- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира «Урок в спортивном зале. Закаливание» , 1 класс
Технологическая карта урока
Учитель: | Тихонова Александра Сергеевна | |||
Класс | 1 | |||
Предмет: | Окружающий мир | |||
Тема урока. | Урок в спортивном зале. ОЗОЖ Закаливание. | |||
Тип урока. | Урок открытия нового знания. | |||
Цель: | - научить осознавать необходимость в сохранении здоровья. | |||
Задачи: | Актуализировать знания по сохранению здоровья, уточнения правил закаливания. Организовать деятельность по развитию силы, ловкости, быстроты. Способствовать воспитанию культуры поведения. | |||
Результаты: | Предметные:научатсясоблюдать правила закаливания, осознавать необходимость в развитии силы, ловкости и быстроты. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): Познавательные:общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; предметные – уточнять правила закаливания, осознавать необходимость в развитии силы, ловкости и быстроты. Регулятивные:осуществлениеучебных действий – действовать в сотрудничестве в соответствии с принятой ролью; Коммуникативные:инициативное сотрудничество – предлагать помощь в сотрудничестве;планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные:самоопределение – следуют нормам здоровье-сберегающего поведения; нравственно-этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в разных ситуациях, находят выход из спорных ситуаций. | |||
Оборудование | инвентарь для проведения спортивных игр. | |||
Этапы урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия обучающихся | Результат |
Мотивация учебной деятельности | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Создание ситуации для психологического настроя на урок, через стихотворение. | - Ребята, я желаю вам хорошего настроения. Посмотрите на готовность к уроку вашего соседа. Можем мы начать урок? Стадион, бассейны, корты, Зал, каток – везде вам рады. За старания в награду Будут кубки и рекорды. Станут мышцы ваши твёрды. Только помните: спортсмены Каждый день свой непременно Начинают с физзарядки. Не играйте с дрёмой в прятки, Быстро сбросьте одеяло. Встали – сна как не бывало. И.Семякова | Учащиеся проверяют, у всех ли есть спортивная форма, все ли дети ровно стоят. | Самооценка готовности к уроку. Учебно-познавательный интерес к данному уроку. |
Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | - На прошлом уроке мы с вами говорили о распорядке дня. Для чего он нужен? | - Распорядок дня нужен для того, чтобы наш организм был здоровым. | Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы. |
Постановка учебной задачи | Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | - Сегодня, ребята, урок окружающего мира мы с вами проведем в спортивном зале. Как вы думаете, что мы с вами будем сегодня делать? Какова наша цель? | - Мы будем учиться быть здоровыми. | Умение использовать научный метод познания. Самостоятельное определение темы и цели урока |
Открытие нового знания | Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | - Сегодня на уроке мы будем развивать силу, ловкость, быстроту. Но сначала скажите: что ещё очень важно для здоровья? - Попробуйте объяснить, почему закаливание так важно? - Как можно закаливать себя? - Действительно, ребята, вы правы. Среди способов закаливания есть и обливание, и обтирание, и бег на свежем воздухе, и сон с открытым окном. Но ещё к способам закаливания относится зарядка, которую должны делать все люди каждое утро, ведь зарядка помогает нашему организму проснуться и оставаться здоровым и бодрым целый день. Поднимите руки те ребята, которые каждый день делают зарядку. - А кто сможет показать нам всем какие упражнения вы делаете дома во время зарядки? Покажите нам, а мы попробуем повторить ваши движения. - Скажите, ребята, а каждый день на уроках математики, письма, окружающего мира что помогает нам оставаться здоровыми и даёт нашему организму время немного отдохнуть? - Кто из вас знает и хочет провести физкультминутку сейчас? - Молодцы, ребята. | - Закаливание. - Потому что, когда человек закалённый, то он меньше болеет, он более здоровый. Ребята перечисляют способы закаливания. Дети поднимают руки. Дети показывают упражнения, которые они делают во время зарядки, а весь класс повторяет эти движения. - Физкультминутки. Дети показывают физкультминутки, а весь класс повторяет движения. | Ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Проговаривание нового знания. | – Что у меня в руках? - Но он не простой, а из волшебной сказки. Сегодня он пришел в гости, чтобы рассказать о своих приключениях. Возьмите мячики в руки и повторяйте движения за мной. Вдоль по улице в конец Он от бабушки ушел, Он от дедушки ушел. Ходьба в колонне за учителем: змейкой, в полуприседе, с остановками. Покатился Колобок, Докатился до ворот. Много маленьких ребят С Колобком играть хотят. Его за руки берут, Он идти совсем не хочет, Очень громко уж хохочет. Мячи подбросить вверх и ловить двумя руками; катание мячей по полу, отбивание рукой об пол. Тише, тише, Колобок, Вдруг услышит серый волк? Ходьба в полуприсяде, с поворотами, на носочках, спиной вперёд. Тихо ножками пойдём, Незаметно прошмыгнём. Но румяный Колобок Прыгнул прямо в огород, Через грядки вдоль забора Скачет, словно от Федоры. Дети дружно вслед кричат: «Колобок, вернись назад! Впереди видна дыра, Это лисоньки нора». Беговые упражнения. Прыжки через «нору». Колобок вприпрыжку скок, Через лужу на мосток, На перильца прыгнул вмиг, Покатился сверху вниз. Прыжки через две «лужи». Тут детишки подбежали, Колобка уже поймали. Перекатывание мяча друг другу. «Ты, румяный, не шали, Ты, упрямый, отдохни! Посмотри, как мы подряд Колобки поставим в ряд. Ребята бросают мячи о стену. Они прыгали, скакали И с детьми не унывали. Покатились по дорожке. Оказались все в лукошке». Мячи собрать в корзины. Если останется время – играем в вышибалы. | - Мяч. Учащиеся повторят движения за учителем. Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения. | Подтверждение своего открытия. Положительная мотивация. |
Включение в систему знаний и повторение. | Обобщение и систематизация знаний о здоровом образе жизни. | - Какие упражнения вам больше понравились и запомнились сегодня на уроке? | Ребята показывают понравившиеся упражнения. | Успешно выполненные упражнения. |
Рефлексия учебной деятельности | Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Какую цель мы ставили на урок? - Удалось нам это? Поднимите руки те ребята, которые считают, что сегодня на уроке они работали хорошо, кто доволен собой. - А теперь поднимите руки те ребята, которые считают, что могли бы работать лучше. - Урок окончен. Спасибо. | Мы должны были научится быть здоровыми, узнать новые упражнения для укрепления здоровья. Высказывания детей. | Осознание результатов каждого этапа урока. Осознание ценности здорового образа жизни. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100438-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-urok-v-sp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Государственная политика в области образования»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.