- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От биквадратных до иррациональных: мастер-класс по уравнениям, сводящимся к квадратным
ФИО автора материалаКузьмишина Кристина Юрьевна
Место работы (название образовательного учреждения)МБОУ СОШ №8 пос. Комсомольского муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края
Должность автораучитель математики
Урок №
Тема: Уравнения приводимые к квадратным
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУНов по темам: «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью разложения на множители» и «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью введения вспомогательной переменной».
Цели урока:
обобщить и систематизировать ЗУНов по темам: «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью разложения на множители» и «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью введения вспомогательной переменной».
развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
развивать навыки самоконтроля;
воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении уравнений, степень которых больше двух.
Оборудование:
- таблицы с формулами нахождения корней квадратных уравнений;
- раздаточный материал.
Структура урока:
Организационный момент
Постановка цели урока
Решение задач
Подведение итогов урока
Постановка домашнего задания
Ход урока:
Организационный момент
Поверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.
Постановка цели урока
Сегодня на уроке мы закрепим изученный ранее материал по темам: «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью разложения на множители» и «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью введения вспомогательной переменной». Цель сегодняшнего нашего урока - обобщить и систематизировать ЗУНов по темам: «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью разложения на множители» и «Решение уравнений третьей и четвертой степени с одним неизвестным с помощью введения вспомогательной переменной».
А делать это вы будете с помощью учебных элементов, в которых дается описание способа решения того или иного вида неполного квадратного уравнения, а также задания для самостоятельной работы. Учебные элементы поделены на три уровня:
I-й уровень - содержит обязательный минимум, который должны выполнить все учащиеся. (обеспечивает при правильном выполнении оценку «3»);
II-й уровень – задания представлены в усложненном виде (обеспечивает при правильном выполнении оценку «4» и «5»).
Учебные элементы с 1-го по 4-й представляют собой I-й уровень сложности, учебный элемент № 5 - II-й уровень сложности.
Эталоны ответов и критерии оценивания находятся у учителя.
Желаю удачи!
Решение задач
Каждый учащийся получает учебный элемент, читает указания учителя и выполняет самостоятельную работу. После чего сверяет свои ответы с эталонными и ставит набранное количество баллов в оценочный лист. После того, как учащийся набирает необходимое количество баллов, приступает к выполнению следующего учебного элемента.
Подведение итогов
Учащиеся подводят итоги своей работы, оценивая самостоятельно согласно набранным баллам.
Оценка «2», если набрано менее 9 баллов.
Оценка «3», если набрано 9 – 12 баллов.
Оценка «4» ставится, если набрано 13 – 15 баллов.
Оценка «5» ставится, если набрано 16 и более баллов.
Оценки выставляются в журнал.
Постановка домашнего задания
Учебный элемент № 1
Цель: закрепить умения решать квадратные уравнения вида.
Указания учителя
Вспомните способы решения квадратных уравнений. Для этого прочитайте пояснения, данные ниже.
При решении квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0, где а ≠ 1 нужно поступать следующим образом:
Вычислить дискриминант по формуле D =b2– 4ac и сравнить его с нулем.
Воспользоваться формулой корней, если:
D < 0, то корней нет;
D = 0, то х = ;
D > 0, то х1,2 = .
При решении квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0, где а = 1 можно воспользоваться теоремой Виета:
x1 + x2 = - b;
x1 · x2 = с.
Выполните письменно самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
Найдите корни уравнений:
Вариант I
1) 2х2 - х + 13 = 0 (1 балл)
2) 2х2 - 9х + 10 = 0 (1 балл)
3) 9х2 +6х + 1= 0 (1 балл)
4) х2 +5х + 6= 0 (1 балл)
Вариант II
1) 2х2 + х + 2 = 0 (1 балл)
2) 3х2 - 7х + 4 = 0 (1 балл)
3) 4х2 - 4х + 1= 0 (1 балл)
4) х2 - 5х - 6= 0 (1 балл)
Указания учителя
Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали 3 балла, то переходите к следующему учебному элементу. Если же набрано меньше баллов, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».
Учебный элемент № 2
Цель: закрепить умения учащихся решать биквадратные уравнения.
Указания учителя
Прочитайте данные ниже пояснения.
Метод введения новой переменной позволяет легко решать биквадратные уравнения.
Пример. Решите биквадратное уравнение 9х 4 – 10х2+ 1 = 0.
Решение. Введем новую переменную, обозначив х2через у:
х2= у.
Получим квадратное уравнение с переменнойу:
9у2 - 10 у + 1 = 0,
Решим получившееся уравнение: D = (- 10)2 – 4 · 9 · 1 = 100 – 36 = 64, D > 0.
у1,2 = ;
у1 = 1; у2 = .
Отсюда
1. х2 = 1
х2 – 1 = 0
(х – 1)(х + 1) = 0
x1 = 1; x2 = - 1.
2. х2 =
х2 - = 0
(х – )(х + ) = 0
x3 = ; x4 = - .
Итак, уравнение 9х 4 – 10х2+ 1 = 0 имеет четыре корня: x1= 1; x2 = - 1; x3 = ; x4 = - .
