество на Западном Алтае; количество осадков уменьшается с севера на юг; на севере 400мм, в центре 275мм, на юге 130мм; уменьшается и с запада на восток – в Уральске 374мм, в Зайсанской котловине 200мм)
2. Распределение по сезонам года (на севере 70-80% на теплое время года, особенно в июле, а на юге в это время минимум осадков; в пустынях большая часть осадков конец весны, начало лета; в холодное время года на севере 20-30%, на юге 50-60% годовой нормы)
3. Снежный покров (на севере 20-30см, лежит 125-165 дней; на юге 10-15см – 40-60 дней; в Заилийском Алатау 90см – 230 дней)
4. Увлажнение и испаряемость (если показатель испаряемости меньше годового количества осадков, то наблюдается избыток увлажнения; отношение годового количества осадков к показателю испаряемости называется коэффициентом увлажнения; К=О/И; если осадки равны испаряемости, то К=1 – увлажнение достаточное; если К<1, то увлажнение недостаточное; в Казахстане испаряемость в несколько раз превышает годовое количество осадков)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Тургайская ложбина разделяет (Мугоджары и Казахский мелкосопочник)
2. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
А) на плато В) на равнинах С) в низкогорье Д) в высокогорье Е) на плоскогорьях
3. Столица Кыргызстана (Бишкек)
4. Параллели имеют направление (запад-восток)
5. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)
6. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском Мелкосопочнике)
7. Гипотеза немецких учёных о вулканическом происхождении Тянь-Шаня была опровергнута и научно описано их образование (П.П. Семёновым)
8.В Евразии первое место по площади занимает (Россия)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Как могут климат и природные явления повлиять на жизнь и хозяйственную деятельность человека?
V.Объяснение новой темы.
Влияние климата на природу и хозяйственную деятельность (на растения, на животных, на почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, сельское хозяйство; богарное – неполивное земледелие на севере и в центре, орошаемое – на юге; неблагоприятные климатические явления)
Засуха(малое количество осадков, высокие температуры; температура песка до +60 – 70°С; в последние 20 лет - 4 раза засуха; борьба –снегозадержание, лесопосадки, орошение)
Суховей(жаркий иссушающий ветер тропических масс; в степи 5 – 10 дней, в полупустыни 40 дней, в пустыне 100 дней; методы борьбы такие же, как и при засухе)
Пыльные бури (перенос большого количества песка или почвы; зависит от скорости ветра и почвенного покрова; в степи пыльные бури – 20 - 38 дней в год, в пустынях и на озере Балхаш 55 – 60 дней; на юго-востоке и востоке пыльных бурь почти не бывает – почвы каменистые и глинистые)
Заморозки(в конце весны и начале осени; чаще бывают в северных и центральных частях Казахстана, здесь вероятность повторения заморозков – 5 лет из 10 для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.; в пустынной зоне – 4 года из 10 для хлопка, винограда, цветов, фруктов)
Гололед(отложение плотного слоя льда – до 5 мм - на ветвях, проводах, земле в морозные дни после моросящих дождей; часто наблюдается в центральных и южных областях; на западе, в центральных и юго-восточных районах толщина гололеда до 22 мм)
VI.Усвоение новой темы.
Работа с картой и вопросами в учебнике
VII.Домашнее задание.§ 25
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Вывод:Климат оказывает большое влияние на жизнь растений и животных, почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, развитие сельского хозяйства.
География, 8 класс
Урок № 30: Агроклиматические ресурсы
Цель урока: 1) Сформировать знания об агроклиматических ресурсах Казахстана; 2)Развивать умение давать сравнительную климатическую характеристику; 3) Патриотическое воспитание.
Метод обучения: словесный
Форма организации:коллективная
Тип урока:комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1. Физическая карта Казахстана.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
Влияние климата на природу и хозяйственную деятельность (на растения, на животных, на почвообразование, распределение внутренних вод, формирование рельефа, сельское хозяйство; богарное – неполивное земледелие на севере и в центре, орошаемое – на юге; неблагоприятные климатические явления)
Засуха(малое количество осадков, высокие температуры; температура песка до +60 – 70°С; в последние 20 лет - 4 раза засуха; борьба –снегозадержание, лесопосадки, орошение)
Суховей(жаркий иссушающий ветер тропических масс; в степи 5 – 10 дней, в полупустыни 40 дней, в пустыне 100 дней; методы борьбы такие же, как и при засухе)
Пыльные бури (перенос большого количества песка или почвы; зависит от скорости ветра и почвенного покрова; в степи пыльные бури – 20 - 38 дней в год, в пустынях и на озере Балхаш 55 – 60 дней; на юго-востоке и востоке пыльных бурь почти не бывает – почвы каменистые и глинистые)
Заморозки(в конце весны и начале осени; чаще бывают в северных и центральных частях Казахстана, здесь вероятность повторения заморозков – 5 лет из 10 для кукурузы, пшеницы, огурцов, груши и др.; в пустынной зоне – 4 года из 10 для хлопка, винограда, цветов, фруктов)
Гололед(отложение плотного слоя льда – до 5 мм - на ветвях, проводах, земле в морозные дни после моросящих дождей; часто наблюдается в центральных и южных областях; на западе, в центральных и юго-восточных районах толщина гололеда до 22 мм)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Самая большая по площади природная зона (пустыня)
2. Средняя температура января на севере Казахстана равна (-19°С)
3. Максимум осадков в полупустынной зоне приходится на (весну и начало лета)
4 Среднее годовое количество осадков в степной зоне (300мм)
5. Кустанай расположен на берегу (Тобыла)
6. Основной источник влаги в атмосфере (океаны)
7. Казахстан стал членом ООН в (1992г)
8. По площади бассейна первое место в СНГ занимает (Обь)
9. Песчаник метаморфизировался в (кварцит)
10. Месторождение железных руд осадочного происхождения (Лисаковское)
11. Количество высотных поясов зависит от (высоты гор и географического положения)
12. Коэффициент увлажнения – это отношение годового количества (осадков к испаряемости)
IV.Подготовка к объяснению новой темы.Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какие природные ресурсы знаете? Что можно отнести к агроклиматическим ресурсам?
