Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2015

Урок алгебры 8 класс «Неполные квадратные уравнения»

Урок алгебры для 8 класса по теме «Неполные квадратные уравнения». Материал предназначен для групповой работы, что позволяет эффективно выявлять и прорабатывать проблемные моменты. На занятии рассматриваются все три вида неполных уравнений: правила их определения, стандартные алгоритмы решения и частые ошибки. Урок включает подробные примеры с пошаговым разбором, практические задания для закрепления навыков и рекомендации по самостоятельной проверке решений. Пособие помогает систематизировать знания и уверенно подготовиться к контрольным работам.

Содержимое разработки

 Конспект урока по алгебре в 8 классе по учебнику Г. В. Дорофеева и другие на тему "Неполные квадратные уравнения".

   Урок закреплении и обобщения пройденного материала.

 Цель урока:

·        Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме.

·        Коммуникативная: умение слушать и слышать других, умения правильно и последовательно рассуждать, умение работать в группе.

Мотивация:

·        Решать неполные квадратные уравнения различных видов для систематизации и обобщения знаний по базовому уровню и выше.

·        Готовиться к успешному прохождению итоговой аттестации в 9 классе.

·        Воспитаниевзаимопомощи, трудолюбия, умению оценивать себя.

Соорганизация:

·       Работа в группах

   Урок построен на принципах научности, наглядности, системном подходе к изучению материала, принципе доступности изложения.

   Используются формы организации учебного занятия: фронтальная, групповая, индивидуальная.

   На уроке широко применяется современное оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).

Учитель зачитывает высказывание: «Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. Ее нельзя не любить – ее можно только не знать».

2.  Актуализация ранее усвоенных знаний

       Разминка (решение квадратного уравнения по формуле, повторение правил решения неполных квадратных уравнений)

3.  Этап подготовки учащихся к активной работе в группах.

Класс / 26 обучающихся / делится на четыре группы:

1 группа – решает уравнения, где b = 0

2 группа – решает уравнения, где с = 0

3 группа – решает уравнения, где   b = 0, с = 0

4 группа – решает уравнения, которые нужно сначала упростить.

В каждой из первых трех групп есть ученики разной степени подготовленности. В последней группе собираются наиболее подготовленные дети.

4.  Этап работы в группах.     

     Учитель предлагает из уравнений на доске выбрать каждой группе только свои задания и решить их. /Приложение 1/

Работа в группах.

5.  Этап первичной проверки

       Учащиеся, работая в группах,  выполняют индивидуальные задания,  демонстрируют полученные результаты у доски. Другие группы делают записи в тетради. Учитель комментирует ответы.

6. Этап дачи домашнего задания.

        Учитель задает домашнее задание и дает инструктаж по его выполнению

 7. Подведение итогов урока.

     Рефлексия

Учитель оценивает  деятельность каждого ученика на занятии и группы в целом,       выставляет оценки в журнал и дневник.

Предлагается заполнить карту самооценки / Приложение 2/

Приложение 1

Каждой группе найти и решить свои уравнения

; 2); 3); 4); ; 6) ; 7);

; 9)-5 ; 10);

; 12); 13) ; ; 15);

16) ; 17) ;

18) ; 19);

; ; 22) ;

23); .

Приложение 2

Оцени работу своей группы и себя лично

ФИО участников

работа в группе

ЗУН

результат работы

итого

Работа в группе: был лидером – 3 балла

был активен – 2 балла

был пассивен – 1 балл

не принимал участие в работе – 0 баллов.

Знания Умения Навыки: выполнял самостоятельно – 3 балла

Частично самостоятельно – 2 балла

Писал под диктовку – 1 балл

Не работал – 0 баллов.

Результат работы: научил другого – 3 балла

Научился сам – 2 балла

Пытаюсь делать сам – 1 балл

Ничему не научился – 0 баллов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/101225-urok-algebry-8-klass-nepolnye-kvadratnye-urav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки