- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике 1 класс
Математика. В 1 «Д» классе.
Подготовила учитель МОБУ СОШ №4 г. Мелеуза Садыкова Оксана Валерьевна
Тема: Вспоминаем, повторяем (с 58-59) (математика + технология, интегрированный урок)
Цели:
Закрепление понятия «Площадь»;
а) развитие пространственных представлений,
б) отработка вычислительных навыков,
в) отработка изученных приемов сложения и вычитания (сложение двузначного числа с однозначным и вычитание однозначного из двузначного в пределах 20 без перехода через десяток) строится на материале прошлого урока («Площадь»)
г) продолжается формирование понимания отношения «части - целое». При выполнении заданий 1-3 полезно напомнить учащимся, что общую площадь находим сложением, часть площади – вычитанием. Урок проводится в виде путешествия по сказке.
Ход урока
Организационный моментПрозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок друзья!
Устный счет:
Посчитайте четные числа 2, 4, 6, 8, 10, …, 20 и обратно
нечетные числа 1, 3, 5, 7, 9, …, 21 и обратно.
Предыдущее число -13, -15;
Последующее число -16, -17.
Решение 2-х задач по краткой записи (дополнительный материал)
Увеличьте 10 на 5.
Уменьшите 20 на 4.
Увеличьте 10 на 7.
- Каждому числу соответствуют буквы15. 16. 17.
К А Й
- Давайте прочитаем, что у нас получилось
- Хором (КАЙ)
- Кто такой? Из какой он сказки? (Х. Г. Андерсена «Снежная королева»)
5) Кто читал?
Какие сказки он написал?
Знакомство с книгами, со сказками Х.К. Андерсена.
Кого заинтересовали сказки, сходите в библиотеку, возьмете и почитаете. Хотя сейчас весна, но мы с вами сегодня на уроке вместе с Гердой отправляемся в зимнее путешествие по сказке и будем выручать Кая. Вы согласны?
Работа по слайдам.
Решение примеров. – Что мы делаем? (Решаем примеры)
- А задачи решали? (Да)
- Мы это делали раньше? (Да)
- Значит, что мы будем сегодня делать? (Вспоминать и повторять)
- Это и будет темой нашего урока.
2) Решение задач.
Физминутка
5. Работа по учебнику и в тетради.
№1. Подсчитать количество клеток в каждом королевстве. 14+5=19
№2. Письменно. Какую площадь занимают охотничьи угодья. 19-1-7=11
№3. Письменно. Площадь, которую занимают кварталы.
№4. Поиск информации. (одна сотка – это прямоугольник размером 1м на 100м – сады, огороды, дачи)
(1 гектар – квадрат со стороной 100м).
Площадь государств, морей, озер - в квадратных километрах, квадрат со стороной равной одному километру.
6. Работа в парах.
Конструирование своего замка.
(Из треугольников дети конструируют свой замок. Приклеивают на лист цветной бумаги).
Работы показать на доске.
7. Итог урока.
- Герда встретила Кая, они счастливы. Мы с вами хорошо потрудились. (Самооценка)
- Покажите свое настроение (Рефлексия)
-Если вы довольны своей работой, выберите свой смайлик и прикрепите его на дерево счастья
- Урок окончен. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10160-otkrytyj-urok-po-matematike-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.