V.Объяснение новой темы.
1. Агроклиматические ресурсы (свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства;характеризуются:продолжительностью периода со среднесуточной температурой выше +10 °С, суммой температур за этот период, соотношением тепла и влаги, запасами влаги снежного покрова; в целом по Казахстану температура благоприятна; суммарные температуры на севере 200-2100°С, на юге 4300-4600°С)
2. Вегетационные периоды (на севере 130-135 дней – яровая пшеница, лен, овощи, фрукты, бахчевые; в центре вегетация 150-160 дней – зерновые, подсолнечник, гречиха, картофель; на юге – более 180 дней – рис, хлопок, табак, виноград, сахарная свекла)
3. Климатология (лечебные факторы климата – солнечная радиация, температура, влажность, ветер и др.; «комфортная зона»)
4. Техническое использование климатических ресурсов (гелиостанции, круглогодичные выпасы скота, но не везде; джут)
VI.Усвоение новой темы.
1. Заморозки на юге Казахстана бывают в (начале осени и поздне-весенний период)
2. Самый сухой регион Казахстана (Западный)
3. Длительность вегетационного периода на казахстанской части Западно-Сибирской равнины составляет (160-170дней)
VII.Домашнее задание.§ 26, заполнить таблицу «Вегетационные периоды»
Регионы Казахстана | Вегетационный период | Выращиваемые культуры |
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Вывод:Разные регионы нашей страны обладают разными агроклиматическими ресурсами, но в целом на территории Казахстана солнечного тепла достаточно для созревания многих сельскохозяйственных культур. Однако климатические условия не везде благоприятны. Чередование оттепелей с морозами, неожиданные снегопады, сильные ветры заставляют делать страховые запасы кормов в местах зимнего выпаса
География, 8 класс
Урок № 31: Обобщение. Повторение.
Цель урока: 1)Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, осуществить контроль их знаний; 2) Развивать умение анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать; 3) Воспитывать чувство коллективизма, совершенствовать навыки в индивидуальном и командном выполнении заданий.
Метод обучения: обобщение знаний
Форма организации:индивидуальная, командная.
Тип урока:повторение
Оборудование: 1)Тестовые задания.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Подготовка к проведению проверочной работы. Объяснить ученикам цели урока, порядок проведения урока.
III. Проведение проверочной работы. Учитель зачитывает тестовые вопросы, ученики в порядке очереди отвечают на поставленные вопросы. Если ответ дан без прочтения вариантов ответа, то ставится 2 балла, если после прочтения вариантов – 1 балл, если ответ дан не правильно, то ход переходит к следующему ученику. По ходу работы разбираются проблемные вопросы.
IV.Домашнее задание. Повторить § 20-26
V.Итог урока. В конце урока подсчитываются баллы, набранные учениками, баллы переводятся в оценки и выставляются в журнал. Ответы учеников комментируются. Выявляется, какие темы наименее слабо усвоены. Необходимо обратить внимание учеников на те темы, которые требуют дополнительного изучения и повторения.
География, 8 класс
Урок № 32: Контрольная работа
Цель урока: 1)Проверка знаний; 2)Развивать умение работать с тестами;
3)Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Метод обучения: контроль знаний
Форма организации:индивидуальная
Тип урока:проверочный
Оборудование: 1) Тесты.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Подготовка к проведению контрольной работы. Объяснить ученикам цели урока, написать на доске число и образец оформления контрольной работы.
III. Проведение контрольной работы. Раздать ученикам тесты, пояснить порядок работы с ними. При работе с тестами необходимо внимательно прочитать вопрос, затем все варианты ответов, выбрать из них подходящий и записать в работе рядом с порядковым номером вопроса. Если ответ выбран не верно, то следует аккуратно перечеркнуть записанный вариант и рядом написать другой, это не будет считаться за ошибку, если новый вариант выбран верно.
IV.Домашнее задание. Повторить § 1-5
V.Итог урока.Ученики перед тем, как сдать свои работы на проверку должны еще раз просмотреть свои работы, что бы убедиться в том, что ни один вопрос не остался без ответа и работа оформлена правильно. Собрать работы учеников.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100228-pourochnye-razrabotki-urokov-po-razdeluklima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Технология проектного обучения»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.