Выполните письменно самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
Найдите корни биквадратного уравнения:
Вариант I
1) х 4 – 2х2 – 3 = 0 (1 балл)
2) 81х 4 – 18х2+ 1 = 0 (1 балл)
3) х 4 – 7х2 + 12 = 0 (1 балл)
Вариант II
1) х 4 – 2х2 - 8 = 0 (1 балл)
2) 16х 4 - 8х2+ 1 = 0 (1 балл)
3) х 4 – 11х2 + 18 = 0 (1 балл)
Указания учителя
Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали 2 балла и более, то переходите к следующему учебному элементу. Если же набрано меньше баллов, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».
Учебный элемент № 3
Цель: - закрепить умения учащихся решать уравнения, степень которых выше двух, методом разложения на множители;
Указания учителя
Прочитайте данные ниже пояснения.
Метод разложения на множители позволяет решать уравнения высших степеней.
Пример. Решите уравнение х3 - 8х2 – х + 8 = 0.
Решение. Разложим левую часть уравнения на множители:
(х3 - 8х2) – (х - 8) = 0
х2 (х - 8) – (х - 8) = 0
(х2 – 1)(х - 8) = 0
(х – 1)(х + 1)(х - 8) = 0.
Отсюда найдем корни уравнения: x1= 1; x2= - 1; х3= 8.
Ответ: x1= 1; x2= - 1; х3= 8.
Выполните письменно самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
Вариант I
1) 15х 3 – 45х2 = 0 (1 балл)
2) х3 - 3х2 – 4х+ 12 = 0 (1 балл)
3) 2х4- 5х3 + 2х2 – 5х = 0 (1 балл)
Вариант II
1) 196х - х 3 = 0 (1 балл)
2) 9х3 - 18х2 – х+ 2 = 0 (1 балл)
3) 2х4+ 3х3 - 8х2 – 12х = 0 (1 балл)
Указания учителя
Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали 2 балла и более, то переходите к следующему учебному элементу. Если же набрано меньше баллов, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».
Учебный элемент № 4
Цель: закрепить умения учащихся решать уравнения, степень которых выше двух, методом введения новой переменной.
Указания учителя
Прочитайте данные ниже пояснения.
Уравнения, степень которых выше двух, иногда удается решить, введя новую переменную.
Пример. Решите уравнение (х2– 5х + 4) (х2 – 5х + 6) = 120.
Решение. В левой части уравнения переменная х входит только в выражениех2 – 5х, которое встречается в уравнении дважды. Это позволяет решить данное уравнение с помощью введения новой переменной. Обозначим х2 – 5х через у:
х2 – 5х = у.
Тогда уравнение сведется к уравнению с переменной у:
(у + 4)(у + 6) = 120,
которое после упрощения примет вид:
(у + 4)(у + 6) = 120
у2 + 4у + 6у + 24 – 120 = 0
у2 + 10у – 96 = 0.
Решим получившееся уравнение:
у1 + у2 = - 10;
у1 · у2 = - 96.
у1 = - 16; у2 = 6.
Отсюда
1. х2 – 5х = - 16;
х2 – 5х + 16 = 0 - корней нет.
2. х2 – 5х = 6;
х2 – 5х – 6 = 0
x1 + x2 = 5; x1 = - 1;
x1 · x2 = - 6. x2 = 6.
Ответ: x1 = - 1; x2 = 6.
Выполните письменно самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
Решите уравнение, используя введение новой переменной:
Вариант I
1) (2х2 + 3)2 – 12(2х2 + 3) = - 11 (1 балл)
2) (х2 + х – 1)(х2 + х + 2) = 40 (1 балл)
3) (х2 - х)2 + 3(х2 - х) – 4 = 0 (1 балл)
Вариант II
1) (х2 – 2х)2 – 2(х2 – 2х ) = - 3 (1 балл)
2) (2х2 + х – 1)(2х2 + х - 4) = 10 (1 балл)
3) (х2 - х)2 + 5(х2 - х) + 6 = 0 (1 балл)
Указания учителя
Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали 2 балла и более, то переходите к следующему учебному элементу. Если же набрано меньше баллов, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».
Учебный элемент № 5
Цель: - закрепить умения учащихся решать уравнения, степень которых выше двух;
- проверить умения учащихся выбирать метод решения уравнения, степень которых выше двух.
Указания учителя
Вы прошли I уровень усвоения материала. Теперь вы самостоятельно выбираете метод решения уравнения, степень которых выше двух в предложенных заданиях. Для этого вспомните все методы решения уравнения, степень которых выше двух, пройденных в 2 - 4 учебных элементах.
Выполните письменно самостоятельную работу.
Задания для самостоятельной работы
Вариант I
1) х 5 + х4 - 6х 3 - 6х2 + 5х + 5 = 0 (2 балла)
2) (2 балла)
Вариант II
1) х 5 - х4 - 2х 3 + 2х2 - 3х + 3 = 0 (2 балла)
2) (2 балла)
Указания учителя
Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали менее 4 балла, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».
Оцените свои работы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10089-uravnenija-privodimye-k-kvadratnym
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.