Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2015

Деление двузначного числа на однозначное

Ахмерова Айна Сергеевна
учитель нач. классов
Научите ребёнка делить двузначное число на однозначное. Подробный урок с заданиями помогает освоить алгоритм вычислений, научиться решать задачи двумя способами и развить вычислительные навыки. Упражнения направлены на отработку табличного деления, умение рассуждать, сравнивать и классифицировать. Материал формирует универсальные учебные действия: самоконтроль, взаимопомощь и умение вносить коррективы по результатам работы.

Содержимое разработки

У р о к 76.
деление двузначного числа на однозначное

Цель: познакомить учащихся со способом деления двузначного числа на однозначное;

Задачи: учить решать задачи двумя способами; совершенствовать вычислительные навыки табличного деления; развивать умение рассуждать.

УУД:Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям. Устанавливать аналогии. Владеть общим приемом решения задач. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Ход урока

Мотивация к уроку.

Актуализация опорных знаний

1. Найдите значения выражений:

16 + 40 : 8 + 2 · 7

(16 + 40) : 8 + 2 · 7

16 + 40 : (8 + 2) · 7

2. Даны числа: 24, 140, 16, 72, 210, 32, 72, 480, 64, 54, 360.

Выберите числа, которые делятся на 8.

3. З а д а ч а.

Миша и Маша пошли в лес по грибы. Миша нашел 8 грибов, а Маша в 2 раза больше. Сколько всего хороших грибов они собрали, если половина всех грибов червивые?

4. Разложите число 36 на такие слагаемые, чтобы каждое из них делилось на 4, на 2, на 3.

III. Целеполагание.

– Чтобы тему урока прочитать, вам надо кроссворд разгадать.

В о п р о с ы:

1) Арифметическое действие, когда раскладываем на равные части. (Деление.)

2) Название числа, состоящего из двух цифр.(Двузначное число.)

3) Предлог. (На.)

4) Название числа первого десятка.(Однозначное.)

Учащиеся читают тему урока: «Деление двузначного числа на однозначное».

- Какие цели вы поставите перед собой на этот урок?

IV. Работа над новым материалом.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 79 с. 27).

– Какие суммы делятся на 4? Какие не делятся на 4?

– Сравните слагаемые каждого выражения и разбейте их на три группы.

I

24 + 4

16 + 12

20 + 8

II

23 + 5

19 + 9

21 + 7

III

20 + 9

16 + 15

20 + 7 и т. д.

– По какому признаку вы разделили данные выражения на три группы? (Первая группа – каждое слагаемое делится на 4. Вторая – каждое слагаемое не делится на 4. Третья группа – одно слагаемое делится на 4, а другое не делится.)

– Из какой группы суммы не будут делиться на 4? (Из третьей.)

– Прочитайте рассуждения Миши и Маши в учебнике и сравните со своими выводами.

– Используя данные выражения, проверьте, правы ли Миша и Маша.

2. З н а к о м с т в о с о с п о с о б о м д е л е н и я двузначного числа на однозначное (выполнение задания № 80)

– Вычислите значение выражения  .

– Нужно представить число 52 в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 4.

Получим:

52 : 4 = (28 + 24) : 4 = 28 : 4 + 24 : 4 = 7 + 6 = 13

52 : 4 = (20 + 32) : 4 = 20 : 4 + 32 : 4 = 5 + 8 = 13

Учащиеся проверяют, будут ли значения данных выражений одинаковыми.

– Какие еще выражения можно составить по этому правилу?

52 : 4 = (36 + 16) : 4 = 36 : 4 + 16 : 4 = 9 + 4 = 13

52 : 4 = (40 + 12) : 4 = 40 : 4 + 12 : 4 = 10 + 3 = 13

3. С о с т а в л е н и е а л г о р и т м а д е л е н и я двузначного числа на однозначное.

а) Заменю

суммой разрядных слагаемых.

суммой удобных слагаемых.

б) Получу пример.

в) Разделю каждое слагаемое на число.

г) Сложу результаты.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 81)

– Как рассуждал Миша, вычисляя значения выражений? (Делимое представил в виде двух слагаемых, каждое из которых делится на данное число. Первое слагаемое он выделил, ориентируясь на делитель.

Если делитель 6, то он выделил первое слагаемое в делимом – 6 дес., если делитель – 7, он выделил 7 дес., если делитель – 4, то 4 дес.)

– Значит, Миша выделил наибольшее число десятков, которое делится на данное число.

– Вычислите значение выражения 86 : 2. На какие слагаемые можно разложить делимое?

86 : 2 = (20 + 66) : 2

86 : 2 = (40 + 46) : 2

86 : 2 = (60 + 26 ) : 2

86 : 2 = (80 + 6 ) : 2

– Какие слагаемые удобнее делить? (Наибольшее число десятков, то есть 80 и 6.)

– Вычислите значения выражений: 84 : 4 и 99 : 3.

Делимое разложите на удобные слагаемые.

84 : 4 = (80 + 4) : 4

99 : 3 = (90 + 9) : 3

– В данных выражениях наибольшее число десятков совпадает с разрядными десятками.

2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 81(1,2))

– Вычислите значения частных, используя алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

П р о в е р к а фронтальная.

3. Р е ш е н и е з а д а ч и № 340.

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

а)

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.

1) Сколько было хлопушек?

12 + 20 = 32 (х.)

2) Сколько ребят получили хлопушки?

32 : 4 = 8 (р.)

б)

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.

1) Сколько ребят получили зеленые хлопушки?

12 : 4 = 3 (р.)

2) Сколько ребят получили красные хлопушки?

20 : 4 = 5 (р.)

3) Сколько всего ребят получили хлопушки?

5 + 3 = 8 (р.)

VI. Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание: № 81 (3,4)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102158-delenie-dvuznachnogo-chisla-na-odnoznachnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки